Способ получения деталей для объемной заготовки обуви

 

До ) н777о

Класс 71а, 16м

СССР, " Я (ll 3 T f j j "".И6й1

0lll4CAHI4E l430gPE7EHgP

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. П. Зыбин и Т. В. Козлова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ДЛЯ ОБЪЕМНОЙ

ЗАГОТОВКИ ОБУВИ

Заявлено 20 декабря 1956 г. аа М 563055 в Комитет по дела изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Предлагаемый способ получения деталей для объемной заготовки обуви позволяет повысить ее формоустойчивость и значительно уменьшить количество повторных подгонок деталей.

Особенность способа заключается в том, что детали для верха обуви получают по шаблонам расчлененного слепка заготовки, уменыпенным на величину выточки и на заданную величину деформации при формировании заготовки.

Для получения шаблонов на колодку наклеивают промежуточные детали, обтягивают последние тканью и покрывают пленкообразующим веществом, после высыхания которого на полученный слепок наносят линии его расчленения, а затем слепок снимают с колодки и разрезают на шаблоны.

Способ осуществляют следующим образом.

На колодку прикрепляют все проме>куточные детали, например, подкладку, межподкладку, кожаш гй задник, подносок и др. в последовательности расположения нх в готовой обуви. На подготовленную таким образом колодку посыпают тальк и натягивают ткань, например, белый тик-ластик, заранее выкроенную соответствующим образом, и закрепляют ее на колодке гвоздя ми.

В пяточпой части колодки ткань соединяют встык или внахлестку.

После этого на ткань наносят тонкий слой пленкообразующего вещества, например, клен БФ-2, после высыхания которого на полученный слепок наносят линии его расчленения. Выбрав соответствующий фасон обуви, на слепок карандашом наносят линии через заранее обозначенные на нем точки.

По этим линиям, не снимая слепка с колодки, производят членение слепка на детали посредством ножа.

Затем счепок обрезают по ребру колодки, как это производится при снятии обычных копий. № 107776

По полученным таким образом шаблонам выкраивают детали для объемной заготовки обуви.

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Подл. к печ. 13/ЧШ 1957 г. Обтер 0,! 2я п. л. Тираж 350. Це га 25 коп, Пряжинская типография Полиграфиздата КАССР. с.. Пряжа. Заказ 477

Снятые с колодки части слепка располагают на столе. Части слепка, имеющие выпуклые места, распрямляются надсечками от края до самой выпуклой точки. Расправленные и надрезанные части слепка обводят тонким острием карандаша и обрисовывают образовавшиеся в надрезах вытачки;

Все детали слепка обрабатываются так, чтобы каждый край детали имел плавные контуры. При оформлении деталей учитывается необходимость сохранения исходных геометрических размеров.

Так как вся заготовка обуви подвергается при формировании растяжению, а слепок снимается с колодки в рабочем положении с наклеенными на нее премежуточными деталями, то вносят соответствующие поправки в форму и размеры шаблонов, уменьшая их на величину вытачки и на заданную величину деформации при формовании деталей.

Предмет изобретения

1. Способ получения деталей для объемной заготовки обуви, о т л ичающийся тем, что, с целью повышения формоустойчивости обуви, детали для верха обуви получают по шаблонам расчлененного слепка заготовки, уменьшенным на величину вытачки и на заданную величину деформации при формовании заготовки.

2. Форма выполнения способа по п. 2, отличающаяся тем, что, с целью получения шаблонов деталей, на колодку наклеивают промежуточные детали, обтягивают последние тканью и покрывают пленкообразующим веществом, после высыхания которого на полученный слепок наносят линии его расчленения, а затем слепок снимают с колодки и разрезают на шаблоны.

Способ получения деталей для объемной заготовки обуви Способ получения деталей для объемной заготовки обуви 

 

Похожие патенты:

Колодка // 69731

Изобретение относится к способу изготовления ботинка, при этом указанный ботинок содержит:верхнюю часть с внутренней стелькой,внутреннюю стельку, выполненную, по меньшей мере, в зоне пятки ботинка и образующую так называемый пяточный клин, и наружную подошву, отлитую на внутреннюю стельку и на окружной нижней зоне верхней части вблизи внутренней стельки, и при этом внутренняя стелька и наружная подошва отлиты в виде единого целого из пластмассового материала,при этом согласно способуа) выполняют колодку, имеющую нижнюю поверхность, которая, по меньшей мере, в зоне пятки снабжена клиновидным углублением, образованным по бокам и сзади имеющим по существу U-образную форму выступающим ребром, b) располагают верхнюю часть, имеющую внутреннюю стельку, на колодке, при этом в зоне пятки указанная внутренняя стелька снабжена, по меньшей мере, одним сквозным отверстием,c) выполняют литейную форму для подошвы, имеющую две половины формы, выполненные с возможностью бокового перемещения относительно друг друга между открытым положением и закрытым положением, d) располагают нижнюю часть колодки, снабженную верхней частью ботинка и внутренней стелькой, в литейной форме в ее открытом положении,e) закрывают литейную форму с образованием закрытой полости между колодкой, снабженной верхней частью ботинка и внутренней стелькой, и половинами литейной формы, f) инжектируют пластмассовый материал в закрытую полость литейной формы, за счет чего указанная полость и углубление колодки, соединенное с ней через отверстие внутренней стельки, заполняются инжектируемым материалом,g) обеспечивают затвердевание инжектированного материала, за счет чего ребро колодки образует соответствующую канавку между пяточным клином внутренней подошвы и внутренней поверхностью верхней части ботинка,h) открывают литейную форму и снимают верхнюю часть ботинка с отлитыми внутренней подошвой и наружной подошвой с колодки

 // 153029

 // 153030
Наверх