Устройство для преобразования постоянного напряжения в переменное

 

Р1а 1 1Д5ф4

1202

74Ь, 8оа

А. Г. Пинчук и Г. Н. Введенский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПОСТОЯННОГО

НАПРЯЖЕНИЯ В ПЕРЕМЕННОЕ

Заявлено 22 марта 1954 г. за ¹ 26182/575708 в Главточмаш Министерства машиностроения и приборостроения СССР

Изобретение относится к электронным устройствам, служащим для преобразования постоянного напряжения в переменное.

Известные устройства для линейного знакочувствительного преобразовапия постоянного напряжения в переменное, содержащие ламповую схему, преобразующую сигналы постоянного тока в пропорциональные им напряжения переменного тока, и усилитель переменного тока, имеют ограниченную линейность и малую выходную мощность, не позволяющую их использовать в каскадных соединениях.

В описываемом знакочувствительном преобразователе постоянного напряжения в переменное эти недостатки устранены тем, что последовательно с входным сигналом включено выходное напряжение фазозависимого выпрямителя, подключенного параллельно к выходу усилителя переменного тока.

На чертеже приведена скелетная схема устройства.

Здесь 1 — источник постоянного напряжения, 2 — преобразователь постоянного напряжения в переменное, 3 — усилитель переменного напряжения, 4 — фазозависимый выпрямитель. Сигнал U от источника J совместно с сигналом U„фазсзависимого выпрямителя преобразуется в переменное напряжение преобразователем 2 и усиливается усилителем 3.

Переменное напряжение Уя с выхода усилителя 3 непосредственно или через развязывающую обмотку трансформатора (или иным путем. подается на вход фазозависимого выпрямителя 4, который может быть выполнен достаточно линейным для напряжений в несколько сот вольт (с отклонением от линейного закона на 0,1 — 0,2%).

Напряжение U„, снимаемое с фазозависимого выпрямителя, вычитается из входного напряжения Ui постоянного тока и на вход преобразователя поступает лишь их разность U,— — Г„

Таким образом, более сложная задача линейного знакочувствитель№ 116544 ного преобразования в устройстве заменяется решением более простой задачи фазозависимого выпрямления.

Предмет изобретения

Устройство для преобразования постоянного напряжения в переменное, выполненное в виде ламповой схемы, преобразующей постоянный ток в переменный, фаза которого изменяется на 180 при изменении знака входного напряжения, и усилителя переменного тока, отл ич a:ю— щ е ес я тем, что, с целью повышения линейности преобразования в нем применен фазозависимый выпрямитель, подключенный параллельно к выходу усилителя, а выход выпрямителя соединен последовательно с источником преобразуемого напряжения.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 93, 255

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 178

Подп. к печ. 26.1-59 г.

Цена 25 коп.

Тираж 2175

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для преобразования постоянного напряжения в переменное Устройство для преобразования постоянного напряжения в переменное 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области силовой преобразовательной техники и позволяет получить технический результат - повысить КПД устройства, упростить конструкцию, улучшить массогабаритные показатели и электромагнитную совместимость

Изобретение относится к области электротехники

Модулятор // 121178

 // 144895

 // 243045

 // 277918
Наверх