Устройство для соединения труб

 

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении пластмассовых трубопроводов. На отбортованные концы соединяемых труб установлены выполненные из композиционно-волокнистого материала полуцилиндры с буртиками. Полуцилиндры охвачены крепежным кольцом, выполненным также из композиционно-волокнистого материала. Полуцилиндры выполнены с осевой, а крепежное кольцо со спирально-рядовой организацией текстурных слоев. Осевые нагрузки трубопровода воспринимаются полуцилиндрами, а радиальные - кольцом. Повышает надежность трубопровода. 1 ил.

Изобретение относится к области соединительных средств для труб, изготовленных из пластических масс.

Известен фланцевый узел для соединения труб, содержащий фланцевые втулки, закрепленные на трубах посредством круглой резьбы, и стяжные кольца с болтами (патент США 4619470, F 16 L 58/00).

Такой узел имеет значительные поперечные размеры, массу и сложен в изготовлении из-за большого количества (>10) входящих в него технологически непростых деталей, что снижает надежность узла. Кроме того, значительные поперечные размеры узла усиливают осевые и изгибные напряжения в трубопроводе при температурных перепадах в нем и окружающей среде, а также иных механических сдвигах последней, что снижает надежность трубопровода с таким узлом соединения труб.

Известно другое устройство для соединения труб, содержащее выполненные из композиционно-волокнистого материала полуцилиндры с буртиками и крепежное кольцо, охватывающее полуцилиндры (патент RU 2150633, F 16 L 47/02).

Это устройство по своим признакам и достигаемому результату наиболее близко к заявляемому и принято за прототип.

Полуцилиндры и кольцо этого устройства выполнены преимущественно с перекрестной намоткой слоев композиционно-волокнистого материала.

Это устройство выполнено более простым в конструктивном и технологическом отношениях и имеет меньшие поперечные размеры и массу.

Однако достигнутый в этом устройстве положительный результат остается недостаточным, так как уменьшение его поперечных размеров и массы малы, а надежность устройства и трубопровода с его использованием недостаточны.

Задачей изобретения является повышение надежности устройства соединения труб и трубопровода с таким устройством.

Для решения этой задачи усовершенствуется устройство для соединения труб, содержащее выполненные из композиционно-волокнистого материала полуцилиндры с буртиками и крепежное кольцо, охватывающее цилиндры.

Это усовершенствование состоит в том, что полуцилиндры с буртиками выполнены преимущественно с осевой, а крепежное кольцо - со спирально-рядовой (тангенциально-винтовой) организацией текстурных слоев композиционно-волокнистого материала.

Выполнение полуцилиндров с буртиками преимущественно с осевой организацией текстурных слоев композиционно-волокнистого материала обеспечивает восприятие осевых растягивающих нагрузок трубопровода при уменьшении толщины стенки полуцилиндров с буртиками.

Выполнение крепежного кольца преимущественно со спирально-рядовой (тангенциально-винтовой) организацией текстурных слоев композиционно-волокнистого материала обеспечивает восприятие радиальных нагрузок трубопровода крепежным кольцом устройства соединения труб при уменьшении толщины стенки крепежного кольца.

Выполнение устройства для соединения труб по изобретению позволяет улучшить восприятие нагрузок, действующих на трубопровод, элементами устройства при одновременном уменьшении его габаритов и тем самым повысить надежность устройства и трубопровода с его использованием.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, дается описание предлагаемого устройства.

Устройство для соединения труб содержит выполненные из композиционно-волокнистого материала полуцилиндры 1 с буртиками 2, охватывающие соединяемые трубы 3 и крепежное кольцо 4 полуцилиндров 1; полуцилиндры 1 с буртиками 2 выполнены преимущественно с осевой организацией текстурных слоев 5 композиционно-волокнистого материала, а крепежное кольцо 4 - со спирально-рядовой (тангенциально-винтовой) организацией текстурных слоев 6 композиционно-волокнистого материала.

При работе устройства осевые нагрузки трубопровода между трубами 3 воспринимаются полуцилиндрами 1 с буртиками 2 (которые, благодаря преимущественным слоям 5, имеют повышенную несущую способность при уменьшенной толщине стенки).

Радиальные нагрузки трубопровода воспринимаются при этом крепежным кольцом 4 (которое, благодаря преимущественным слоям 6, имеет повышенную несущую способность при уменьшенной толщине стенки).

Выполнение устройства для соединения труб по изобретению (благодаря повышению несущей способности элементов и уменьшению габаритов) позволяет повысить надежность устройства и трубопровода с использованием такого устройства.

Формула изобретения

Устройство для соединения труб, содержащее выполненные из композиционно-волокнистого материала полуцилиндры с буртиками и крепежное кольцо, охватывающее полуцилиндры, отличающееся тем, что полуцилиндры с буртиками выполнены преимущественно с осевой, а крепежное кольцо - со спирально-рядовой (тангенциально-винтовой) организацией текстурных слоев композиционно-волокнистого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства трубопроводов из пластмассовых, например полиэтиленовых, труб

Изобретение относится к способу соединения двух труб из упрочненного термопластичного материала, имеющих одинаковый диаметр

Изобретение относится к области соединительных средств для труб, изготовленных из пластических масс

Изобретение относится к области технологии создания неразъемных муфтоклеевых соединений труб, стержней и тому подобных погонажных изделий, в частности, изготовленных из таких плохо склеивающихся полимерных материалов, как полиолефины, с помощью соединительных элементов с памятью формы, т.е

Изобретение относится к соединению труб с повышенным сопротивлением давлению

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении пластмассовых трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов из пластмассовых труб

Изобретение относится к строительству, машиностроению и используется для испытания пластмассовых труб
Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте стеклопластиковых трубопроводов

Изобретение относится к трубопроводному транспортированию газообразных и жидких сред под давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в коммунальном и сельском хозяйствах

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при изготовлении армированных пластмассовых труб
Изобретение относится к области строительства трубопроводов из пластмассовых, например полиэтиленовых, труб, армированных высокопрочными волокнами

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для соединения армированных пластмассовых труб

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при соединении труб, изготовленных из полимерных материалов

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при соединении полимерных труб, армированных жестким металлическим каркасом в виде продольных стержней, размещенных равномерно по окружности, и навитой на них поперечной арматуры
Наверх