Электромагнитное феррорезонансное реле

 

gp.

Класс g) g, 4щ№ 143158 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лпдпапная гт ппп ЛР 97

Д. И. Богданов

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ФЕРРОРЕЗОНАНСНОЕ РЕЛЕ

Заявлено 21 апреля 1960 г. за № 663794/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 23 за 1961 г.

Известны электромагнитные феррорезонансные реле, состоящие из электромагнита, зашунтированного емкостью. дроссельной катушки, регулируемого сопротивления и блок-контакта. В отличие от известного в предложенном электромагнитном феррорезонансном реле, с целью повышения коэффициента возврата, регулируемое сопротивление, блокконтакт и дроссельная катушка включены так, что после подтягивания электромагнита, образуют замкнутый контур.

На чертеже изображена схема предложенного электромагнитного феррорезонансного реле.

Реле состоит из катушки 1 электромагнитного реле переменного тока с рабочими контактами 2 и 8, блок-контакта 4, емкости 5, феррорезонансного контура с насыщенным дросселем б и переменного активного сопротивления 7. Реле работает следующим образом. При некотором значении переменного напряжения на входе контура, происходит скачкообразное повышение напряжения на емкости 5 (точка феррорезонанса), приводящее к срабатыванию контактов 2 и 3. Блок-контакт 4 при этом замыкается, подключая переменное активное сопротивление 7 параллельно обмотке дросселя б. Включение сопротивления приводит к повышению напряжения отпускания феррорезонансного контура, и, следовательно, катушки 1 реле. Изменяя величину сопротивления 7, можно изменять напряжение отпускания вплоть до значения, равного напряжению срабатывания и выше.

Наименьшее значение коэффициента возврата при этом обусловлено собственным коэффициентом возврата феррорезонансного контура при сопротивлении 7 равном бесконечности, Наибольшее значение коэффициента возврата, близкое к единице, получается при минимальном значении сопротивления 7.

Д9 14Д1Д8

Практически,. значение коэффициента возврата равного или больщего единицы не представляет интереса, так как соответствует режиму авт9колебаний.

Предло кеснное,ре изготовлено и проверено в лабораторных условиях с ЛоложиММьным результатом. м. И4

° — -H-p е д м е т и з о б р е т е н и я

Электромагнитное феррорезонансное реле, состоящее из электромагнита, зашунтированного емкостью, дроссельной катушки, регулируемого сопротивления и блок-контакта, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения коэффициента возврата, указанное регулируемое сопротивление, блок-контакт и дроссельная катушка включены так, что после подтягивания электромагнита они образуют замкнутый контур.

Составитель А. С, Акимов

Редактор М. П. Золотарев Техрсд А. А, Кудрявицкая Корректор Г. Кудрявцева

0< ьсм 0,18 изд..т.

Цена 1 кои.

Формат бум. 70Х 108 /1>

Тираж 1250

LIbTH прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Чсркасский пер., д. 2/6.

Поди. к пеи. 18.XII-61 г

Зак. 12193

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Электромагнитное феррорезонансное реле Электромагнитное феррорезонансное реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться для управления выключателями, имеющими электромагнитный привод, снабженный магнитной защелкой и единой катушкой управления на включение и отключение выключателя

Изобретение относится к способу обеспечения питания электрического выключателя (1) и соответствующей системе питания для электрического выключателя

Изобретение относится к области электромеханики и может быть применено в электрических аппаратах, использующих в качестве привода электромагнит

 // 171464
Наверх