Раздвижная колодка для формования обуви

 

М 145158

Класс 71с, 2 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа М 252

Я. Я. Маринка

РАЗДВИЖНАЯ КОЛОДКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ОБУВИ

Заявлено 24 шоня 1961 г. за N 735561, 28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 4 за 1962 г.

Известны раздвижные колодки для формования обуви, выполненные в виде наружной и внутренней носочных частей, пяточной части, верхней направляющей и направляющего штыря, служащих для соединения внутренней носочной и пяточной частей, пружинных держателей, предназначенных для соединения внутренней и наружной носочных частей, и раздвижного механизма. Однако такие колодки не создают необходимых условий для формования- обуви изнутри.

В описываемой колодке для улучшения условий растяжки обуви изнутри раздвижной механизм выполнен в виде вертикального эксцентричного пальца, взаимодействующего с пластиной, укрепленной в пяточной части колодки, и с тягой клиновидного ползуна, помещенного между внутренней и наружной носочными частями.

На фиг. 1 изображена колодка; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — раздвижной механизм.

Раздвижная колодка для формования ооуви состоит из наружной 1 и внутренней 2 носочных частей, пяточной части 8, верхней направляющей 4 и направляющего штыря 5, пружинных держателей б и раздвижного механизма 7.

При повороте на определенный угол специального ключа 8, соединенного при помощи штифтов 9, входящих в прорези 10, со втулкой 11 эксцентричного вертикального пальца 12, последний взаимодействует с пластиной 18, укрепленной в пяточной части 8 колодки, и посредством тяги 14 — с клино видным ползуном 15, находящимся между носочными частями 1 и 2. В результате этого происходит раздвижение колодки как в продольном, так и в поперечном направлении за счет смещения пяточной части 8 и отхода друг от друга носочных частей 1 и 2.

Описываемая колодка позволяет повысить качество изготовляемой обуви.

Центральный научно-исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности и Всесоюзный научно-исследовательский институт № 145158 текстильного и легкого машиностроения в своих заключениях отметили промышленную полезность колодки, новизну и оригинальность ее конструкции.

Предмет изобретения

Раздвижная колодка для формования обуви, выполненная в виде нару кной и внутренней носочных частей, пяточной части, верхней направляющей и направляющего штыря, служащих для соединения внутренней носочной и пяточной частей, пружинных держателей, служащих для соединения внутренней и наружной носочных частей, и раздвижного механизма, о т л и ч а 1о щ а я с я тем, что, с целью улучшения условий растя кки обуви изнутри, раздвижной механизм выполнен в виде .вертикального эксцентричного пальца, взаимодействующего с пластиной, укрепленной в пяточной части колодки, и с тягой клиновидного ползуна, помещенного между внутренней и наружной носочнымн частями. б / 5 Б raп и

Фиа 1

8//г/ /-/

-+ .1

1 / иа 2

Редактор О. Д. Ус

Текред Т. П. Курилко

Корректор E. Л. Коган

Формат бум. 70р(!08 . ><

Тираж 550

LlbTH при Комитете по делам иасбретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к поп. 20/ 11 — 62 г

Зак, 523/14

Объем О,!8 пад. л.

Цена 1 KQII

Типограрии, пр. Сапунова, 2.

Раздвижная колодка для формования обуви Раздвижная колодка для формования обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления ботинка, при этом указанный ботинок содержит:верхнюю часть с внутренней стелькой,внутреннюю стельку, выполненную, по меньшей мере, в зоне пятки ботинка и образующую так называемый пяточный клин, и наружную подошву, отлитую на внутреннюю стельку и на окружной нижней зоне верхней части вблизи внутренней стельки, и при этом внутренняя стелька и наружная подошва отлиты в виде единого целого из пластмассового материала,при этом согласно способуа) выполняют колодку, имеющую нижнюю поверхность, которая, по меньшей мере, в зоне пятки снабжена клиновидным углублением, образованным по бокам и сзади имеющим по существу U-образную форму выступающим ребром, b) располагают верхнюю часть, имеющую внутреннюю стельку, на колодке, при этом в зоне пятки указанная внутренняя стелька снабжена, по меньшей мере, одним сквозным отверстием,c) выполняют литейную форму для подошвы, имеющую две половины формы, выполненные с возможностью бокового перемещения относительно друг друга между открытым положением и закрытым положением, d) располагают нижнюю часть колодки, снабженную верхней частью ботинка и внутренней стелькой, в литейной форме в ее открытом положении,e) закрывают литейную форму с образованием закрытой полости между колодкой, снабженной верхней частью ботинка и внутренней стелькой, и половинами литейной формы, f) инжектируют пластмассовый материал в закрытую полость литейной формы, за счет чего указанная полость и углубление колодки, соединенное с ней через отверстие внутренней стельки, заполняются инжектируемым материалом,g) обеспечивают затвердевание инжектированного материала, за счет чего ребро колодки образует соответствующую канавку между пяточным клином внутренней подошвы и внутренней поверхностью верхней части ботинка,h) открывают литейную форму и снимают верхнюю часть ботинка с отлитыми внутренней подошвой и наружной подошвой с колодки
Наверх