Устройство для травления прокатанной стальной полосы и листа

 

Класс 48d, 2оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 211

В. М. Файнштейн

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАВЛЕНИЯ ПРОКАТАННОЙ

СТАЛЬНОЙ ПОЛОСЫ

Заявлено 13 мая 1961 r, за № 730125/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 23 за 1961 г.

Известны станы для непрерывной прокатки холодных полос и листов и непрерывные травильные ванны, объединенные в одну технологическую линию.

Отличие предлагаемого устройства от известных состоит в том, что в объединенной технологической линии операций травления и грокатки стальных полос применено струйное травление в вертикальной башенной установке, совмещенной с оборудованием для холодной прокатки и расположенной в одной непрерывной линии с прокатным станом.

Такое устройство для травления прокатанной стальной полосы увеличивает производительность труда при изготовлении проката.

На чертеже показано предлагаемое устройство, установленное в технологической цепи стана холодной прокатки.

Устройство входит в состав технологической линии, образующей единый агрегат, состоящий из головной, средней и хвостовой частей.

Головная часть агрегата предназначена для подготовки горячекатаных полос к травлению и прокатке. В состав головной части входят: приемный транспортер 1 с кантователем рулонов (прп вертикальном хранении рулонов на складе), один или два разматывателя с оггибателями 2 конца рулона, окалиноломатель 3 с тянущими роликами, правильная машина 4, гильотинные ножницы 5 для обрезки концов полосы, стыкосварочная машина б, гратосниматель 7, гильотинные ножницы 8, сшивная машина 9, тянущие ролики 10, петлевое устройство 11, тянущие ролики 12.

Средняя часть агрегата предназначена для очистки полосы ог окалины.

В состав средней части входят: окалиноломатель 13 с тянущим ( рсликами или отделочная клеть с натяжными устройствами, пр»№ 143295 .Ф вильная машина 14, ткущие ролики 15, секция 1б струйного травления, секция 1Т холодной промывки, секция 18 горячей промывки, сушилка. 19, тянущие ролики 20, дисковые и кромкокрошильные ножницы 21 с пеTлеBblми устройствами, тянущие ролики 22, гильотинные ножницы В.

Хвостовая часть агрегата предназначена для прокатки и смоткн полосы в рулон.

В состав хвостовой части агрегата входит непрерывный стан холодной прокатки имеющий: рабочие клети 24 с приводом, гильотичные ножницы 25, моталку 2б и уборочные усгройства для рулонов.

Агрегат оборудован системами подачи и регенерации травильных растворов, подачи технологической смазки при прокатке, смазочными системами.

Горячекатанные рулоны со склада подаются на приемный транспортер стана и транспортируются к разматывателю. После установки рулона в разматывателе производится отгибание конца полосы и подача в тянущие ролики.

Далее выполняется ломка слоя окалины, находящейся на поверхности полосы, путем двойного перегиба вокруг роликов небольшогп диаметра в окалиноломателе, после чего следует правка полосы и обрезка неровных переднего и заднего концов полосы.

Для создания непрерывного движения полосы в стане и увеличения развеса рулонов концы полос свариваются в стык. Образовавшиеся наплывы (грат) удаляются гратоснимателем. Подготовленная к обработке бесконечная полоса проходит петлевое устройство, в котором создается запас полосы для безостановочной работы установки травле.ния и стана на период подготовки и сварки концов полосы в головной части агрегата. Наличие такого устройства позволяет также обеспечить независимость скоростного режима в головной и остальных частей агрегата на период замедления стана во время прохождения сварных швов через рабочие клети.

Средняя и хвостовая часть агрегата работают в одном скоростном режи ме.

В установке гравления вторично производится ломка окалины механическим путем, причем при максимальной скорости на входе в стан до 2,5 — 3,0 м/сек применяется окалиноломатель, аналогичный установленному в головной части. Если агрегат проектируется на большую скорость, то следует установить отделочную (дрессировочную) клегь натяжными устройствами. Окончательное удаление окалины химическим путем производится в секции травления, представляющей собой закрытую батцню, в которой полоса проходит вертикальными петлями. огибая сверху и снизу ролики. С обеих сторон вертикально расположенной полосы установлены сопла, через которые на полосу подается под давлением горячий травильный раствор, стекак)щий затем вниз по полосе в сборный резервуар.

В агрегате предусмотрена непрерывная циркуляция травильного раствора в травильной секции. Из сборного резервуара (установки для очистки от загрязнения, а также для выделения солей железа) раствор поступает в теплообменник (подогреватель). затем в насосы — сопла.

Количество и давление травильного раствора, подаваемого HB noae cy, автоматически регулируется в соответствии со скоростью прокатки и размерами полосы, чем и обеспечивается исключение недотрава или перетрава полосы. При остановках стана подача раствора на полосу прекращается.

Улавливание травильного раствора производится, отжимными усгрс.йствам и в специальной установке.

После травления полоса прок; дит секции горячей и холодной промывки. В конце секции горячей промывки устанавливаются отжимныс устройства.

Промытая полоса высушивается и подается к дисковым ножницам, и которых производится обрезка боковых кромок.

В хвостовой части стана производится холодная прокатка нолось в рабочих клетях непрерывного расположения и смотка полосы на моталку. При достижении необходимого веса рулона и» моталке, cðåäíÿë и хвостовая части агрегата останавливаются, производится разрезки полосы на пильотинных ножницах, установленных перед моталкой.

Прокатанный рулон снимается, заправляется конец новой полосы на моталку, после чего раоота всего агрегата продолжается.

Предмет изобретения

Устройство для травления прокатанной стальной полосы, о т л ич а ю Ш е е с я тем, что, с целью увеличения производительности труда при изготовлении проката, применено струйное травление в установке башенного типа, совмещенной с оборудованием для холоднои прокат-v. и расположенной в одной непрерывной линии с прокатным станом.

Устройство для травления прокатанной стальной полосы и листа Устройство для травления прокатанной стальной полосы и листа Устройство для травления прокатанной стальной полосы и листа Устройство для травления прокатанной стальной полосы и листа 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии поддержания коррозионной стойкости поверхностей, соприкасающихся в процессе эксплуатации с жидкими свинецсодержащими сплавами, находящимися при температуре до 900 К и может быть использовано в металлургии, химической промышленности, ядерной и традиционной энергетике

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано в нефте- и газодобывающей промышленности, в частности для защиты оборудования нефтедобычи от кислотной коррозии, в том числе сероводородной

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано в нефте- и газодобывающей промышленности, в частности для защиты оборудования нефтедобычи от кислотной коррозии, в том числе сероводородной

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано в нефте- и газодобывающей промышленности, в частности для защиты оборудования нефтедобычи от кислотной коррозии, в том числе сероводородной

Изобретение относится к способу ремонта такого электрода, имеющего поврежденный участок оболочки, и предполагает крепление оболочки к сердцевине с каждой стороны поврежденного участка, который затем можно удалить вместе с соответствующим ему накопителем
Наверх