Устройство для нижней подачи ткани колесом в швейной машине

 

Изобретение относится к оборудованию швейного производства и позволяет повысить технологичность изготовления устройства для нижней подачи ткани колесом в швейной машине. Для этого устройство имеет блок шестерен, установленных на свободно разъединяющихся маховиках, прикрепленных к шарнирно установленной опоре. Поочередное введение в зацепление подающего колеса с одной из пар шестерен блока шестерен обеспечивает изменение направления подачи ткани с прямого на обратное и наоборот. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

09) (11) (Я)5 D 05 В 27/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

По ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 4202928/30-12 (22) 02.07.87 (31) 42913А/86 (32) 03.07.86 (33) ЕТ (46) 07. 08. 90. Бюл. Р 29 (71 ) Некки Сочиета пер Ациони (IT) (72) Флавио Биссон (ТТ) (53) 687, 053. 423 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1208112, кл. D 05 В 27/14, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НИЖНЕЙ ПОДАЧИ

ТКАНИ КОЛЕСОМ В ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к оборудованию швейного производства.

Цель изобретения — повышение технологичности изготовления, благодаря которой не требуются модификации известных машин, На фиг.1 изображена швейная машина; на фиг.2 и 3 — то же, при подаче колесом; на фиг.4 и 5 — средства управления для осуществления обратной подачи.

Швейная машина (фиг.l) содержит основание 1, корпус 2, станину 3, опорное колено 4, параллельное основанию 1 и оканчивающееся головкой 5, от которой отходят игловодитель 6 и колесо 7 верхней подачи.

В основании 1 расположен подающий вал 8, который принудительно вибрируI ет вокруг своей оси известными средствами (не показаны).

2 (57) Изобретение относится к оборудованию швейного производства и позволяет повысить технологичность изготовления устройства для нижней подачи ткани колесом в швейной машине. Для этого устройство имеет блок шестерен, установленных на свободно раэъединяющихся маховиках, прикрепленных к шарнирно установлен-. ной опоре. Поочередное введение в зацепление подающего колеса с одной из пар шестерен блока шестерен обес— печивает изменение направления пода— чи ткани с прямого на обратное и наоборот. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Ширина колебаний вала 8 регулируется известным способом посредством регулятора 9 длины стежка. Колебания подающего вала 8 передаются рычагу

10 (фиг.2), который шарнирно закреплен для свободного поворота вокруг пальца ll, жестко прикрепленного к нижней части корпуса 2. Рычаг 10 на одном конце имеет две вилки 12 и

l2 которые входят в зацепление со скользящими блоками 13 и 13 соответственно, подсоединенными к одному

t концу соединительных тяг 14 и 14 другой конец которых прикреплен к свободно разъединяющимся маховикам

15 и 15, воздействующим на шестерни

16 и 16 .

Шестерни 16 и 16 подсоединены к вторым шестерням 17 и 17, на которые воздействуют вторые свободно разъединяющиеся маховики 18 н 18 cot

)584755 дающий вал вращает подающее колесо в обратном направлении, устройство регулирования длины стежка для регулирования перемещения подающего вала, 5 ач.личающееся тем, что, с целью повышения технологичности изготовления, средство передачи движения содержит две пары свободно разьединяющихся маховиков с опорой, шарнирно установленной для свободного вращения на швейной машине, и две пары шестерен, каждая из которых установлена на соответствующем свободно разъединяющемся маховике, причем один из каждой пары свободно разъединя- ющихся маховиков связан с подающим валом посредством рычажного механизма, приводимого в колебательное движение подающим валом, а две шестер- 20 ни каждой пары соединены одна с другой, при этом опора выполнена с возможностью перемещения между первым положением, при котором одна пара шестерен соединена с подающим колесом 25 и соответствующая пара свободно разьединяюшихся маховиков служит для привода во вращательное движение подающего колеса посредством шестерен в одном направлении, препятствуя вра- 30 щению подающего колеса в обратном направлении, и вторым положением, при котором другая пара шестерен соединена с подающим колесом, и соответст:— . вующая пара свободно раэъединяющихся маховиков служит для привода во вращательное движение в обратном направлении подающего колеса, препятствуя вращению подающего колеса в одном направлении. 4С

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что рычажный механизм содержит ползун, шатун и рычаг, соединенный с подающим валом и снабженный двумя вилками, каждая из кото- 45 рых соединена с полэуном, шарнирно связанным с шатуном, соединенным с соответствующим разъединяющимся маховиком соответствующей пары свободно разъединяющихся маховиков. 50

3» Устройство по пп»1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что одна из каждой пары шестерен соединена непосредственно с шестерней подающего колеса, а другая шестерня этой пары установлена на первом свободно разъединяющемся маховике соответствующей пары свободно разъединяющихся маховиков.

4. Устройство по пп.1-3, о т л ич а ю щ е е с я тем, что опора двух пар свободно разъединяющихся маховиков соединена с устройством регулирования длины стежка для перемещения последним в одно или другое первого и второго положений.

5, Устройство па п.4, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что устройство регулирования длины стежка имеет ару тяг, связанную с одной из них вращающуюся пластину, выполненную за одно целое с другой тягой, и шатун, соединенный со связанным с опорой рычагом, соединенный с шатуном посредством соединительного элемента.

6. Устройство по п.5, о т л и ч аю щ е е с я тем„ чта пластина представляет собой наклонную плоскость, контактируюшую с незакрепленным концом первой тяги, при этом во время привода в действие устройства регулирования длины стежка незакрепленный конец первой тяги связан с наклонной плоскостью для обеспечения вращения пластины и перемещения рычага, входящего в соприкосновение с опарой.

7. Устройство по и 5 или б, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что соединительный элемент представляет собой лапку, находящуюся в соприкосновении с другим шатуном, для передачи движения последнему»

8, Устройство по пп,1 7, а т л и ч а ю ш е е с я тем, что ано имеет пружину для воздействия на опору для . упругого поддерживания последней в первом положении.

9. Устройство по пп» 1-8, о т л ич а ю щ е е с я тем, что подающее колесо, две пары шестерен и соответствующие свободно разъединяющиеся маховики размещены в, корпусе швейной машины.!

584755

1584755

1584755

Составитель Н.Анастасиева

Техред М,яндык Корректор Л.Пилипенко

Редактор 0о Головач

Заказ 2267/90 Тираж 381 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул, Гагарина, 101

Устройство для нижней подачи ткани колесом в швейной машине Устройство для нижней подачи ткани колесом в швейной машине Устройство для нижней подачи ткани колесом в швейной машине Устройство для нижней подачи ткани колесом в швейной машине Устройство для нижней подачи ткани колесом в швейной машине Устройство для нижней подачи ткани колесом в швейной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейному машиностроению, а именно к устройствам перемещения материала и изменения длины стежка на швейных машинах

Изобретение относится к швейному машиностроению, а именно к устройствам для подачи материала в швейных машинах
Наверх