Способ правки изразцов или других керамических изделий

 

Класс 80а, 46

80а, 41.% 143701

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 265

Л. О. Тедер

СПОСОБ ПРАВКИ ИЗРАЗЦОВ ИЛИ ДРУГИХ КЕРАМИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 4 июля 1960 г. за № 67237229 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1961 г.

Известны ручные и механические способы правки изразцов или других керамических изделий, сформованных пластическим методом 1! предварительно подсушенных.

Недостатками известных способов являются их сравнительно высокая трудоемкость и трудность получить равномерное уплотнение изделий. Предложенный согласно изобретению способ лишен этих недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что правку изделий производят при помощи сжатого воздуха, действующего непосредственно на заднюю полость изделия и прижимающего его лицевую сторону к гладкой поверхности, имеющей конфигурацию лицевой стороны изделия.

Совместно с правкой изделия производят обрезку-калибровку его по наружному контуру при помощи ножей. Ножи создают уплотнение задней полости изделий до подачи сжатого воздуха.

На фиг. 1 изображена схема установки, с помощью которой производится осуществление предложенного способа в момент подачи изразца; на фиг. 2 — то же, в момент правки; на фиг. 3 — то же, в момент съема изразца после правки.

Установка включает стол 1 с изразцом (изделием) 2, приспособление 3 с ножами 4 и впускным отверстием 5. Во время осуществления способа в положении 1 подсушенный изразец 2 подается на стол 1 установ ки, имеющий гладкую и соответствующую форме лицевой стороны изразца поверхность. Над рабочим столом находится траверса, к которой крепится приспособление 8, представляющее собой металлическую коробку с закрепленными на ней ножами 4 и впускным отверстием 5 для сжатого воздуха.

В положении 11 (фиг. 2) рабочий стол 1 поднимается вверх и прижимается к приспособлению 8. При этом происходит обрезка-калибровка изразца по наружному контуру; одновременно также уплотняется внутреннее пространство приспособления. В этом положении в пространство над изразцами через отверстие подается сжатый воздух под давлением 6 — 8 атм и происходит правка изделия. № 143701

Затем,рабочий стол движется вниз, подача сжатого воздуха прекращается и в положении 1П (фиг. 3) происходит съем выправленного изразца 2. Таким образом, правка происходит при помощи сжатого возду— ха, действующего непосредственно на заднюю полость изделия и прижимающего егб лицевую 1сторону к гладкой поверхности, имеющей конфигурацию лицевой стороны изделия.

Предмет изобретения

1. Способ правки изразцов или других керамических изделий, сформованных пластическим методом и предварительно подсушенных, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью снижения трудоемкости правки и равномерного уплотнения изделия, правку изделий производят при помощи сжатого воздуха, действующего непосредственно на заднюю полость изделия и прижимающего его лицевую сторону к гладкой поверхности, имеющей конфигурацию лицевой стороны изделия.

2. Способ по п. 1, отл ич а ю щи и ся тем, что совместно с правкой изделия производят обрезку-калибровку его по наружному контуру при помощи ножей, создающих уплотнение задней полости изделия до подачи сжатого воздуха.

Фиг 2

Фиг/

Составитель С. А. Мадатян

Текред А. A. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Редактор М, А. Мрочко

Поди. к печ. 15/II — 62 г

3ак, 494/15

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп открытий

Формат бум. 70) 108 /1б

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ правки изразцов или других керамических изделий Способ правки изразцов или других керамических изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх