Устройство для предварительной зарядки подлежащего электросепарации материала

 

Класс 1Ь, 6

Ro 14549)

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1

П. Е. Молотов и М. П. Меньших

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАРЯДКИ

ПОДЛ ЕЖАЩЕГО ЭЛЕКТРО СЕ ПАРА ЦИ И МАТЕРИАЛА

Заявлено 26 августа 1961 г. за Ке 742955/22 — 3 в (омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 6 зз 1962 г.

Известны устройства для пр.дварительной зарядки подлежащего электросепарации материала, выполненнь|е в виде вертикальной трубы с изолированными коронирующими электродами.

Описываемое устройство для предварительной зарядки подлежащего электросепарации материала отличается от известных тем, что коронирующие электроды его расположены по окружности на пути движения материала, поступающего из специального распределительного устройства, обеспечивающего равномерную подачу смеси для зарядки.

Такое расположение коронирующих электродов позволяет увеличить заряд частиц и повысить эффективность электросепарации.

Отличительная особенность предлагаемого устройства заключается также в том, что оно снабжено радиоактивным облучателем и ртутнокварцевой лампой. Это позволяет дополнительно усилить электризацию частиц.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в продольном разрезе с отдельными его деталями.

Устройство состоит из вертикальной трубы 1, на верхнем конце которой расположены бункер 2 и специальное распределительное приспособление 3 для равномерной подачи смеси на зарядку. Распределительное приспособление состоит из корпуса 4 с расположенными в нем неподвижной и подвижной пластинками 5 и б, которые служат для регулировки подачи смеси, а также диска 7, закрепленного на оси и приводимого во вращение от электродвигателя 8. Смесь, падая на вращающийся диск, ударяется о стенку, в результате чего создается завихрение без подачи дополнительного потока воздуха.

Смесь равномерно падает в трубе, в которой расположены две системы коронирующих электродов. Каждая система состоит из двух колец 9, между которыми натянуты нихромовые провода, являющиеся № 145491 коронирующими электродами. В центре трубы проходит заземленный металлический провод 10. Коронирующие электроды укреплены на изоляторах 11. В нижней части трубы расположен проходной изолятор 12 для подачи высокого напряжения проводом 13 на коронирующие электроды. Между верхним и нижним коронирующими электродами устанавливают радиоактивный облучатель 14 (например, кобальт), что повышает величину заряда и увеличивает коэффициент отделения. Смесь после второго коронирующего электрода подвергают облучению лучами ртутно-кварцевой лампы 15, благодаря чему частицы смеси получают дополнительный заряд. Заряженную смесь после выхода из трубы направляют в отделитель. Трубу заземляют и изолируют изоляторами 1б.

Предмет изобретения

1. Устройство для предварительной зарядки подлежащего электросепарации материала, выполненное в виде вертикальной трубы с изолированными коронирующими электродами, отличающееся тем, что, с целью увеличения заряда частиц и повышения эффективности электросепарации, коронирующие электроды его расположены по окружности на пути движения материала, поступающего из специального распределительного устройства, обеспечивающего равномерную подачу. смеси для зарядки.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью усиления электризации, оно снабжено радиоактивным облучателем и ртутнокварцевой лампой. № 145491

Формат бум. 70)(108 /,в

Тираж 600

JETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд л.

Цена 4 к3il

Подп. к печ. 1О.III-62 г

Зак. 2805

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14. Редактор А, И. Дышельман Техред T. П. Курилко Корректор П. А. Евдокимов

Устройство для предварительной зарядки подлежащего электросепарации материала Устройство для предварительной зарядки подлежащего электросепарации материала Устройство для предварительной зарядки подлежащего электросепарации материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для отделения материалов в форме частиц и/или капель от потока газа
Наверх