Графическое пособие по расшифровке фортепианных аккордов для игры на баяне

 

М 75646

Класс 51 е, бо4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l Ñ t. .®Ù;Ö, ã, 14

И

"" 11И 11,:; я

П. К. Александров

ГРАФИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

6ИБ. 1И1) 1, .;q

ПО РАСШИФРОВКЕ ФОРТЕПИАННЫХ АККОРДОВ

ДЛЯ ИГРЫ HA БАЯНЕ

Заявлено 20 сентября 1947 года в Министерство местной промышленности РСФСР за № 2362 (370057) Опубликовано 31 января 1950 года

Для лиц, играющих на баяне или аккордеоне, расшифровка а ккордов при разучивании музыкальных произведений, написанных для форте пиано, представляет весьма большие трудности.

Предлагаемое графическое посо бие имеет своей целью облегчить исполнителям нахождение по заданному в музыкальной пьесе аккорду нужной кнопки в басовом аккомпаныменге баяна ил и аккордеона.

Графическое пособие по расшиф:ровке фортепианных аккордов для игры на баяне или аккордеоне выполнено в виде планшета (из картона, плотной бумаги и тому подоб ного материала), на котором нанесены при группы сходящихся в одной точке линий с кружками на них.

Эти грулпы линий представляют собою схемы всех аккордов баяна или аккордеона — мажорных, минорных и доминант-септаккордов. В схеме каждый аккорд выписан по,порядку расположения клавиш в ряду основных басов баяна. Над схемами аккордов помещена вспомогательная таблица в виде нотоносца в басовом ключе, на линиях и между линиями которого расположены ряды условных числовых значений нот. Единицей обозначен тон до, Дальнейшие тона полной хромати ческой гаммы имеют следующие по порядку номера: 2 — до диез, 8 — ре, 4-ре диез и т. д. Средний ряд таблицы представляет собой цифровую схему без знаков повышения или понижения прои басовом ключе. Вправо от него расположены ряды со знаками понижения (бемоли), влево со знаками повышения (диезы).

Выше таблицы, в точке пересечения всех линий схем, укреплена на оси поворотная линейка, имеющая двенадцать нумерованных опверстий для установки в них штырей.

Для расшифровки какого-либо аккорда музыкальной пьесы необходимо, учитывая все знаки альтерации, найти на вспомогательной таблице три цифры, которые по своему положению соответствуют положению нот в музыкальной пьесе.

По найденным цифрам в соответствующие отверстия линейки вставляют штыри и передвигают линейку по схемам аккордов. Совпадение штырей с кружками на какой-либо. линии даст соответствующий гото447

¹ 75646 вый аккорд (кнопку) баяна или аккордеонаа.

Пример: требуется расшифровать аккорд

Рассматривая данный аккорд по вспомогательной таблице ia ряду для четырех бемолей и учитывая знак бекар для ноты ми, находим цифровые значения нот аккорда: 1, 8, б.

После установки по этим цифрам в соответствующие отверстия линейки штырей, передвигая линейку по рядам схем, найдем, чго выступающие концы штырей совпадают с кружками второй линии в первой группе. Следовательно, приведенный в примере аккорд является "»ажорным, соответствующим тону до основного ряда ба-ов баяна или аккордеона, т. е. второй белой клавише (кнопке) .

Фортепианные аккорды пе всегда могут совпадать с готовыми аккор дами баяна или аккордеона и в этом случае пособие дает .приближенное решение — при совпадении двух (из трех) штырей с кружками на линиях схем.

Предмет изобретения

1. Графическое пособие по расшифровке фортепианных аккордов для игры на баяне, аккордеоне и тому подобном, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно выполнено и виде планшета, на котором нанесены три группы сходящихся в одной точке линий с кружками на них, представляющих собой схемы трех групп готовых аккордов баяна или аккордеона, и нотопосец в виде пяти линий с помещенными на них и между ними условными обозначениями нот, разделенными на группы по знакам альтерации.

2. Графическое посооие 110 и. 1, отличающееся тем, что в точке пересечения всех линий схем укрсплена па оси поворотная линейка, снабженная двенадцатью отверстиями для установки штырей и сл жащая для нахохкдения по схемам нужного аккорда.

М 75646

1 ., :в у;уу-;(ц.н» в,в - Св» Ов- C ф <у Д g ф б; ф Об б-1 Об ® (5 р» ()в д ® <3- Яюв в Яг, 4™ ,у © д у. 4 Оз Ов ®:3 Ю 3 г . - О- З- Г З- C C

fg) Я ф,ф Ц +c © Я Об у gT д Ъ

9 39 Ж . ÞF ® ® 7 Х Х Ф

® р д р Д Q ® 2 ® в, g а .,Po,„,,", ., Pd,,(!, oui l, bid L 4 !

, :, з, 9 Ф а До r „, (с" .Ф вр и в в

r В, н (б ci аг Ф

" yP C0 1+ " . с р в,0о "" ."

" злыс @i lr> P

Редактор Н. С. Алевиы

Отв. редактор М. М. Акыывип

29 Саок. Выпуск 1, (. П, 19W с.

Графическое пособие по расшифровке фортепианных аккордов для игры на баяне Графическое пособие по расшифровке фортепианных аккордов для игры на баяне Графическое пособие по расшифровке фортепианных аккордов для игры на баяне 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абстрактно-наглядному представлению системы музыкальной грамоты, в котором для его универсализации используют цветопсихологические обозначения в виде ассоциированных звуков с цветными кружочками или иными фигурами цвета радуги или разложения дневного света в одну линию сверху для правой руки, а снизу - для левой

Изобретение относится к методу нотной записи музыки для клавишных музыкальных инструментов с использованием цвета и может быть использовано для обучения начинающих музыкантов

Изобретение относится к устройству для обучения игре на клавишном музыкальном инструменте
Наверх