Пластмассовый трубопровод

 

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении пластмассовых трубопроводов. Кольцевой металлический элемент располагается в зоне стыка пластмассовых труб, соединяемых склеиванием. Посредством индуктора нагревают кольцевой металлический элемент до температуры отверждения или плавления клея в зоне соединения, что позволяет за счет теплоотдачи металлического элемента поддерживать температуру процесса склеивания труб после снятия индуктора. Расширяет арсенал технических средств. 1 ил.

Изобретение относится к области труб из пластических масс, точнее к трубопроводам.

Известен трубопровод, содержащий трубы и устройство их соединения и герметизации с использованием нагревания - см. О.Г. Цыплаков. Конструирование изделий из композиционно-волокнистых материалов. Л.: Машиностроение, Ленинградское отделение, 1984, с.137, рис.4.16, 6.

Устройство соединения и герметизации труб такого трубопровода выполнено в виде пластмассовых труб и термопластичного клея между муфтами и трубами.

Недостаток такого трубопровода состоит в том, что герметизирующее клеевое соединение труб является и силовым, что позволяет использовать такой трубопровод только при малых рабочих давлениях. Кроме того, изготовление и ремонт трубопровода связаны со значительным (до нескольких часов) временем разогрева и выдержки зоны склеивания при повышенной температуре с использованием громоздкого термостатирующего оборудования, что значительно снижает эффективность изготовления и ремонта трубопровода.

Известен другой пластмассовый трубопровод, содержащий трубы и устройство их соединения с использованием нагревания - см. заявку ЕПВ (ЕР) 0152752, МКИ 4 F 16 L, 47/00 "Соединение пластмассовых труб, армированных волокнами".

Этот трубопровод по совокупности признаков и достигаемому результату наиболее близок к заявляемому и принят за прототип.

В этом трубопроводе устройство герметизации и устройство соединения (силового замыкания) труб выполнены независимыми, что позволяет использовать этот трубопровод для перекачки среды со значительно большими рабочими давлениями.

Однако достигнутый в этом трубопроводе положительный эффект остается недостаточным, так как его недостатки, связанные с разогревом и выдержкой зоны соединения (склеивания) при повышенной температуре, остались на прежнем уровне.

Задачей изобретения является повышение эффективности изготовления и использования трубопровода.

Для решения этой задачи усовершенствуется пластмассовый трубопровод, содержащий трубы и устройство их соединения с использованием нагревания.

Усовершенствование состоит в том, что пластмассовый трубопровод выполнен по крайней мере с одним кольцевым металлическим элементом, расположенным в зоне соединения труб.

Выполнение пластмассового трубопровода по крайней мере с одним кольцевым металлическим элементом, расположенным в зоне соединения труб, позволяет ускоренно (в секунды) индуктором разогреть кольцевой металлический элемент до температуры отверждения или плавления клея в зоне соединения, затем снять индуктор с трубопровода и поддерживать температуру процесса за счет тепла кольцевого металлического элемента и, тем самым, ускорить изготовление и ремонт трубопровода в полевых условиях и повысить его эффективность.

При этом кольцевой металлический элемент в зависимости от назначения трубопровода может быть конструктивно выполнен для восприятия осевых и (или) тангенциальных и других нагрузок.

Изобретение поясняется чертежом, где показан пластмассовый трубопровод с кольцевым металлическим элементом, расположенным в зоне соединения.

Предлагаемый пластмассовый трубопровод содержит стыкуемые трубы 1, устройство соединения 2 труб 1 с использованием нагревания клеевого состава (показан толстой линией) и по крайней мере один кольцевой металлический элемент 3, расположенный в зоне (устройстве 2) соединения труб 1, с нанесенным на него клеевым составом.

При строительстве или ремонте трубопровода производят сборку его плети с предварительным нанесением на элементы устройства соединения клеевого состава. Затем устанавливают на узел стыка труб 1 охватывающий его индуктор (не показано) и включением индуктора ускоренно (в секунды) нагревают металлический элемент 3, после чего снимают индуктор с узла стыка труб 1 и поддерживают температуру склеивания в устройстве соединения за счет теплоотдачи кольцевого металлического элемента 3.

Выполнение пластмассового трубопровода по изобретению позволяет значительно сократить время использования нагревательного устройства при соединении каждого стыка трубопровода, ускорить изготовление и ремонт трубопровода в полевых условиях и, тем самым, повысить его эффективность.

Формула изобретения

Пластмассовый трубопровод, содержащий трубы и устройство их соединения с использованием нагревания, отличающийся тем, что он выполнен, по крайней мере, с одним кольцевым металлическим элементом, расположенным в зоне соединения труб.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении пластмассовых трубопроводов

Изобретение относится к области строительства трубопроводов из пластмассовых, например полиэтиленовых, труб

Изобретение относится к способу соединения двух труб из упрочненного термопластичного материала, имеющих одинаковый диаметр

Изобретение относится к области соединительных средств для труб, изготовленных из пластических масс

Изобретение относится к области технологии создания неразъемных муфтоклеевых соединений труб, стержней и тому подобных погонажных изделий, в частности, изготовленных из таких плохо склеивающихся полимерных материалов, как полиолефины, с помощью соединительных элементов с памятью формы, т.е

Изобретение относится к соединению труб с повышенным сопротивлением давлению

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов из пластмассовых труб

Изобретение относится к строительству, машиностроению и используется для испытания пластмассовых труб
Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте стеклопластиковых трубопроводов

Изобретение относится к трубопроводному транспортированию газообразных и жидких сред под давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в коммунальном и сельском хозяйствах

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при изготовлении армированных пластмассовых труб
Изобретение относится к области строительства трубопроводов из пластмассовых, например полиэтиленовых, труб, армированных высокопрочными волокнами

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для соединения армированных пластмассовых труб

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при соединении труб, изготовленных из полимерных материалов

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при соединении полимерных труб, армированных жестким металлическим каркасом в виде продольных стержней, размещенных равномерно по окружности, и навитой на них поперечной арматуры

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при строительстве трубопроводов из полимерных труб
Наверх