Полуавтомат для развальцовки труб в трубных решетках аппаратов

 

Класс 7с, 20 № 145205

ceca

Подписная группа М 22

В. Е. Гузман

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ РАЗВАЛЬЦОВКИ ТРУБ В ТРУБНЫХ

РЕШЕТКАХ АППАРАТОВ

Запале о 14 tliolIH 1960 г. за X 670026/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Спубликовано в «Бюллетене изобретений» X 5 за 1962 г.

Известна развальцовка труб в аппаратах и котлах, выполняемая с помощью ручных вальцовок или вальцовок с механическими приводами. Использование механического привода в вальцовках освобождае; рабочего от создания крутящего момента, но не обеспечивает в стыке трубы решетки нужную степень уплотнения, которая определяется опытом рабочего.

Предлагаемый полуавтомат для развальцовки труб в трубных решетках аппаратов с применением гидравлического цилиндра для осевсго перемещения вальцовки и гидродвигателя для ее вращения отличается тем, что, с целью повышения качества вальцевания, контролируют осевое усилие и крутящий момент в процессе вальцевания. Для э1ого в гидросхеме полуавтомата предусмотрены два реле давления, контролирующие давления в гидравлическом цилиндре рабочей подачи и в цепи гидродвигателя.

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемого полуавтомата для развальцовки труб; на фиг. 2 — принципиальная гидросхема полуавтомата.

Полуавтомат состоит из головки 1 с салазками 2, каретки 3 щупа, колонны 4, станины 5, привода 6 колонны, пульта 7 управления.

Головка 1 представляет собой сварной корпус, внутри которого размещены гидроцилиндры поджима трубы и рабочей подачи, а также привод вращения инструмента.

Вращение инструменту передается от гидродвигателя через 1ару шестерен, подвижное шлицевое соединение. валик и шарнирную муфту. Головка устанавливается на салазки 2 и может перемещаться по направляющим салазок. К салазкам крепится вертш;альная плита, на которую устанавливается каретка 8 щупа. № 145205

Каретка 8 движется по напра вляющим станин 6! д, обеспечивая Горизонтальное перемещение инструмента при обходе трубной решетки.

Внутри колонны размещен гидробак. Над гидробаком расположен электрошкаф.

На вертикалыюй и горизонтальной стенках колонны имеются блоки золотников. Здесь же установлены два реле давления. На передней лицевой стенке панели размещены гидропанели с аппаратурой настройки давлений и скоростей в гидросистеме, кран с манометром, маслоуказатель и два путевых переключателя. Здесь ке в нижней левой части крепится каретка 8 щупа. Привод б колонны состоит пз гидродвигателя и шестеренного редуктора.

Каретка 8 щупа состоит из меха. измов, которые обеспечивают точное перемещение колонны или головки. На каретке закреплены узел следящего золотника, электромагнит и путевой переключатель.

Пульт 7 управления подвесной, установлен íà lioBopoYHQ:à основании колонны.

К полуавтомату с одной стороны прикрепляется упор для труб и сам полуавтомат устанавливается в приспособление.

На)катием кнопки включается станок и пиноль головки идет вперед. При наличии трубы (отверстия) инструмент вводится в нее, а поджим упирается в ее торец. После того, как труба установлена в осевом направлении начинается вращение и рабочая подача веретена. Обойма с роликами начинает вращаться, производя развальцовку отверстия.

Рабочая подача веретена производится гидроцилиндром, а враще,ние †гидродвигател. В гидросхеме (фиг. 2) предусматриваются два реле давления, контролирующие давление в гидроцилиндре рабочей подачи и в цепи гидродвигателя. Тем самым контролируется осевое усилие подачи или крутящий момент необходимые для проведения качественной развальцовки.

