Механизм продвижения материала швейной машины

 

Изобретение позволяет повысить надежность в работе и упростить конструкцию механизма. Последний представляет собой роликовый механизм продвижения материала скоростной швейной машины, который содержит ведущую и ведомую полумуфты с роликами и звездочками одностороннего стопора, одна из полумуфт которого закреплена неподвижно, что исключает реверсивное вращение ролика продвижения материала, и снабжен тормозом от инерционного выбега. При этом тормоз выполнен управляемым, состоит из управляющего кулачка и толкателя с подпружиненными аолодками и выключающимся кулачком при рабочем ходе ролика продвижения материала швейной машины. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 D 05 В 27/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4771406/12 (22) 12.10.89 (46) 07.09.92. Бюл. гв 33 (71) Всесоюзный заочный институт текстильной и легкой промышленности (72) Б.П.Додонов, Н.Б.Додонов, В.А.Лифанов, С.А.Николаенко и В.О,Сушкин (56) Авторское свидетельство СССР

М 524939, кл. F 16 D 41/06, 1968. (54) МЕХАНИЗМ ПРОДВИЖЕНИЯ МАТЕРИАЛА ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение позволяет повысить надежность в работе и упростить конструкцию механизма. Последний представляет собой

Изобретение относится к механизмам швейных машин, а именно к механизмам для продвижения материала вдоль линии строчки.

Целью изобретения является повышение надежности в работе.

На фиг. 1 показан механизм подачи материала швейной машины; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 3.

Механизм крепится винтом 1, пластиной 2 и рамкой 3 к платформе швейной машины.

Механизм содержит опорную втулку 4 и неподвижную полдумуфту с рычагом 5, в пазах которого установлены винты 6. Винты 7 служат для крепления механизма к рамке 3.

На приводном валу 8, имеющем шлиц, расположенный на ее правом торце, установлена шпонка 9 для фиксации втулки 4.

Полый транспортирующий ролик 10 уста„„Я. „„1759966 A l роликовый механизм продвижения материала скоростной швейной машины, который содержит ведущую и ведомую полумуфты с роликами и звездочками одностороннего стопора, одна из полумуфт которого закреплена неподвижно, что исключает реверсивное вращение ролика продвижения материала, и снабжен тормозом от инерционного выбега. При этом тормоз выполнен управляемым, состоит из управляющего кулачка и толкателя с подпружиненными колодками и выключающимся кулачком пр i рабочем ходе ролика продвижения материала швейной машины. 4 ил.

) новлен на валу 8 и в его внутренней полости смонтирован тормоз, содержащий ролик 11 и регулируемый кулачок 12. При этом последний закреплен на валу 8.

В механизм входит подвижная полумуфта 13 с рычагом, на которой размещена одна из звездочек 14. В пазах последней установлены пальцы 15, подпружиненные пружинами 16, и ролики 17. Кроме того, на подвижной полумуфте при помощи осей 18 и пружины 19 смонтированы колодки 20, кривизна рабочих поверхностей которых соответствует кривизне внутренней полости транспортирующего ролика 10.

Механизм работает следующим образом.

Подвижной полумуфте сообщается колебательное движение вокруг вала 8. При движении ее часовой стрелки ролики 17 заклиниваются между звездочкой 14 и внутренним диаметром ролика продвижения ма1759966 териала 10, сообщая ему заданный рабочий ход.

При рабочем ходе тормоз растормаживается, так как движущийся вместе с ведущей полумуфтой ролик 11 попадает на 5 выступ неподвижного кулачка 12, что приводит к отводу тормозных колодок 20 от внутренней поверхности ролика продвижения материала 10.

Так осуществляется свободная подача 10 материала на один рабочий ход.

При обратном ходе приводного рычага

13 (против часовой стрелки) неподвижный рычаг 5 с неподвижной полумуфтой удерживает ролик 10 продвижение материала от 15 обратного реверсивного движения. Одновременно ролик 11 сходит с выступа кулачка 2 и под действием пружины — Э тормозные колодки — 20 прижимаются к внутренней поверхности ролика продвижения 20 материала 10, предотвращая его движение по инерции в направлении рабочего хода.

Момент срабатывания тормоза регулируется следующим образом, Если отвернуть два винта 7, —,о имеется 25 возможность шлицем на валу 8 поворачивать втулку 3 с кулачком 12. Это обеспечивается тем, что втулка и вал соединены шпонкой 8, а кулачок 12 запрессован на валу. Между кулачком 12 и рычагами коло- 30 док 20 (поворачивающихся на осях 18 подвижной полумуфты 13) располагается толкатель 11, выполненный в виде цилиндрического ролика. При повороте полумуфты

13 поворачиваются тормозные колодки 20 и 35 толкатель 11. При этом ролик 11 попадает на выступ кулачка 12, который смещает ролик 11. При этом ролик 11 смещает рычаги. которые поворачиваясь на осях 18 (преодолевая усилия пружины 19) отодвигают рабочие поверхности колодок 20 от внутренней поверхности транспортирующего ролика продвижения материала 10, Это обеспечивает свободный поворот ролика 10 под действием только заклиненных роликов 17, т.к. торможение колодки ролик не удерживают.

При обратном ходе полумуфты 13 ролику 10 в обратную сторону не дает возможность поворачиваться полумуфта 5. Кроме того, при обратном ходе полумуфты 13 ролик 11 отходит от выступа кулачка 12 давая возможность тормозу сработать и удерживать ролик 10от поворота в рабочем направлении.

Предлагаемый механизм предотвращает инерционный выбег транспортирующего ролика, особенно при работе швейной машины на повышенных скоростях.

Формула изобретения

Механизм продвижения материала швейной машины, содержащий полый транспортирующий ролик, размещенные в нем вал, подвижную и неподвижную полумуфты и тормоз с тормозными колодками, отличающийся .тем, что, с целью повышения надежности в работе и упрощения конструкции, он дополнительно снабжен кулачковым механизмом, кулачок которого размещен на валу с возможностью регулировки его положения, а толкатель выполнен в виде ролика и установлен с возможностью взаимодействия с колодками тормоза.

1759966

Составитель Крючков

Редактор М. Стрельникова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M. КерецманЗаказ 3160 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Механизм продвижения материала швейной машины Механизм продвижения материала швейной машины Механизм продвижения материала швейной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию швейного производства и позволяет повысить технологичность изготовления устройства для нижней подачи ткани колесом в швейной машине

Изобретение относится к швейному машиностроению, а именно к устройствам перемещения материала и изменения длины стежка на швейных машинах

Изобретение относится к швейному машиностроению, а именно к устройствам для подачи материала в швейных машинах
Наверх