Установка для электролитического травления тончайшей проволоки

 

о 143289

Класс 48а, 1а4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 208

И. Ю. Клугман и В. Н. Власов

УСТАНОВКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ТРАВЛЕНИЯ

ТОНЧАЙШЕЙ ПРОВОЛОКИ

Заявлено 28 февраля 1969 года за ¹ 620770/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 23 за 1961 r, Применяемые установки для травления тончайшей проволоки не обеспечивают стабильность диаметра протравленной проволоки по всей ее длине, вследствие чего прочность проволоки снижается на

2 5 — 20%.

Описываемая установка для электролитического травления тончайшей проволоки позволяет получать проволоку одинакового сечения (без местных перетрав) по всей длине, вследствие чего прочность проволоки не уменьшается.

Кроме того, производительность описываемой установки в несколько раз выше, чем существующих установок. Достигается это тем, что вместо длинных травильных ванн применяются в большом количестве короткие ванны. Это приводит к тому, что травление происходит достаточно интенсивно по всей длине соприкосновения проволоки с электролитом, в то время как в длинных травильных ваннах интенсивное травление тончайшей проволоки происходит только вблизи места ввода проволоки в ванну, а на остальной длине ванны проволока травится весь м а сл а бо.

Травление проволоки осуществляют под воздействием постоянного тока в растворе, содержащем около 5% щелочи.

Травильные ванны фонтанного типа (см. фиг. 2) установлены последовательно и объединены в .один блок. Корпус 1 ванны может быть изготовлен, например, из винипласта; щелочной электролит подают через щель 2 в дне ванны по патрубку 8; с обоих торцов ванна имеет стенки 4, в которых сделана прорезь 5, предназначенная для прохода обрабатываемой проволоки б.

Прорезь соответствует диаметру проволоки, а так как последний весьма мал (менее 0,3 мм), то через столь узкую прорезь раствор вытечь из ванны не может, вследствие чего граница начала травления стабильна и проходит по торцовой передней стенке ванны. № 143289

Избыток электролита переливается через боковые стенки и стекает в общий для всех ванн желоб.

Одним из электродов является сама обрабатываемая проволока, а электродьг. 7 . йротФвоположного знака, укладывают на наклонные плоскости днища. Ток к этим электродам подводят по проводникам 8. . Описываемая установка для электролитического травления состоит (см. схему на фиг. 2) из механизма сматывания А, механизма раскладки и намотки Б, блока травленных ванн В, ванн для нейтрализации и промывки (узел Г), сушильного устройства Д, системы трубопроводов и желобов для подачи и возврата электролита, сборного бака 9 и насоса 10, обеспечивающего циркуляцию электролита.

Механизм смотки состоит из катушки 11, закрепленной на оси 12, вращающейся на шарикоподшипниках 18 На оси укреплен металлический диск 14, проходящий через поле постоянного магнита 15 и представляющий вместе с последним магнитно-индукционный тормоз. Тормозной момент регулируется перемещением магнита.

Механизм намотки состоит из катушки 1б, вращающейся от тихоходного электромотора 17. Устройство для раскладки действует от электромотора 18 через редукционное устройство 19.

Блок травления состоит из ряда последовательно расположенных коротких травильных ванн 20, длины которых ограничивают длиной участка интенсивного травления проволоки. Эта длина различна для проволок разного сечения, удельного сопротивления и зависит также от электросопротивления выбранного электролита, вследствие чего эту длину определяют в каждом отдельном случае применительно к заданным условиям работы установки.

Количество травленных ванн определяется расчетом, исходя из необходимости обеспечить заданную глубину протравливания проволоки за один проход, имея в виду, что проволоку последовательно протягивают через все травленные ванны установки.

Электролит непрерывно подают в каждую ванну самостоятельно по системе трубопроводов в направлении, указанном стрелками. Избыток электролита, перетекая через борта ванн, стекает в общий желоб 21, пз которого через отверстие22 по трубопроводу 28 возвращается в сборный бак 9. Циркуляция электролита, как указывалось, обеспечивается нососом 10. Обрабатываемая проволока б, сматываясь в катушки 11, проходит последовательно через все травильные, нейтрализационную 24 и промывную 25 ванны, высушивается в сушильной установке любого известного типа, после чего наматывается на катушку 1б.

Описываемая установка устойчива, надежна, удобна в работе и позволяет получить за один проход, например из исходной проволоки диаметром 15 микрон, готовую проволоку диаметром 8 микрон, при производительности порядка 480 кг в час.

Предмет изобретения

Установка для электролитического травления тончайшей проволоки, состоящая из механизма сматывания с магнитно-индукционным тормозом, механизма раскладки и намотки проволоки, последовательно расположенных травильных ванн, а также нейтрализационной и промывной ванн и сушильного устройства, о тл и ч а ю щ а я ся тем, что, с целью повышения прочности обрабатываемой проволоки и увеличения удельной производительности установки, длину травильных ванн ограничивают длиной участка интенсивного травления проволоки, зависящей от изменения плотности тока травления по длине проволоки, а их количество определяется необходимостью обеспечить надлежащее протравливание проволоки за один проход.

Установка для электролитического травления тончайшей проволоки Установка для электролитического травления тончайшей проволоки Установка для электролитического травления тончайшей проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гальваническому производству, в частности к конструкциям устройств для нанесения металлического покрытия на полосовой материал
Наверх