Устройство для формования под давлением изделий из разжиженной шликерной массы

 

Кл асс 80а, 54в;

80а,46

80а., 62 о

Жа 912®

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. О. Грибовский

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИИ

ИЗ НЕПЛАСТИЧНЪ|Х МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 8 сентября 1948 г. за М 384142/29 в Управление по делам изобретений и открытий оыв. Гостек ики СССР

Известен способ изготовления керамических изделий отливкой н формы нагретым до жидкого состояния шликсром, содержащим порошкообразный непластичный минеральный или другой материал и термопластичное связующее, например воск, парафин, церезин, стеарин и тому подобные вещества. Отлитую заготовку изделия нагревают в среде тонкодисперсного материала, отсасывающего связку.

Настоящее изобретение имеет целью усовершенствовать предлагаемый способ тем, что шликер подают в литейные формы под давление 4 сжатого воздуха. Зто значительно ускоряет процесс отливки, повышает производительность установки и способствует получению изделия с плогной структурой тела.

Предмет изобретения

Способ изготовления керамических изделий из непластичных материалов, при котором для формования заготовок порошок материала смешивают с термопластичной орга н ической,связкой и,отл1ивают нагретую до жидкого состояния смесь (шликер) в формы, а для удаления связки из отформованной массы заготовки нагревают в среде тонкодисперсного материала (засыпки), отсасывающей связку, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что при отливке заготовки шликер подают в формы под давлением сжатого воздуха.

Устройство для формования под давлением изделий из разжиженной шликерной массы 

 

Похожие патенты:
Наверх