Машина для ломки и удаления насадок регенераторов мартеновских печей

 

Класс fgb, ф

У@ å.ë50

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л5 б7

А. В. Долгополов, В. А. Кузнецов, Д. И. Титов, Н. В. Иванов, О. И. Крутасов, С. М. Фульмахт и Л. F Кулиш

МАШИНА ДЛЯ ЛОМКИ И УДАЛЕНИЯ НАСАДОК

РЕГЕНЕРАТОРОВ МАРТЕНОВСКИХ ПЕЧЕЙ

Заявлено 31 марта 1961 г. за Л" 724523/22-2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мв 3 за 1962 г.

Изобретение относится к машинам для механизации ремонтных работ по ломке и удалению насадок регенераторов мартеновских печей.

В настоящее время эти работы выполняются в тяжелых условиях малоэффективным ручным способом с большими трудовыми затратами.

Согласно изобретению, описываемая машина состоит из монтированных на тележке пластинчатого транспортера с укрепленным на конце его рабочим органом, выполненным E виде поворотного корпуса и скребка механизма подъема пластинчатого транспортера, транспортера для удаления кирпича и гидропривода скребка. Такое выполнение машины позволяет повысить производительность труда.

На фиг. 1 и 2 изображена машина в двух проекциях; на фиг. 3— схема работы машины.

Машина состоит из самоходной тележки 1 на гусеничном ходу, главного пластинчатого транспортера 2, механизма 8 подъема главного транспортера, рабочего органа 4, транспортера 5 для удаления кирпича и гидропривода б.

Рабочим органом машины является загребающее устройство состоящее из скребка 7, приводимого в движение двумя гидравлическими цилиндрами 8, и корпуса 9, представляющего собой совок. Нижний шарнир 10 корпуса закреплен на цапфах рамы главного транспортера II, а верхний шарнир 12 соединен с тягой 1З, связанной со штоком гидроцилиндра 14, предназначенного для наклона совка. Такое крепление корпуса совка позволяет поворачивать его на угол 57 вокруг оси звездочек главного транспортера, а также обеспечивает горизонтальное положение главного конвейера. Скребок 7 имеет зубья 15, которые входят в ячейки насадок для ломки и сгребания кирпича на совок.

Гидропривод б служит для подачи жидкости в гидроцилинры,управления работой гидроцилиндров наклона совка и движения скребка. № 144504

Машина работает следующим образом.

Уборка кирпича начинается с верхних рядов кладки регенераторов; главный транспортер с помощью механизма подъема устанавливается на необходимую отметку над уровнем пола, после чего выдвигается вперед скребок на величину хода поршня. После этого механизм подъема опускает загребающее устройство до упора скребка в кирпичную кладку, зубья скребка при этом входят в ячейки между кирпичами. Переключением золотника ги роцилиндра скребок получает обратное движение и тянет кирпичи на совок. Далее с помощью гидроцилиндра наклона совок поворачивается на 57, и кирпич под действием своего веса сползает на цепь главного транспортера и затем на транспортер уборки и в контейнер. Если скребок не достает до конца кладки регенератора, предусматривается въезд машины в регенератор. Машина имеет возможность брать кладку ниже уровня пола цеха, Предмет изобретения

Машина для ломки и удаления насадок регенераторов мартеновских печей, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности труда, она состоит из монтированных на тележке пластинчатого транспортера с укрепленным íà KG:ùå его рамы рабочим органом, выполненным в виде поворотного корпуса и скребка. механизма подъема пластинчатого транспортера, транспортера удаления кирпича и гидропривода скребка.

¹ 44504

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум 70 108 / в

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 23.11-62 г

Зак. 1977

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор А И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор П. А. Евдокнчов

Машина для ломки и удаления насадок регенераторов мартеновских печей Машина для ломки и удаления насадок регенераторов мартеновских печей Машина для ломки и удаления насадок регенераторов мартеновских печей Машина для ломки и удаления насадок регенераторов мартеновских печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к разработке конструкции дуговой сталеплавильной печи малой емкости

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкциям электропечей для плавки металлов и сплавов

В п т б // 403931
Наверх