Устройство для октавного удвоения мелодии

 

Класс 5) d, 1„ № !45123

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О од пи сная г р уппа № 219

И. Д Симонов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКТАВНОГО УДВОЕНИЯ МЕЛОДИИ

Заявлено 17 февраля 1961 г, за ¹ 69787.1, 26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетен» изобретений» ¹ -1 га 1969 i.

В электромузыкальных инструментах применяется и увшсонное звучание, и октавное удвоение частоты извлекаемых звуков. Однако способы и устройства для получения октавного удвоения крайних голосов при наличии унисона, а также октавного удвоения баса неизвестны и не применялись, хотя такие устройства могли бы дать обогащение звучания.

Г1редложенное устройство для откавного удвоения мелодии восполняет этот пробел. Октавное удвоение крайних голосов достигается тем, что применены установленные под клавишами электромузыкального инструмента переключатели, которые при октавном удвоении мелодии вверх размещают под клавишами среднего и верхнего регистра и используют для включения питающего напряжения к каскаду атаки звука, расположенного на октаву выше, и разрыва электрических цепей всех клавиш, расположенных ниже правой нажатой клавиши, а при октавном удвоении мелодии вниз используют для включения питающего напряжения на каскад атак звука, расположенного на октаву ниже, и разрыва электрических цепей всех клавиш, расположенных выше крайней левой нажатой клавиши. Октавное удвоение баса достигается применением переключателей, установленных под каждой клавишей нижнего регистра, разрывающих электрические цепи всех клавиш, лежащих выше крайней левой нажатой клавиши, и подключающих напряжение питания, подаваемого на каскад атаки звука, расположенного на октаву ниже при удвоении баса вверх, или напряжения питания, подаваемого на каскад атаки звука, расположенного на октаву ниже при удвоении баса вниз.

На фиг. 1 изображена электрическая схема устройства при октавном удвоении мелодии вверх-; на фиг. 2 — то же, при удвоении мелодии вниз; на фиг. 3 — электрическая схема устройства при октавном удвоении баса вниз; на фиг. 4 — то же, при удвоении баса вверх.

Л 145123

Октавное удвсение мелодии вверх осуществляется в устройстве следующим образом (фиг. 1). Каскады атаки основных звуков (C, С,„

С, С „) включаются при помощи контактов 1, 2 соответствующих клавиш. Сопротивления 8 и конденсаторы 4 служат для подбора времени атаки и затухания. Контакты 5, б, 7 в каждой группе служат для включения октавных звуков мелодии и расположены под клавишами среднего и верхнего регистров. Источник напряжения, присоединенный к зажимам 8, 9, соединен через переменное сопротивление 10, зашунтированное конденсатором 1(, с контактом 6 крайней верхней клавиши (в данном случае C,.). При нажиме на клавишу С путем замыкания контактов 1, 2 будет включен каскад атаки С, а путем замыкания контактов 5, б будет одновременно подано напри>кение на анод каскада С . В итоге получится октавное удвоение мелодии. Нажимая любую клавишу ниже уже нажатой С, мы не сможем получить октавного удвоения других звуков, поскольку при замыкании контактов 5, б контакты б, 7 размыкаются и на группы октавных контактов 5, б, 7, лежащих ниже С, питание не подается. Громкость октавного тона и время его возникновения зависит от величин сопротивления 10 и конденсатора 11. Подавая на зажим 12 переменное напряжение инфразвуковой частоты, можно осуществить октавное вибрато. При удвоении мелодии на октаву вниз (фиг. 2) желательно применение вместо ламповых каскадов атаки/на транзисторах. Отличие схемы от изображенной на фиг. 1 заключается лишь в том, что контакты 5 соединены с контактами 2 октавных звуков не вверх, а вниз.

Для удвоения баса на октаву вниз (фиг. 3) источник напряжения присоединяется к контакту б крайней нижней клавиши, что не позволяет получить октавного удвоения на клавишах, лежащих выше крайней нижней нажатой клавиши. Схема удвоения баса вверх (фиг. 4) отличается от предыдущей лишь способом соединения контактов 5 с контактами 2 октавных звуков.

Путем увеличения количества групп, состоящих из контактов 1, 2, 5, можно комбинировать приведенные схемы.

Во всех случаях полученные октавные комбинации подаются на самостоятельные унисонные устройства.

Предмет изобретения

1. Устройство для октавного удвоения мелодии о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью получения октавного удвоения крайних голосов при наличии унисона, оно выполнено в виде переключателей, установленных под клавишами электромузыкального инструмента, которые при октавном удвоении мелодии вверх размещают под клавишами среднего и верхнего регистра и используют для включения питающего напряжения к каскаду атаки звука, расположенного на октаву выше, и разрыва электрических цепей всех клавиш, расположенных ниже правой на>катой клавиши, а при октавном удвоении мелодии, вниз используют для включения питающего напряжения на каскад атак звука, расположенного на октаву ниже, и разрыва электрических цепей всех клавиш, расположенных выше крайней левой нажатой клавиши.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью октавного удвоения баса, в нем применены переключатели, установленные ггод каждой клавишей нижнего регистра, разрывающие электрические цепи всех клавиш, лежащих выше крайней левой нажатой клавиши и подключающие напряжение питания, подаваемого на каскад атаки звука, расположенного на октаву ниже при удвоении баса вверх, или напряжения питания, подаваемого на каскад атаки звука, расположенного на октаву ниже при удвоении баса вниз.

Редактор 3. А. Москвина

Составитель Н А. Дьяконов

Танкред T. П. Курилко Корректор H. А. Косаковская

Поди. к печ. 2.111-62 г. Формат бум. 70+108 / Объем 0,52 изд. л.

Зак. 2540 Тираж 450 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ, Москва. Петровка, 14.

Устройство для октавного удвоения мелодии Устройство для октавного удвоения мелодии Устройство для октавного удвоения мелодии Устройство для октавного удвоения мелодии Устройство для октавного удвоения мелодии Устройство для октавного удвоения мелодии 

 

Наверх