Способ получения заданной относительной влажности и температуры воздуха в камере гигростата и устройство для его осуществления

 

Класс 36с, 1а, 36с 1 02 № 144976

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутгпа Л 155

Г. H. Алянчикова, Н. Н. Хохлова, P. В, Скворцов и В. И Ильин

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАДАННОЙ ОТНОСИТЕЛЪНОЙ

ВЛА)КНОСТИ И ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА В КАМЕРЕ

ГИГРОСТАТА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 8 февраля 1961 г. за № 696569/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки № 724073

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1962 г.

Известные способы получения заданной относительной влажности и температуры воздуха в камере гигростата не могут обеспечить поддержания в камере заданных значений относительной влажности в широком диапазоне температур.

Устройства, реализующие известные способы, не пригодны для создания в камере гигростата низких значений относительной влажности воздуха, в связи с чем их применение на практике ограничено.

Предлагаемый способ отличается тем, что, с целью обеспечения возможности поддержания в камере гигростата заданных значений относительной влажности в широком диапазоне температуры между входом устройства и камерой гигростата создают перепад давления и производят измерение температуры и влагосодержания воздуха. подаваемого в камеру.

Другим отличием предлагаемого способа является то, что в случае применения компрессора, увлажнителя, снабженного подогревателем или помещенного в холодильник, теплообменника, дроссельного и воздушного кранов указанные элементы последовательно подключены к камере гигростата, выполненной в свою очередь в виде двух последовательно соединенных между собой камер. Это отличие позволило обеспечить создание в камере гигростата высоких и средних значений относительной влажности воздуха в определенном диапазоне температур, Устройство для осуществления предлагаемого способа отличается подключением к камере гигростата второго канала, в котором последовательно установлен компрессор, вихревой холодильник и теплообмен_#_<> 144976 ник. Это отличие позволило создать в камере гигростата низкие значения относительной влажности воздуха.

На чертеже приведено предлагаемое устройство.

В устройство воздух поступает от компрессора (на чертеже не показанного) и проходит через два увлажнителя 1 и 2, последний из которых снабжен подогревателем или помещен в холодильник 3. Далее воздух по трубопроводу проходит через теплообменник 4 и дроссельный кран 5 в рабочую камеру. В теплообменнике воздух подогревается подогревателем б только в случае необходимости получения потока воздуха с низкой относительной влажностью.

Рабочая камера выполнена из двух последовательно соединенных между собой камер 7 и 8. Камера 7 — рабочая служит для создания в ней отрицательных и положительных температур определенной относительной влажности воздуха, что обеспечивается подключением к камере второго канала, содержащего компрессор (не показан на чертеже), вихревой холодильник 9 и теплообменник 10 с подогревателем 11. Для создания в камерах 7 и 8 равномерной температуры воздуха в них устанавливаются вентиляторы 12. Второй канал используют только в случае необходимости получения в рабочей камере низких значений относительной влажности воздуха.

Для поддержания в рабочей камере гигростата заданных значений относительной влажности в широком диапазоне температур между входом устройства, например краном 18, и камерой гигростата, например, вблизи крана 14 создают перепад давлений и производят измерение температуры и влагосодер>кания воздуха, подаваемого в камеру 7.

Предлагаемый способ и устройство для его реализации найдут широкое применение в различных предприятиях и лаборатория,, зап;ма:ощихся разработкой и исследованием приборов вла>кности.

Предмет изобретения

1. Способ получения заданной относительной вла>кности и температуры воздуха в камере гигростата с использованием устройства, содержащего «омпрессор, увлажнитель, снабженный подогревателем или помещенный в холодильник, теплообме IHHK, дроссельный и воздушный краны и трубопровод, отличающийся тем, что, с целью поддер>кания в камере гигростата заданных значений относительной вла>кности в широком диапазоне температуры, между входом устройства и камерой гигростата создают перепад давления и производят измерение температуры и влагосодержания воздуха, подаваемого в камеру.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что, с целью создания в камере высокой и средней относительной вла>кности воздуха в определснном диапазоне температур, компрессор, увлажнитель, снабженный подогревателем или помещенный в холодильник, теплообменник и дросссльпый кран последовательно подключают к камере, выполненной в виде двух последовательно соединенных между собой камер.

3. Устройство для осуществления способа по пп. 1 и 2, о тл и ч а ющееся тем, что, с целью создания в камере низкой относительной влажности воздуха, к камере подключен второй канал, в котором последовательно установлены компрессор, вихревой холодильник и теплообмен пик.

C оставптелн В. Г. Туфеаьд

Редактор Н. С. Кутафина Техрсд А. А. Камышникова Корректор В. Андрианов

Типографии ЦБТИ Москва Петровка, 14.

Поди. и печ 7.IV-62 г

Зак. 3536

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70М108 /,а Объем 0 об и

Тираж 1000 Цсна 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер. д. 216.

Способ получения заданной относительной влажности и температуры воздуха в камере гигростата и устройство для его осуществления Способ получения заданной относительной влажности и температуры воздуха в камере гигростата и устройство для его осуществления Способ получения заданной относительной влажности и температуры воздуха в камере гигростата и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Наверх