Машина для печатания, например, этикеток

 

Класс 15Ь, 5, 15111 5„-я

15е, 5:i

< 144498

СССР

ОпиСлние иЗОБРетения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л) 57

Ю. К. Маркулан, Я. М. Добренко и Ю. С. Струпинский

МАШИНА ДЛЯ ПЕЧАТАНИЯ, НАПРИМЕР ЭТИКЕТОК

Заявлено 13 марта 1961 г. за № 721222/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> № 3 за 1962 г.

Известны машины для печатания, например этикеток, состоящие из магазина для этикеток с самонакладом, механизма печатания с прерывисто вращаемым барабаном, несущим печатающие штемпели, красочного аппарата и механизма удаления отпечатанной этикетки.

Предлагаемая машина отличается большим удобством обслуживания, лучшим качеством печатания наряду с упрощением конструкции.

Для этого она снабжена механизмом, выключающим ее главный вал после отпечатывания определенного количества этикеток, несколькими красочными аппаратами по числу штемпелей, печатающих каждый своей краской и печатным столиком с подпружиненным прижимом для перемещаемой им этикетки, который прижимается к штемпелю приводным кулачком, и для удаления этикетки служит механизм, выполненный в виде подпружиненного рычага, перемещаемого своим приводным кулачком.

Указанный вьппе механизм выключения главного вала представляет собой устанавливаемый вручную счетный храповик, приводимый в движение главным валом, посредством закрепленного на нем эксцентрика, шатуна и рычага с приводной зубчаткой. При этом на главном валу закреплен поводок с подпружиненной сцепной собачкой, взаимодействующей с приводной зубчаткой, а счетный храповик скреплен с пальцем, осуществляющим выключение сцепной собачки при помощи поворотного подпружиненного упора, удерживаемого защелкой, которую освобождает этот палец.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема машины; на фиг. 2— схема механизма нанесения краски и тиражного механизма; на фиг. 3— схема работы машины. № 144498

Вращение главному валу 1 сообщается от электродвигателя 2 через ременную передачу и систему зубчатых колес. На валу 1 жестко посажен поводок 8, который при помощи собачки 4 может зацепляться с храповым колесом 5, свободно сидящим на валу.

Имеющийся в машине механизм тиража автоматически отключает машину после отпечатывания заданного количества этикеток. Этот механизм работает следующим образом. На валу б жестко посажено храповое колесо 7, поворачиваемое на один зуб эксцентриком 8 и собачкой 9 после каждого оборота вала 1, а палец 10, укрепленный на этом же валу б, поворачивает защелку 11, освобождающую упор 12, который под действием пружины 18 доходит до упора 14 и выводит из зацепления собачку 4 поводка 3, при этом прерывается работа машины. Повторное включение осуществляется вручную рукояткой 15. Укрепленный на валу б маховичок 1б с делениями служит для установки количества подлежащих печатанию этикеток.

Заготовка картонной этикетки 17 подается из бункера 18 на печатающий столик 19, который поджимается кулаком 20 к матрице 21 постоянного текста, укрепленной на барабане 22. К этому же барабану укреплена матрица 28 переменного текста. Матрица 21 и 23 смазываются разной краской, красящими роликами 24 и 25. При печатании второго переменного текста барабан 22 поворачивается на 180 при помощи мальтийского креста 26 и фиксируется в требуемом положении фиксатором 27.

Во время печатания как постоянного, так и переменного текста этикетка фиксируется на столике 19 прижимом 28, а после отпечатывания удаляется со столика сбрасывателем 29.

Предмет изобретения

l. Машина для печатания, например этикеток, включающая магазин для этикеток с самонакладом, механизм печатания с прерывисто врашаемым барабаном, несущим печатающие штемпели, и красочным аппаратом и механизм удаления отпечатанной этикетки, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, качества печатания и ее упрощения, она снабжена механизмом выключения ее главного вала после отпечатывания установленного количества этикеток, несколькими красочными аппаратами по числу печатающих штемпелей, печатающих каждый своей краской, и печатным столиком, нес :шим подпружиненный приводной прижим для перемещаемой им этикетки и прижимаемым к штемпелю посредством приводного кулачка, причем механизм удаления отпечатанной этикетки выполнен в виде взаимодействующего с ней подпружиненного рычага, перемещаемого своим приводным кулачком.

2. Машина по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что механизм выключения главного вала выполнен в виде устанавливаемого вручную по шкале счетного храповика, приводимого в движение главным валом посредством закрепленного на этом валу эксцентрика, шатуна и рычага с приводной зубчаткой, причем на главном валу закреплен поводок с подпружиненной сцепной собачкой, взаимодействующей с приводной зубчаткой, а счетный храповик скреплен с пальцем, осуществляюшим выключение сцепной собачки посредством поворотного подпружиненного упора, удерживаемого защелкои, освобождаемой этим пальцем.

¹ 144498

Составитель И. М. Каи

Подп к печ 1711-62 г

Зак, 2064

Формат бум. 70X108>/, Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14.

Редактор О. Д. Ус Техред А. А, Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

Машина для печатания, например, этикеток Машина для печатания, например, этикеток Машина для печатания, например, этикеток Машина для печатания, например, этикеток 

 

Похожие патенты:

 // 156909

В п т б // 399398

Изобретение относится к легкой промьппленности и позв олит маркировать детали одежды в любом требуемом месте

Изобретение относится к легкой промшчленности, может быть использовано в швейной и трикотажной промышленности для нанесения порядковых чисел на ткань и позволяет повысить качество маркировки путем выстоя граней цифровых колес в момент нанесения отпечатка при одновременном перемещении каретки

Изобретение относится к легкой промьшшенности и может быть использовано в швейной и трикотажной отраслях для нанесения номерных знаков на материал при настилании перед его раскроем

Изобретение относится к легкой промышленности , а именно к оборудованию подготовител ьно-раскройного производства , и позволяет повысить качество маркировки и расширить технологические возможности
Наверх