Печь для термической переработки твердых топлив

 

Мо )45964

Класс 24е, 3/03 сссо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная руппа М 117

М. М, Барщевский, Э. С. Безмозгин, Л. С. Заглодин и А. С. Синельников

ПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОД ПЕРЕРАБОТКИ ТВЕРДЫХ ТОПЛИВ

Заявлено 22 мая 1961 г. за Хе 731461/23 -6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетен» изобретений» Vo 7 за 1962 г.

Известна печь для термической переработки сланцев с внутренним нагревом газом-теплоносителем, состоящая из шахты полукоксования и газификатора. Однако она приспособлена только для переработки сортированного кускового топлива и не обеспечивает равномерный нагрев топлива по всей длине печи.

Г!редлагаемая печь для термической переработки твердых топлив отличается от известных тем, что в шахте полукоксования многорядно встроены распределительные устройства — нагнетательные и отсасывающие колосники, служащие для подачи газа и отбора парогазовой смеси, что обеспечивает переработку топлив любого гранулометрического состава.

Предлагаемая печь, схема конструкции которой показана на чертеже, состоит из следующих основных частей: шахты полукоксования 1, газификатора 2, устройства 8 для выгрузки остатка, устройства 4 для отвода парогазовой смеси, поточного агрегата 5 для приготовления теплоносителя и специальных устройств для распределения газа-теплоносителя и отбора парогазовой смеси.

Работа печи протекает следующим образом.

Загружаемое топливо поступает в шахту полукоксования 1, где подвергается нагреву и термической переработке за счет тепла газатеплоносителя.

11арогазовая смесь с помощью отсасывающих колосников через устройство 4 отводится из шахты полукоксования и направляется в систему конденсации.

Твердый остаток (полукокс) перемещается в нижнюю часть печи -— газификатор 2, где подвергается газификации с помощью воздушного или паровоздушного дутья. Зольный остаток выгружается с помощью устройства 3.

Для приготовления газа-теплоносителя служит топочный агрегат 5, в котором сжигается газ или другие виды топлива. № 145964

Перед поступлением в камеру полукоксования газ-теплоноситель смешивается с горячим газом, выходящим из зоны газификации. Для поддержания постоянной температуры теплоносителя в верхнюю часть топочного агрегата вводится также холодный газ, прошедший систему конденсации.

Газ-теплоноситель распределяется равномерно по всему объему шахты полукоксования с помощью распределительных устройств, расположенных в центральной час и шахты.

Предмет изобретения

Печь для термической переработки твердых топлив, например сланцев, с внутренним нагревом газом-теплоносителем, состоящая из шахты полукоксования и газификатора, отличающаяся тем, что, с целью переработки топлив любого гранулометрического состава, в шахте полукоксования многорядно встроены распределительные устройства — нагнетательные и отсасывающие колосники, служащие для подачи газа и отбора парогазовой смеси.

Г ееа икр -3

I 1

9фулееуащи пз cocle wенсачее

z ила смолк

ПапсЫушт еупие

Составитель М. С. Хухлин

Редактор Н. И. Мосин Техред А, А. Камышникова Корректор H. В. Щербакова

Подп. к печ. 27.III-62 г. Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 3341 Тира>к 550 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москве, Петровка, 14.

Печь для термической переработки твердых топлив Печь для термической переработки твердых топлив 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газификации твердого топлива

Изобретение относится к способу термической обработки (коксованию, полукоксованию) мелкозернистого углеродного материала, преимущественно в кольцевых печах с движущимся подом, который может быть использован в качестве карбюризатора для науглероживания стали, при плавке чугуна, восстановителя для выплавки ферросплавов
Наверх