Приспособление к комбайну, например ск-3, для уборки полеглых зернобобовых культур

 

Класс 45е, 27« № 1337О(1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная яруппа Л9 I83

В. И. Басов и H. С. Ермолаев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К KOMEAHHY, HAHPNMEP, СК-3

ДЛЯ УБОРКИ ПОЛЕГЛЫХ ЗЕРИОБОБОВЫХ КУЛЬТУР

Заявлено 25 апреля l960 ã. за М 663897130 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССP

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» Ч 2? за 1960 .-.

Известны приспосооления к самОходным комба11нам, позволя10щпс использовать их на уборке полеглых зернобобовых культур.

Однако существующие машины и приспособления для уборки зернобобовых культур (?КнБм-3,2,?КнУ-3,2, приспособления к комба:"11111:,1

СК-3 и С-4 и др.) работают неудовлетворительно на полях с неровным рельефом и полеглыми растениями. Это объясняется, в первую очередь. недостаточно хорошим копированием рельефа режущим аппаратом и ог— сутствием синхронного взаимодействия его с мотовилом.

В предлагаемом приспособлении к комбайну СК-3 применен режущий аппарат качающегося типа с двумя степспя,»1 свободы. Режущи11 аппарат и мотовило сблокированы таким образом, что в зависимости GT положения режущего аппарата изменяется и положение мотовила. ПодВеска режущего аппарата сВЯзана с п1дроподъемником комба11па и м"(3 той сцепления, чем ОоеспсчиВяется яВтомятl!ческий подъем или Опускание всего хедера вслед за подъемом или опускя11ием режущего аппарата, а в критический момент — остановку комбайна. Это устраняет недостатки известных приспособлений для уборки полеглых культур.

Конструктивная схема приспособления к комбайну СК-3 для уборк.

Полеглых зернобобовых I() JIbTJ p BI(IIO IBC7 В себя CJIC

1) режущий аппарат качающегося типа, устанавливаемый взамен обычного; 2) телескопические лифтеры; 3) пассивные полевые делители с подпружиненным полозком; 4) зксцентрпковое мотовило; 5) блокпру10щее приспособление для синхронного взаимодействия мотовила с режущим ап17яратом; 6) устройство р7Н автоматического KQIIHpOHBHHH рельеф а хедером комбайна; 7) привод рабочих органов.

На фиг. 1 изображено приспособление, установленное на хедере комбайна СК-3 (вид сбоку); на фиг 2 — привод к режущему аппарату приспособления. № 133709

Режущий аппарат 1 устанавливается на хедере вместо обычного н состоит из пальцевого бруса (фиг. 1) с укороченными пальцами и лиф-! ерами 2, поставленными через каждые два пальца. Пальцевый брус подвешен под хедером с помощью лыж 3 на специальных шарнирных подвесках 4, удерживающих пальцевый брус от боковых усилий. Подвески 4 отклонены стопорами 5 на 15 и позволяют режущему аппарату подниматься вверх и отклоняться назад по траектории качания подвесок.

Для схода срезанной массы с режущего аппарата на хедер устанавливается решетка 6, шарнирно закрепленная одним концом к пальцевому брусу, а другим — свободно лежащая на скате хедера.

Полевые делители пассивного действия включают в себя корпус 7 с конусным концом, шарнирный подпружиненный полозок 8, дугообразный пруток 9 и опору 10 полозка в виде парных изогнутых телескопических трубок с пружиной, обеспечивающей необходимое давление полозка на землю.

Блокирующее приспособление для синхронного взаимодействия мотовила и режущего аппарата состоит из коромысла 11, шарнирно закрепленного на боковинах делителей комбайна, к переднему концу которого прикреплен гидроцилиндр 12. Навеска мотовила опирается на гидроцилиндр, Для увеличения хода мотовила удлиняются на 120 .!!,!! плечи опор 18.

Задний конец коромысла 11 связан регулируемой по длине тягой 14 с подвеской режущего аппарата, вследствие чего при отходе рехкущего аппарата назад и вверх мотовило поднимается вверх и отходит назад на ту же величину.

Устройство для автоматического копирования почвы хедером комбайна представляет собой тросовый контур 15, связывающий одну из подвесок режущего аппарата и ручку 16 гидросистемы подъема хедера, которая имеет регулирующую пружину 17. При отклонении назад режущего аппарата и ослаблении> вследствие этого, натяжения троса срабатывает ручка г!!дросистемы (при помощи пружины) и происходит подъем хедера до момента опускания пальцевого бруса в исходное положение и натяжения троса. Натягиваясь, трос возвращает ручку обратно и тем самым опускает хедер комбайна. Аналогичная связь осуществляется и с муфтой сцепления шасси комбайна.

Привод ножа режущего аппарата осуществляется от качающегося угольника 18 (фиг. 2) комбайна с помощью шатуна 19 и водила качалки 20. Шатун 19 связан с водилом 20 посредством шарового болта с амортизирующими резиновыми шайбами.

Водило-качалка одним концом вставляется в упорную рамку 21 !!Ожа между дв) мя poJIHKBM!1, а др Гим конном с резиновым шарниром крепится к подвеске 22, аналогичной по конструкции с подвесками режущего аппарата. Для смягчения ударных нагрузок на нож водило 20 имеет амортизирующую пружину 23. Передний конец качалки передает вертикальные нагрузки не рамке ножа и прижиму, а направля!ощей пластинке, которая имеет регулировочные прокладки.

Телескопические лифтеры снабжены пылесъемниками и имеют регулировочный болт для установки угла наклона.

Предмет изобретения

1. Приспособление к комбайну, например, СК-З, для уборки полеглых зернобобовых культур, включающее в себя режущий аппарат качающегося типа, эксцентриковое мотовило, телескопические лифтеры:¹ 133709 стеблеподъемники с грязесъемником, полевые делители прижимногодействия с подпружиненным полозком и привод рабочих органов, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью лучшего копироьания микрорельефа и обеспечения низкого среза растений, в нем применен режущий аппарат с двумя степенями своооды и блокирующим устройством для синхронной работы мотовила и режущего аппарата с автоматическим управлением подъемом и опусканием хедера и остановкой комбайна.

2. Приспособление по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что подвеска режущего аппарата выполнена в виде подпружиненных лыж, шарнирно соединенных с хедером подвесками, позволяющими аппарату отклоняться вверх и назад по траектории качения подвесок.

3. Приспособление по п. l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, в целях обеспечения синхронной работы мотовила и режущего аппарата во время копирования последним микрорельефа, в нем применено блокирующее устройство, выполненное в виде шарнирного коромьгсла, одним концом соединенного регулируемой тягой с подвеской режущего аппарата, а другим концом с выносным гидроцилиндром. на который опирается навеска мотовила.

4. Приспособление по п. 1, о т л и ч а ю шее с я тем, что механизм управления хедером комбайна блокирован с режущим аппаратом с помощью контурного троса, передающего колебания режущего аппарата при копировании микрорельефа к рукоятке управления подъемом и опусканием хедера и и педали муфты сцепления шасси комбайна.

Приспособление к комбайну, например ск-3, для уборки полеглых зернобобовых культур Приспособление к комбайну, например ск-3, для уборки полеглых зернобобовых культур Приспособление к комбайну, например ск-3, для уборки полеглых зернобобовых культур Приспособление к комбайну, например ск-3, для уборки полеглых зернобобовых культур Приспособление к комбайну, например ск-3, для уборки полеглых зернобобовых культур 

 

Похожие патенты:
Наверх