Модулятор

 

Класс 2М2, 12„

М 121178

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Пинчук

МОДУЛЯТОР

Заявлено 5, февраля 1947 r. за № 554967/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 14 за )959 г.

Предметом настоящего изобретения является модулятор для преобразования сигнала постоянного напряжения в выходное переменное напряжение, величина которого характеризует величину сигнала постоянного напряжения.

Модуляторы подобного рода, основанные на применении полупро водниковых выпрямителей, коммутируемых посредством вспомогательного переменного напряжения, известны.

Отличигельная особенность предлагаемого модулятора заключается в том, что при изменении полярности сигнала изменяется на 180 фаза переменного напряжения на выходе, т. е. модулятор обладает способностью различать полярность входного сигнала.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема модулятора с двумя двухпо,Лупериодными выпрямителями; на фиг. 2 — кривые мгновенных значений напряжений на зажимах различных элементов модулятора; на фиг. 3 — принципиальная схема модулятора, выполненного по кольцевой схеме.

Трансформатор 1 (фиг. 1) снабжен обмотками 2, 3, 4, 5и б. Обмота 2 получает питание от сети переменного тока. Вторичные обмотки 8Ä

4, 5 и б с одинаковым числом витков совместно с полупроводниковыми диодами 7, 8, 9 и 10 образуют два двухполупериодных выпрямителя, на выход которых включены одинаковые нагрузочные сопротивления 11 и

12. Между вторичными обмотками 8 и 4 включено сопротивление со средней точкой И, на зажимы которого 14 и 15 подается сигнал постоянного тока.

При отсутствии сигнального напряжения на зажимах 14 и 15 двухполупериодный выпрямитель, образованный обмотками 8 и 4 и диодами 7 и 8, производит выпрямлеиие обоих лолупериодов переменного напряжения 0„(фиг. 2а). На зажимах нагрузочного сопротивления 11 образуется выпрямленное напряжение, пульсирующее с частотой, равной удвоенной частоте сети (фиг. 26). № 121178

Совери енно йдентично работает второй двухполупериодный выпрямитель, образованный обмотками 5 и 6 и диодами 9 и 10. На зажимах сопротивления 12 также образуется выпрямленное напряжение с той же частоток пульсаций (фиг. 2в).

Так как амплитуды пульсирующих напряжений на зажимах сопротивлений 11 и 12 равны между собой и находятся в противофазе, то результирующее напряжение на зажимах 16 и 17 при отсутствии сигнала равно нулю.

Если на зажимы 14 и 15 входного сопротивления 13 подан сигнал в виде постоянного напряжения U, (фиг. 2г), мгновенное значение напряжения на зажимах 18 и 19 будет определяться алгебраической суммой мгновенных значений переменного напряжения U и постоянного напряжения U,. В соответствии с этим выпрямленное напряжение на зажимах сопротивления 11 будет иметь искаженную форму (фиг. 2д).

Так как наличие постоянного напряжения сигнала не влияет íà работу второго двухполупериодного выпрямителя, величина и форма напряжения на зажимах сопротивления 12 остаются без изменения (фиг. 2в).

Результирующее напряжение на зажимах 16 и 17 принимает форму несимметричного трапецеидального переменного напряжения с частотой, равной частоте сети, питающей модулятор (фиг. 2е). Чем больше отношение амплитуды переменного напряжения У к величине постоянного напряжения U тем симметричней будет форма кривой результирующего напряжения.

В случае изменения знака напряжения сигнала U, результирующее переменное напряжение поворачивается по фазе на 180 .

Полученное на выходе модулятора переменное напряжение характеризует не только величину, но и знак напряжения сигнала.

Конденсатор 20 служит для отделения постоянной составляющей напряжения, в результате чего на выходных зажимах 21 и 22 модулятора остается только переменная составляющая.

Видоизменение вышеописанного модулятора (фиг. 3) заключается в том, что двухполупериодное выпрямление двух переменных напряжении осуществляется одной кольцевой моставой схемой, образованной трансформатором 1 с первичной обмоткой 2 и двумя вторичными коммутирующими обмотками 3 и 4 и полупроводниковыми диодами 5, 6, 7 и 8. Входное сигнальное напряжение постоянного тока подается на зажимы 9 и 10 сопротивления со средней точкой 11, которое включено последовательно с двумя коммутирующими обмоткам и, а выходное пе ременное напряжение снимается с зажимов сопротивления 12, включенного в диагональ мостовой кольцевой схемы.

Предмет изобретения

1. Модулятор для преобразования постоянного напряжения в выходное переменное напряжение, величина которого характеризует величину сигнала постоянного напряжения, основанный на применении твердых выпрямителей, коммутируемых посредством переменного напряжения от постороннего источника, отличаю щи и ся тем, что, с целью изменения фазы выходного переменного напряжения на 180 при изменении полярности сигнала, применены два двухполупериодных выпрямителя, коммутируемых от двух одинаковых обмоток трансформатора, причем сигнал постоянного тока подается на входное сопротивление, включенное последовательно с одной из коммутирующих обмоток, а выходное переменное напряжение снимается с нагрузочных сопротивлений выпрямителей, включенных встречно. № 121178

2. Видоизменение модулятора по п. 1, отличающееся тем, что сигнал постоянного тока подается на входные сопротивления, включенные последовательно с двумя коммутирующими обмотками, а выходное переменное напряжение снимается с одного общего нагрузочного сопротивления, включенного в диагональ моста, содержащего выпрямляющие элементы, соединенные по круговой схеме.

_#_ 121178 фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 9З

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. чиг 2

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 9057

Подп. к печ. З.XI-59 г.

Тираж 940 Цена 50 коп.

Модулятор Модулятор Модулятор Модулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области силовой преобразовательной техники и позволяет получить технический результат - повысить КПД устройства, упростить конструкцию, улучшить массогабаритные показатели и электромагнитную совместимость

Изобретение относится к области электротехники

 // 144895

 // 243045

 // 277918
Наверх