Соединение труб и фитингов из термопластов

 

Класс 47f, Дан

СCC t)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пода сна» группа Л6 204

С. В. Ехлаков и В. С. Конокотин

СОЕДИНЕНИЕ ТРУБ И ФИТИНГОВ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ

:Заявлено 23 февраля !961 г ва № 698757/25 в Когиитет ио лолам «аойрет<ни<й и открытий нри Совете Министров СССР

Си<у<йлик<н<ано н «Бк>ллетене инооретений» № 23 <в !!<6! г

Известны соединения труб и фlllèíãов из термопластов путем сварки их нагревательными элементами, в которых соединительный элемент выполнен в виде кольца (например, литьем под давлением) из термопластического материала, внутри которого расположен электрическиЙ нагревательный элемент, установленный между трубой и раструбом фити ига.

Предложенное соединение труб и фитингов из термопластов имеет соединительную деталь в виде ленты, снабженной внутренней нагревательной спиралью из проволоки в эмалевой изоляции. Спираль расположена в продольном направлении зигзагообразно.

По сравнению с ранее известными применение предложенного соединения труб и фитингов из термопластов позволит расширить диапазон размеров соединяемых с его помощью труб и унифицировать их соединения.

На чертеже схематически изображено. предложенное соединение труб и фитингов из термопластов

Предлагается в качестве соединительной детали применять плоскую, гибкую термопластическую ленту 1 в виде бесконечной ленты, снабженную внутренней нагревательной спиралью 2. Для увеличения гибкости этой ленты 1 в продольном направлении спираль укладывается зигзагообразно. Во избежание короткого замыкания между витками спирали должна применяться проволока в эмалевой изоляции.

Процесс получения такой ленты с нагревательным элементом легко механизируется, ее можно изготовлять как на заводе, выпускающем фитинги, так и в трубозаготовительных мастерских, При применении в качестве нагревательного элемента медной проволоки толщина спирали может быть доведена до 0,1 мм, а толщина ленты — до 0,2 мм. Ширина ленты не должна превышать глубины раструба фитинга. № !43282 )

Ф

Лента "с," снабженна нагревательным элементом, устанавливается между концом .:свйривуМой трубы и раструбом фитинга. При этом от ленты отрезается д>лоска такой длины, чтобы ее концы перекрывали

"- ъФдруг друга на 2 — -6 мм. 3 тем к концам спирали подключается источник электротока или „ с едине ие вносится в индукционное, поле. При разогр е спирали рэиекедиФ расплавление пленки ленты и одновременное поверхностное оплавление свариваемой трубы и раструба фитинга по месту раструбного стыка. Лента, является присадочным материалом, связывающим воедино свариваемые детали.

При отсутствии фитингов для соединения труб могут быть использованы отрезки труб большего диаметра. Длина патрубка принимается равной ширине ленты со спиралью. Соединяемые трубы стыкуются, сверху них наматывается внахлестку лента и затем надвигается патрубок так, чтобы его середина находилась на месте стыка. При разогреве спирали происходит одновременное соединение патрубка с обоими концами труб. Удобно применять такой вид соединения для ремонта трубопроводов.

Для соединения термопластических труб при помощи лент с нагревательными элементами могут быть применены раструбные фитинги, предназначенные для сваривания контактным нагревом или склеивания.

Благодаря незначитсльной толгципе ленты дополнительная обработка концов труб и фитингов не требуется. При этом концы соединяемых труб с заходной фаской могут быть вдвинуты в фитинг с установленной в нем лентой со спиралью даже с некоторым натягом, поскольку трубы и фитинги из термопластов обладают эластичностью и конструкция нагревательного элемента допускает увеличение длины ленты за счет небольшого расхождения витков спирали. При значительных зазорах между трубой и раструбом фитинга лента может быть намотана на конец трубы в 2 — 3 слоя

Предложенное соединение представляет интерес для промышленносчи и может найти применение при монтаже и ремонте пластмассовых трубопроводов.

11редмет изобретения

Соединение труб и фитингов из термопластов путем сварки их нагревательными элементами, в которых соединительная деталь выполнена из термопластического материала, о тл и ч а ю гц е е с я тем, что, с целью расширения диапазона размеров соединяемых труб и унификации соединения, соединительная деталь выполнена в виде ленты, снабженной внутренней, расположенной в продольном направлении зигзагообразно нагреват<льцой спиралью, выполненной из проволоки в эма1(«>й изоляции.

¹ 14328 ) 1 (Составитель (;. А. Чарцевич

Редактор Е. Г. Манежева

1 ехред А. А. Кудрявицкая

Коррек гор П. А. Евдокимов

11одн. к неч. 5.11-62 г

3ак 1117

Объем 0,26 изд, л.

Цена 4 кон.

Формат бум. 70Х108 / 6

Тираж 770

1ЬТИ при Комитете но делам ивооретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский нер., д, 2/{1.

1инография ЦЬТИ Комитета ао делам нзооретенпй н открытий

i ða (.овете Министров СССР. Москва, 11< тровка. 14

Соединение труб и фитингов из термопластов Соединение труб и фитингов из термопластов Соединение труб и фитингов из термопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединению труб с повышенным сопротивлением давлению

Изобретение относится к области технологии создания неразъемных муфтоклеевых соединений труб, стержней и тому подобных погонажных изделий, в частности, изготовленных из таких плохо склеивающихся полимерных материалов, как полиолефины, с помощью соединительных элементов с памятью формы, т.е

Изобретение относится к области соединительных средств для труб, изготовленных из пластических масс

Изобретение относится к способу соединения двух труб из упрочненного термопластичного материала, имеющих одинаковый диаметр

Изобретение относится к области строительства трубопроводов из пластмассовых, например полиэтиленовых, труб

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении пластмассовых трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении пластмассовых трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов из пластмассовых труб
Наверх