Устройство для прессования царг стула из древесных отходов

 

№ 144597

Класс 38е, 8 сссю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подппсния epgnna М 157

П. П. Калмыков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ЦАРГ СТУЛА

ИЗ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ

Заявлено 8 апреля l960 г. за _#_ 662364/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за l962 г.

Известные устройства для прессования царг стула из древесных отходов являются малопроизводительными и не позволяют создать поточное прессование.

В описываемом устройстве эти недостатки устранены тем, что в нем применены разъемные кольцеобразные матрицы со сменяющимися при каждой запрессовке пуансонами и удаляемые из форм при помощи толкателей. Для разъема обработанных прессом матриц и удаления из них царг может быть применена подвижная рама сдву,мя дугообразными толкателями и двумя парами захватов.

На фиг. 1 схематически изображено устройство; на фиг. 2 — то же, сбоку.

Устройство для прессования царг стула включает гидравлический пресс 1 с гидронасосом 2 и золотником 8, служащим для управления прессо л, поворотный стол 4 с двумя запрессовочными формами 5.

Для поворота стола применен механизм, состоящий пз цепи б, собачки 7 и пневмоцилиндра 8. Кольцеобразные матрицы 9 удаляются из форм при помощи толкателей 10 с роликами ll, которые накатываются на копиры 12, приподнимают матрицу и сбрасывают ее на склиз 18 Для разъема обработанных прессом матриц и удаление из них царг применена подвижная рама 14 с двумя дугообразными толкателями 15 и двумя парами захватов lб, одна из которых отделяет внутреннее кольцо матрицы, а другая ее пуансон.

Для подачи матриц на разъем и на исходную позицию для последующего прессования применен механизм, состоящий из пневмоцилиндра 17 с золотником 18, толкателей 19 и 20 и собачки 21, служащей для захвата и передачи изделия на склиз 22.

Перед прессованием царг рабочий помещает матрицу в форму и засыпает ее прессмассой из древесных отходов и кладет сверху массы фанерное сидение, затем включает золотник и заряженная форма прн № 144597 повороте стола войдет под пресс, а вторая форма встанет на ее место под загрузку.

В то время, пока происходит запрессовка прессмассы в матрицу, рабочий производит зарядку формы. При последующем повороте стола ролики П толкателей 10 приподнимают запрессованную матрицу, которая, упираясь в упор 28, сходит на склиз 18, откуда она попадает B этажерочный пресс для термообработки под, давлением. Из этажерочного пресса матрица с царгой поступает на разъем к дугообразным тол к а тел я м 15.

Благодаря поточному методу, повышается производительность труда и снижается себестоимость изготовления царг для стульев. Кроме того, вместо ценной древесины используются ее отходы.

Предмет изобретения

1. Устройство для прессования царг стула из древесных отходов вместе с фанерным сиденьем, выполненное в виде поворотного стола с двумя загрузочно-запрессовочными формами, поочередно взаимодействующими с гидравлическим прессом, от,л и ч а ющееся тем, что оно

=-набжено разъемными кольцеобразными матрицами со сменяющимися при каждой запрессовке пуансонами и удаляемыми из форм .при помощи толкателей.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что для разъема обработанных прессом матриц и удаления из них царг применена подвижная рама с двумя дугообразными толкателями и двумя парами захватов, одна из которых отделяет внутреннее кольцо магрицы, а другая ее пуансон, причем действие захватов синхронизировано при помощи копиров. № 144597

Гостя в ител ь А. Д. Зорин

Г1одп. к печ. 15.111-62 г

Зак. 2869

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г, Е. Кудрявцева

Формат бум. 70+l08i/,а Объем 0.26 изд. л.

Тираж 850 Цена 4 коп, ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам и обретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, ГIетровкг, 14.

Устройство для прессования царг стула из древесных отходов Устройство для прессования царг стула из древесных отходов Устройство для прессования царг стула из древесных отходов 

 

Похожие патенты:
Наверх