Электромеханический привод к выключателю

 

86

Класс 2) с, 45oz

СССП

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

Г. Ф. Мицкевич, А. М. Бела-Белов, И. А. Тенетко и Л. В. Тахтаулова

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ПРИВОД К ВЫКЛЮЧАТЕЛЮ

Заявлено 23 марта 1961 г. за № 723178/24 — 7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1961 г.

Известны приводы для электрических аппаратов, например к малогабаритным аппаратам, с поворотом вала или рукоятки посредством храпового механизма с защелкой, приводимой в зацепление с храповым колесом электромагнитом, который включен по звонковой схеме.

Недостатком известных электромеханических приводов является некоторая сложность их конструкции. В предлагаемом электромеханическом приводе к выключателю нет указанного недостатка. Это достигается путем укрепления на храповом колесе ролика, перемещающегося в пазу рукоятки.

На фиг. 1 схематически изображен предложенный электромеханический привод к выключателю; на фиг. 2 — схема включения электромагнита (звонковая) .

В предлагаемой конструкции электромеханического привода включение и отключение осуществляется короткоходовым электромагнитом за несколько пульсаций.

Электромагнит ЗМ, включенный по звонковой схеме, начинает работать после нажатия соответствующей кнопки ВКЛ или ОТКЛ и пульсирует до тех пор, пока конечный выключатель БК2 или БК3 не разомкнет цепь.

За один ход плунжер электромагнита 1 посредством тяги 2 поворачиваег рычаг 3 на часть угла, потребного для осуществления включения или отключения автомата; рычаг 3 укрепленной на нем защелкой, проталкивает на такой же угол колесо 5, в завершение хода плунжера тяга 2 пятой воздействует на блок-контакт 6, который отключает катушку электромагнита.

Возврат рычага 3 в исходное положение при пульсациях осуществляется пружиной 7.

¹ 143086 -- 2—

1"

Укрепленный на храповом колесе ролик В движется по пазу в рукоятке 9 автомата и поворачивает ее.

Стопорение колеса после каждого толчка производится фиксирующей защелкой !О.

На одном валу с колесом укреплена кулачковая шайба, приводящая в движение конечные выключатели БК2 и БКЗ, которые останавливают привод в крайних положениях рукоятки автомата.

При нажатии на кнопку ВКЛ плунжер электромагнита совершает десять ходов, включая автомат, при нажатии кнопки ОТКЛ вЂ” четырнадцать ходов, отключая автомат, при этом колесо вращается в одну и ту же сторону.

Для уменьшения времени включения привода рукоятка управления автомата в отключенном положении подводится вверх в направлении контактов и устанавливается в положении, когда до замыкания контактов плунжеру электромагнита надо сделать пять †шес ходов.

Нормально-закрытый контакт на кнопке ВКЛ обеспечивает автоматический взвод выключателя после автоматического отключения.

Нр» включении выключателя на короткое замыкание автоматический взвод произойдет только тогда, когда оператор опустит кнопку ВКЛ, предотвращая этим повторное самопроизвольное включение автоматом аварийной цепи.

При необходимости ручного управления автомата операции включения и отключения производятся качанием рукоятки 11.

Испытания предлагаемого привода показали что он обладает, сравнительно с существующими конструкциями, малыми токами потребления, ударо- и вибростойкостью.

Привод малогабаритен и не имеет дополнительных приспособлений для перехода от автоматического на ручное управление.

Все перечисленное выгодно отличает предлагаемый привод от существующих.

Предмет изобретения

Электромеханический привод к выключателю, например к малогабаритному автомату, в котором поворот рукоятки осуществляется при помощи храпового механизма с защелкой, приводимой в зацепление с храповым колесом посредством электромагнита, включенного по звонковой схеме, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции привода, на храповом колесе укреплен ролик перемещающийся в пазу рукоятки автомата. № 143086 к блоМконгпахлту а3лтомалта источника литания

Составитель С. М. Мадатян

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор М. ° И. Козлова

Редактор Н. И. Мосин

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 29.XII-61 г

Зак. 969

Формат бум. 70X 108>/1а

Тираж 1150

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Электромеханический привод к выключателю Электромеханический привод к выключателю Электромеханический привод к выключателю Электромеханический привод к выключателю 

 

Похожие патенты:
Наверх