Патент ссср 144895

 

Ж 14489оэ

Класс 21Ф, 12оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 98

М. H. Губанов

СПОСОБ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ТОКА

Заявлено 19 декабря 1959 r. за Ке 650589/24 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Лo 3 за 1965 r.

Предлагается способ преобразования электрического тока, например выпрямление, усиление, преобразование постоянного в переменный.

Отличительной особенностью способа является то, что преобразование осуществляется путем изменения проводимости микрослоя проводникового материала, контактирующего на поверхности с диэлектриками. Управляющее напряжение, вызывающее обеднение проводникового микрослоя, прикладывается к диэлектрикам. Для управления большой величиной тока и снижения величины управляющего напряжения соединяют параллельно большое число электропроводящих микрослоев, а управляющее напряжение подводят к токопроводящим металлическим пластинам, соединенным параллельно и прилегающим к диэлектрикам.

Сущность предлагаемого спссоба преобразования тока поясняется чертежом.

Управляющее напряжение 1 подведено к токоподводящим металлическим пластинам 2 для создания электрического поля, В этом поле между диэлектриками 3 помещены проводниковые микрослои 4, соединенные параллельно и подключенные к рабочему напряжению 5. До создания электрического поля по проводниковому микрослою 4 протекает электрический ток определенной величины. После создания поля путем подключения к пластинам 2 управляющего напряжения ток уменьшится, а сопротивление микрослоя 4 увеличится. При толщине проводникового микрослоя порядка 10 — з лы, что осуществляется посредством катодного опыления диэлектрического слоя металлом, электропроводность его практически равна нулю. Для уменьшения сопротивления и управления большой силой тока проводниковые микрослои

Ж 144895 соединены параллельно, металлические пластины 2, посредством рых напряжение 1 создает электростатическое поле, также соед параллельно.

Пакеты из большого числа параллельно проводниксвых микро изготавливаются таким образом, что на слой диэлектрика нано гроводниковый микрослой, на него опять слой диэлектрика и т. д.

К выполненному таким способом преобразователю с управля напряжением 1 подключается рабочее напряжение 5 и нагрузка которой может быть получено выпрямленное напряжение либо пер ное напряжение любой частоты.

Предлагаемый способ преобразования тока путем управления тропроводностью проводниковых микрослоев может быть пол в основу устройств, осуществляющих усиление, выпрямление, пре зование постоянного тока в переменный, что позволит создать ус ства с большой удельной объемной мощностью и высоким к. п. д. отоHP. IbI лоев ится щим на мен-лекожен браройПредмет изобретения препоовоежду равслоя ения яжелоев, двонных

1. Способ преобразования тока, отличающийся тем, что образование, например усиление, выпрямление, преобразовани стоянного тока в переменный, осуществляется путем изменения п димости микрослоя прсводникового материала, помещенного м двумя диэлектриками, контактирующими с ним по поверхности, а у ляющее напряжение, вызывающее обеднение проводникового микр носителями тока, прикладывают к диэлектрикам.

2, Способ по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что для управ большой величиной тока и снижения величины управляющего нап ния, соединяют параллельно и-число электропроводящих микро контактирующих с диэлектриками, а управляющее напряжение п дят к р=числу токоподводящих металлических пластин, соедин параллельно и прилегающих к диэлектрикам. № 144895

Редактор П. Вербова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Т. С. Дрожжина

Подп. к печ. 25/Х1 — 64 r. Формат бум. 70 108 he Объем 0,26 изд. л.

Заказ 3030/5 Тираж 450 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 144895 Патент ссср 144895 Патент ссср 144895 

 

Похожие патенты:

Модулятор // 121178

Изобретение относится к области электротехники

 // 161352

 // 165501
Наверх