Устройство для развальцовки форсунок, например, для головок жидкостных реактивных двигателей

 

Ro 145206

Класс 7с, 20

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггасная грг1гггга JV 22

С. В. Караванов и В. И. Виноградов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВАЛЬЦОВКИ ФОРСУНОК, НАПРИМЕР, ДЛЯ ГОЛОВОК ЖИДКОСТНЫХ РЕАКТИВНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

Заявлено 1 апреля 1961 г, за Ме 724086/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 5 за 1962 г.

Известные устройства для развальцовки форсунок, например, для головок жидкостных реактивных двигателей, с применением силового цилиндра двойного действия, не обеспечивают получения герметичности соединения при сборке головок.

Этот недостаток обусловлен неплотным прилеганием днища к форсункам, что сопровождается некачественной пайкой. Неполную герметичность головки выявить трудно, поэтому такие головки при работе двигателя меняют его характеристику.

Предложенное устройство лишено указанного недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что силовой цилиндр устройства состоит из двух частей: внутреннего основного рабочего и наружного цилиндров. Основной цилиндр снабжен штоком, несущим инструмент для развальцовки, и является поршнем для наружного цилиндра, который осуществляет предварительный поджим обрабатываемого изделия перед рабочим ходом основного цилиндра.

На чертеже схематично изображено пердложенное устройство.

В наружном цилиндре 1 находится внутренний цилиндр 2, имеющий уплотнение в виде кольца 8. Внутренний цилиндр перемещается в наружном цилиндре. Перемещение его происходит за счет сжатого воздуха, подаваемого в полость а или б.

Направляющие фланцы 4 ци.чиндра 2 уплотнены резиновыми манжетами 5, б и 7. Нижний фланец является штоком цилиндра. Верхний фланец имеет отверстия в для подвода сжатого воздуха через штуцеры о. Внутри цилиндра 2 расположен поршень 9, перемещающийся пол действием сжатого воздуха, подаваемого в полости а или д.

В цилиндры воздух поступает через золотниковый переключатель, не показанный на чертеже, с двумя независимыми полостями, что дасг возможность подавать в цилиндры воздух разного давления в зависимости 0Т требуeilIQI о у.сН 3НН разва 1bHQBKH H 503)l

ЗОЛОТНИКОВЫЙ ПЕрЕКЛЮс!атЕЛЬ ВиаЧаЛЕ ОтКрЫВаЕт ПОЛОСТЬ дЛя ПОдаЧИ воздуха в наружный цилиндр, затем открывает полость для подачи воздуха в цилиндр 2. Нужное давление в цилиндрах регулируется двумя редукторами, не показанными на чертеже. Скорость движения цилиндров может быть отрегулирована дополнительными кранами.

При работе вначале срабатывает наружный цилиндр, при этом IlpOисходит поджим его стенки к форсункам. Затем срабатывает внутренний цилиндр — при этом происходит развальцовка форсунок.

Отличительной чертой предложенного устройства является возможность осуществления двойного действия с помощью одного цилиндра.

По заключению Всесоюзного научно-исследовательского института металлургического машиностроения устройство признано про.1ышленно полезным и рекомендовано для внедрения в производство.

Предмет изобретения

Устройство для развальцовки форсунок, например, для головок жидкостных реактивных двигателей с применением силового цилиндра двойного действия, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышени I герметичности соединения при сборке головок, силовой цилиндр выполнен состоящим из внутреннего основного рабочего цилиндра со штоком, несущим инструмент для развальцовки, служащего поршнем для 11арухкного цилиндра, предназначенного для предварительного поджима оорабатываемого изделия перед рабочим ходом основного рабочего цилиндра.

Составитель А. П. Бидевкин

Редактор Б. В. Гурчев

Гехрел Т. П. Курилко Корректор Л. И. Самсоиовт

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поли. к печ. 17.И1-62 г. Формат бум. 70) 1081/, Объем О,!8 изл. л

Лак. 2809 Тираж 800 Цена 4 кои..

ЦБТИ Комитета по делам пзооретепий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д. 2/6,

Устройство для развальцовки форсунок, например, для головок жидкостных реактивных двигателей Устройство для развальцовки форсунок, например, для головок жидкостных реактивных двигателей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к штамповке деталей из трубных заготовок, и может быть использовано в авиационной, судостроительной и смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к штамповке деталей из трубных заготовок, и может быть использовано с авиационной, судостроительной и смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к транспортному машиностроению, к способу изготовления отбортованного плосковыгнутого днища для автоцистерны с поперечным сечением "чемодан"

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к отбортовке отверстий в листовой заготовке, и может быть использовано в авиационной, судостроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к листовой штамповке
Наверх