Выключающее приспособление к прессу для тюков

 

. 1Ф

Класс 45е 4, 14 № 144070 сссп

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 196

Иностранцы Макс Дучман и Курт Бернхардт

Германская Демократическая Республика

ВЫКЛЮЧАЮЩЕЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ПРЕССУ ДЛЯ ТЮКОВ

Заявлено 17 октября 1960 г. за ¹ 682333/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1962 г.

Известны выключающие приспособления к прессу для тюков, снабженному кареткой, несущей поршень, питающим транспортером, подающим прессуемый материал в загрузочную шахту, поворотными секторами, подающими материал из шахты в камеру прессования, и узловязальным механизмом.

Описываемое выключающее приспособление осуществляет выключение привода питающего транспортера и секторов в период завязывания узлов и задержку подачи материала в загрузочную шахту и камеру прессования пресса.

Достигнуто это тем, что ведущий валик транспортера снабжен фрикционной муфтой сцепления, сблокированной посредством коромысла и тяги с угловым рычагом кулачковой муфты сцепления на валу секторов, освобождаемым штангой включения однооборотной муфты сцепления в приводе угловязального механизма, причем на валу секторов закреплены грабли, удерживающие материал в нерабочем положении секторов, а у выхода транспортера установлены поворотно другие задерживающие материал грабли, на валу которых закреплен рычаг, соединенный тягой с другим рычагом, скрепленным с валом секторов.

На фиг. 1 изображен пресс для прессовки в тюки с включающим устройством подачи материала; на фиг. 2 — устройство для подачи материала в выключенном положении, в разрезе; на фиг. 3 — схема работы устройства для подачи материала; на фиг. 4 — устройство включения у привода узловязателя, вид сверху, № 144070

Приспособление смонтировано на каретке 1, снабженной прессующим поршнем 2, горизонтальное движение которого осуществляется приводом от кривошипной передачи 3 и шатуна 4.

Подача материала в загрузочную шахту 5 производится питающим транспортером 6.

Подача материала в камеру 7 прессования под воздействием прессующего поршня 2 осуществляется поворотными секторами 8, совершающими повороты (качания) на угол в 90 .

Поворотные секторы вместе с граблями 9 закреплены на валу 10, который получает поворотное движение от направляющего ролика удлиненной цапфы 11 поршня 2.

Шарнирный кривошип 12, соединенный с качающимся кривошипом 13, совершает поворотные движения вокруг точки опоры 14. В точке шарнирного соединения кривошипа 12 и кривошипа 18 шарнирно посажена еще тяга 15, другой конец которой закреплен на приводном подающем рычаге!6.

При ходе поршня 2 вперед и назад, вал 10 вместе с поворотным сектором 8 совершает качающиеся движения в пределах от положения а до положения b.

На другом конце вала 10 секторов закреплен рычаг 17, соединеннь и тягой 18 с другим рычагом 19, который приводит в движение вал 20, несущий на себе расположенные у выхода транспортера другие грабли 21.

Приводной подающий рычаг 16 при помощи кулачковой муфты 22 и промежуточного звена 28 приводит в движение угловой рычаг 24.

Выключение муфты 22 производится штангой 25 включения, которая поворачивается вокруг точки 26, переходя из положения с в положение d.

Выключение узловязального механизма производится с помощью мерителя прессуемых тюков. Тюки, продвигаясь вдоль камеры 7 прессования, при подаче каждой порции материала автоматически вводят в действие меритель длины тюка, опорный конец 27 которого оттягивается в сторону, и тогда штанга 25 включения, теряя свою опору, опускается из положения с в положение d. Опускаясь, штанга 25 нажимает на крайний выступ углового рычага 24 н посредством промежуточного звена 28 включает кулачковую муфту 22.

Для выключения привода питающего транспортера 6 и секторов 8 в период завязывания узлов и задержки подачи материала в загрузочную шахту 5 и камеру 7 прессования ведущий валик 28 транспортера 6 снабжен фрикционной муфтой 29 — 80 сцепления сблокированной посредством коромысла 31 и тяги 82 с угловым рычагом 24 кулачковой муфты 22.

Привод валика 33 узловязального механизма включает однооборотную муфту 84 сцепления, осуществляющую подъем штанги 25 включения из положения d вновь в положение с. При этом опорный конец 27 выступает опять вперед и создает опору для штанги 25 включения, Привод валика 83 осуществляется кривошипной передачей 8 и через цепной привод 85, зубчатое колесо 86 обратного хода, затем через храповое колесо 87 и далее через зубчатое колесо 38 обратного хода.

Рядом с колесом 36 расположен еще один цепной привод 89, который приводит в действие транспортер 6.

Работает приспособление следующим образом.

Когда поворотный сектор 8 находится в положении а, тогда грабли 21 становятся в положение а, а когда поворотный сектор приходит в положение b, грабли 21 перемещаются в положение b. Скорость пода№ 1440/0 чи транспортера должна обеспечить поступление в загрузочную шахту 5 только определенного количества прессуемого материала.

При предпоследнем ходе поршня 2, т. е. ходе, предшествующем

«ходу вязки>., меритель длины тюков передвигает опорный конец 27.

При отходе конца 27 штанга 25 включения опускается вниз, нажимает на угловой рычаг 24 и производит выключение подающего транспортера б.

Предмет изобретения

Выключающее приспособление к прессу для тюков, снабженному: кареткой, несущей прессующий поршень, питающим транспортером, подающим прессуемый материал в загрузочную шахту, поворотными секторами, подающими материал из шахты в камеру прессования, и узловязальным механизмом, отл и ч а ющее ся, тем, что с целью выключения привода питающего транспортера и секторов в период завязывания узлов и задержки подачи материала в загрузочную шахту и камеру прессования пресса, ведущий валик транспортера снабжен фрикционной муфтой сцепления, сблокированной посредством коромысла и тяги с угловым рычагом кулачковой муфты сцепления на валу секторов, освобождаемым штангой включения однооборотной муфты сцепления в приводе узловязального механизма, причем на валу секторов закреплены грабли, удерживающие материал в нерабочем положении секторов, а у выхода транспортера установлены поворотно другие задерживающие материал грабли, на валу которых закреплен рычаг, соединенный тягой с другим рычагом, скрепленным с валом секторов, № 144070

20 20

Т8 79

Фиг D

Составитель Г. В. Соколов

Редактор В. В. Хазова

Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Подп к печ. 17П-62 г

Зак. 1529

Формат бум. 70Х108 /><

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.?/6.

Объем 0,44 пзд л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Выключающее приспособление к прессу для тюков Выключающее приспособление к прессу для тюков Выключающее приспособление к прессу для тюков Выключающее приспособление к прессу для тюков Выключающее приспособление к прессу для тюков 

 

Похожие патенты:
Наверх