Обувная двухигольная швейная машина для сшивания заготовок верха обуви

 

К асс 52а, 3

01

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 220.

В. H. Соколов

ОБУВНАЯ ДВУХИГОЛЪНАЯ ШВЕЙНАЯ МАШИНА

ДЛЯ СШИВАНИЯ ЗАГОТОВОК ВЕРХА ОБУВИ

Заявлено 6 марта 1961 г. за Ме 720125/28 — 12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 23 за 1961 г.

Обувная двухигольная швейная машина для сшивания заготовок верха обуви, включающая качающиеся в направлении движения сшиваемого материала спаренные игловодители и смонтированные на платформе два челнока и транспортер для перемещения материала, в промышленности известна.

Описываемая машина в отличие от известной расширяет диапазон применения машины для сшивания изделий, имеющих различные расстояния между строчками, и повышает производительность труда.

Это достигается тем, что транспортер машины выполнен в виде пвух приводных бесконечных цепей, помещенных под платформой, и двух приводных нажимных роликов, кинематически связанных с главным валом машины. При этом челноки машины несколько смещены один относительно другого в направлении движения материала и смонтированы посредством горизонтальных валов на раздвижной платформе с возможностью установки игл на заданное расстояние между строчками. На фиг. 1 изобра>кено транспортирующее устройство и челночный механизм; на фиг. 2 — приводные нажимные ролики; на фиг. 3 — схема относительного расположения челноков и игл в предложенной машине.

Транспортирующее устройство состоит из транспортера, выполненного в виде двух бесконечных цепей 1, надетых на приводное колесо 2 и помещенных под платформой 3; двух приводных нажимных роликов 4; двух челноков 5, смонтированных посредством горизонтальных валов б на раздвижной платформе 8.

Транспортерные цепи 1 (фиг. 1) движутся в пазу игольной пластины 7 по роликам 8, помещенным в радиальный паз направляющей корпуса 9.

Приводные нажимные ролики 4, вращаются на оси 10, укрепленной через кронштейн 11 к корпусу 12. С роликами 4 скреплена шестерня 1,>, которая в свою очередь соединена с шестерней 14, имеющей хвосто№ -143301

--2-—

ФА О 1 вик с пазом. Через главный вал 15 и коническую пару 1б вращение передается на вал 17, от суда через шестерни 18, 19, валик 20 и шестерни 21, 22 передаещя на валик 28, с которого через хвостовик шестерни 14 и шестерни И вращение передается на нажимные ролики 4. (7

На фиг. 3 показана: схема относительного расположения челноков и игл предложенной машины. Носик челнока несколько выходит из диаметральных габаритов челнока (корпус крючка). Челноки несколько смещены относительно друг друга в направлении движения материала.

Челноки 5 (фиг. 1) вмонтированы в корпус 9, имеющий окно, через которое осуществляется взаимодействие носика челнока с иглой.

При,работе машины транспортирующие механизмы (вместе с приводом) получают вращательные движения. Червячная пара имеет передаточное отношение 1: 50, и обороты валика, на котором сидит червячное колесо постоянны (100 об1яин). Материал при транспортировке размещен между цепными транспортерами и верхними нажимными роликами. Накол иглой материала происходит в непосредственной близости от нажимных роликов. При этом обрабатываемый материал все время приподнят над игольной пластиной 7, в результате чего при работе на машине осуществляется легкий поворот заготовки обуви.

Промышленная полезность данного предложения подтверждена

Научно-.исследовательским институтом кожевенной промышленности, по заключению которого сущность предложения сводится к следующему:

Вместо существующих двухигольных машин 24 класса предлагается новая двухигольная машина, отличающаяся принципом подачи материала, конструкцией привода подачи и размещением челночных устройств.

Существующие двухигольные швейные машины 24 класса и другие не удовлетворяют возросшим требованиям обувной промышленности в силу их слабой маневренности, неточной подачи материала с проскальзыванием и тихоходности.

В связи с предстоящим внедрением в ближайшие годы швейных полуавтоматов для выполнения коротких швов в сочетании с двухигольными машинами необходимым становится усовершенствование двухигольных машин с введением механизмов для обрезки нитей (и других улучшений) .

В свете изложенного предлагаемая двухигольная машина представляет интерес.

К преимуществам машины следует отнести: надежную подачу материала без проскальзывания на заданную длину стежка независимо от кривизны обрабатываемого периметра; применение ротационных механизмов вместо кривошипно-шатунных, создающих условия для более устойчивой работы машины при повышенных скоростях; расширение области применения машины.

Предмет изобретения

1, Обувная двухигольная швейная машина для сшивания заготовок верха обуви, включающая качающиеся в направлении движения сшиваемого материала спаренные игловодители и смонтированные на платформе два челнока и транспортер для перемещения материала, отличающаяся тем, что, с целью расширения диапазона применения машины для сшивания изделий, имеющих различные расстояния

¹ }4330! между строчками, и повышения производительности, транспортер выполнен в виде двух приводных бесконечных цепей, помещенных под платформой, и двух приводных нажимных роликов, кинематически связанных с главным валом машины.

2. Обувная двухигольная машина по и. 1, отличающаяся тем, что челноки несколько смещены один относительно другого в направлении движения ткани и смонтированы посредством горизонтальных валов на раздвижной платформе с возможностью установки игл ча заданное расстояние между строчками.

Р иачапу ЗахВата патпа

¹ 143301

1 р а рцщщщюенця игл омжииимо носикоЬ чмнокоб пра3ай

vei7tfAr игпы оооэнатни вочкаии à напраВпения Вращения носико8 уиг.З

Составитель Ф. Ф. Макаров

Корректор В, Андрианов

Объем 0,44 изд, л

Цена 4 ко...

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4

Редактор В. В. Хазова Текрсд А. Л. Резник

Поди, к печ. 14.III-62 г Формат бум. 70+108>/,в

Зак 719 Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Обувная двухигольная швейная машина для сшивания заготовок верха обуви Обувная двухигольная швейная машина для сшивания заготовок верха обуви Обувная двухигольная швейная машина для сшивания заготовок верха обуви Обувная двухигольная швейная машина для сшивания заготовок верха обуви Обувная двухигольная швейная машина для сшивания заготовок верха обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейному машиностроению, а именно к устройствам перемещения материала и изменения длины стежка на швейных машинах

Изобретение относится к швейному машиностроению, а именно к устройствам для подачи материала в швейных машинах

Изобретение относится к оборудованию швейного производства и позволяет повысить технологичность изготовления устройства для нижней подачи ткани колесом в швейной машине
Наверх