Подсыпка под термически обрабатываемые изделия из литейных шликеров

 

№ 144110

Класс Я0с, 17ю

СССР

СПИСАНИЕ И:ЗОБ Е Е и

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 2б7

П. О. Грибовский и Д. С. Чесалов

ПОДСЫПКА ПОД ТЕРМИЧЕСКИ ОБРАБАТЫВАЕМЫЕ

ИЗДЕЛИЯ ИЗ ЛИТЕЙИЫХ ШЛИКЕРОВ

Заявлено 2 июня 1961 г. За Ле 733079/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» .Ле за 1962 г.

Известные подсыпки под термически обрабатываемые изделия из литейных шликеров не обеспечивают возможности совмещения в процессе однократной термической обработки операций предварительного удаления из отливки органической связки и окончательного обжига для придания изделию необходимых механических свойств.

Для эффективного удаления из отливки органической связки применяется пористая органическая плп высокодисперсная неорганическая подсыпка, которая непригодна для окончательного обжига. Обжиг производится при более высокой температуре, при которой указанные по.тсыпки активно реагируют с материалом изделия, что приводит к браку.

Вследствие этого приходится производить двухкратную термообработку изделий из литейных шликеров.

При первоначальной термообработке изделия из литейных шликеров устанавливакттся на подсыпку из высокодисперсных неорганических огнеупорных порошков для уд;ления органической связки, а затем переставляются на огнеупорный припас для окончательного обжига.

Это удлиняет общий процесс термообработки изделий из литейных шликеров.

Предлагаемая подсыпка свободна от указанного недостатка и позволяет производить однократную (совмещенную) термообработку изделий из литейных шликеров.

Сущность изобретения заключается в применении комбинированной подсыпки, состоящей из грубодисперсных порошков неорганических огнеупорных веществ, например окиси алюминия, и высокодисперсных порошков органических веществ, например декстрина.

На чертеже схематично показан пример установки изделия из литейного шликера на предлагаемую двухслойную подсыпку.

На огнеупорную подставку I наносится слой грубодисперсного неорганического огнеупорного порошка 2. Затем располагается слой высо№ 144110

Предмет изобретения

Подсыпка под термически обрабатываемые изделия из литейных шликеров, состоящая из порошков неорганических огнеупорных веществ, например окиси алюминия, отличающаяся тем, что, с целью ускорения удаления из изделия связующего вещества для сокращения продолжительности его термообработки, она содержит также порошки органических веществ, например декстрин, вводимые на слой неорганических огнеупорных порошков или в смеси с ними.

Составитель М. Е. Зельдис

Техред А. А, Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

Редактор Б. В. Гурчев

Формат бум 70 (108!/, Тираж 650

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N -!еркасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

Подп. к печ. 7.111-62 г

Зак. 2298

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4 кодисперсного органического порошка 8, на который устанавливается отливки 4. В первый период термообработки, вследствие контакта изделия с высокодисперсным органическим порошком, происходит активный процесс удаления органической связки из литейного шликера. Затем органическая подсыпка разлагается и сгорает, и отливка, упрочившаяся в результате потери органической связки, начинает опираться на твердый огнеупорный порошок. При этом ограниченное чис.по точек контакта отливки с грубодисперсным неорганическим порошком снижает до минимума вредную реакцию последнего с материалом изделия в процессе окончательного обжига.

Предлагаемая комбинированная подсыпка может применяться также и в виде смеси органического и неорганического порошков.

Применение описанной подсыпки под термически обрабатываемые изделия из литейных шликеров обеспечивает ускорение операции удаления из изделия связующего вещества и сокращает продолжительность термообработки,

Подсыпка под термически обрабатываемые изделия из литейных шликеров Подсыпка под термически обрабатываемые изделия из литейных шликеров 

 

Похожие патенты:
Наверх