Одно из реле давлений дает команду на прек ращение рабочей подачи. Затем веретено продолжает вращаться некоторое время, производя заглаживание внутренней поверхности трубы и обеспечивая равномерную напряженность стыка по всему периметру трубы. Длительность выдержки без подачи устанавливаегся по реле времени. Затем следует команда на отвод инструмента и пиноль идет в исходное положение.

После этого включается гидродвигатель подъема головки и головка по направляющим колонны перемещается вверх на один шаг. Величина перемещения на шаг определяется рейкой и щупом, который упи. раясь в торец следующего зуба рейки, поворачивает вокруг оси рычаг механизма, воздействуя тем самым на плунжер следящего золотника.

Золотник перекрывает подачу масла к гидродвигателю и движение прекращается. Если головка не останавливается, а продолжает двигатыся по инерции, следящий золотник реверсирует гидродвигатель, тем самым обеспечивая остановку в определенном месте. Затем нинель снова идет вперед и развальцовывается следующее отверстие.

Если при подходе пиноли к следующей трубе веретено упирается в трубную доску, то пиноль по истечении некоторого времени возвращается и следует новый шаг головки.

Таким образом обеспечивается программирование р".йоты головки по трубной решетке.

После того, как головка пройдет весь вертикальный ряд, ее упор, настроенный по габариту трубной решетки, нажмет на путевой переЛо 145205 ключатель. Последует перемещение колонны вправо на один шаг. Затем головка спустится в крайнее нижнее положение и начнется развальцовка следующего вертикального ряда отверстий в описанном порядке.

Таким образом будут развальцованы все трубы в трубной доске.

После последнего шага вправо колонна и головка возвращаются в исходное положение и станок останавливается.

На гидросхеме обозначены: 8 †нас низкого давления, 9 †нас высокого давления, 10 †филь, 11 †разделительн панель, 12 †дроссель с регулятором рабочей подачи, И вЂ” дроссель быстрой подачи, 14 — дроссель с регулятором вращения вальцовки, 15 — дроссель с регулятором головки и колонны, 16 — дроссель поджима, 17 — обратный клапан, 18 — редукционный клапан поджима высокого давления, 19 — то же, низкого давления, 20 — следящий золотник колонны, 21 — следящий золотник головки, 22 — реле давления 1РД, 23— реле давления 2РД, 24 — обратный клапан, 1 — VIII — золотники, 1ГД— гидродвигатель вращения вальцовки, 2ГД вЂ” гидродвпгатель головки, Л Д вЂ” гидродвигатель колонны.

Предмет изобретения

Полуавтомат для развальцовки труб в трубных решетках аппаратгв с применением гидравлического цилиндра для осевого перемещения вальцовки и гидродвигателя для ее вращения, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества вальцевания путем контроля осевого усилия и крутящего момента в процессе вальцевания, в гпдросхеме полуавтомата предусмотрены два реле давления, контролирующие давлю-ния в гидравлическом цилиндре рабочей подачи и в цепи гидродвигателя. № 145205

Составитель описания В. А. Иванов

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор В, П. Фомина

Поди. к печ. I.X-62 г. Формат бум 70Х108 /, Объем 0,35 изд, л.

Зак. 9984 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. и. 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,

Полуавтомат для развальцовки труб в трубных решетках аппаратов Полуавтомат для развальцовки труб в трубных решетках аппаратов Полуавтомат для развальцовки труб в трубных решетках аппаратов Полуавтомат для развальцовки труб в трубных решетках аппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при раскатке круглых отверстий в плоских и цилиндрических заготовках

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при раскатке круглых отверстий в плоских и цилиндрических заготовках

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к прокатному производству

Изобретение относится к устройству для отбортовки с многоосевым промышленным роботом, в частности с промышленным роботом, несущим в своей руке инструмент с отбортовочной головкой и по меньшей мере одним отбортовочным роликом, установленным на отбортовочной головке

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в авиационной и ракетной промышленности для создания высокопрочных оболочек, связанных продольными и поперечными ребрами
Наверх