Трехзонная печь для термической переработки битуминозного топлива

 

№ 149527

Класс 24е, 1е5

24е, Зоз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 117

М. М. Барщевский, 3. С. Безмозгин, Jl, С. Заглодин и P. Н. Шапиро

ТРЕХЗОННАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ

БИТУМИНОЗНОГО ТОПЛИВА

Заявлено 14 июня 1961 г. за № 734154/23-5 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1962 г.

Известны шахтные печи с внутренним горизонтальным подводом теплоносителя для переработки битуминозных топлив, в которых сочетаются и регулируются процессы сушки, полукоксования и газификации топлива. Зоны сушки и полукоксования в этих печах не разделяются ни механически, ни условно, а определяются подводом теплоносителя отдельно для каждой зоны через отверстия в стенке печи. Напримср, в заявке № 659052, 1960 г., описана трехзонная печь, в которой подвод и распределение теплоносителя осуществляются при помощи горизонтальных топочных устройств с дюзами.

Особенностью конструкции предлагаемой печи является расположение устройств по подводу и распределению теплоносителя под углом

90 друг к другу. Такое конструктивное отличие позволяет обеспечить равномерный нагрев топлива во,всем объеме печи.

Предлагаемая печь для переработки битуминозного топлива состоит из трех зон — зоны 1 (с м. чертеж) сушки и подогрева топлива, зоны полукоксования 2 и третьей нижней зоны 3, которая в зависимости от вида топлива и направления использования продуктов может служить либо для газификации полукокса, либо для подогрева газа за счет физического тепла полукокса.

Разобщение зон — гидравлическое, по зажатым слоям топлива

Приготовление теплоносителя производится в топках зоны сушки 4 и зоны 5 полукоксования в результате сжигания газообразного, жидкого или твердого топлива. Загружаемое в печь топливо поступает в зону предварительного подогрева и сушки. Сушка топлива осуществляется газовым теплоносителем, приготовляемым в специальном топочном устройстве. Равномерное распределение теплоносителя по сечению дости№ 149527 гается благодаря дюзам (отверстиям) в боковых стенках топочного устройства.

Подогретое и подсушенное топливо поступает в зону 5 полукоксования, где происходит термическая обработка топлива газовым теплоносителем, приготовление и распределение которого осуществляется с помощью топочного устройства, аналогичного устройству, расположенному в зоне сушки и подогрева.

Для лучшей обработки и равномерного нагрева топлива устройство зоны 2 полукоксования расположено под углом 90 по отношению к устройству зоны 1 сушки. Твердый остаток разложения топлива далее газифицируется или выгружается непосредственно из печи, предварительно охлажденный газом, поступающим в нижнюю часть печи.

В случае переработки топлива с большим содержанием летучих (типа прибалтийских сланцев) газификация твердого остатка с содержанием горючих (углерода) порядка 8 — 12% и легкоплавкой минеральной частью может осуществляться не воздухом, а дымовыми газами с регулируемым содержанием кислорода, При этом нижняя зона служит для подогрева газа нли воздуха, нижнее топочное устройство — для приготовления и распределения реагента с заранее заданным содержанием кислорода, средняя зона — для газификации полукокса, верхняя зона с топочным устройством — для сушки и полукоксования топлива.

Такая организация процесса в предлагаемой печи позволит отказаться от подачи водяного пара в газификатор.

Предмет изобретен ия

Трехзонная печь для термической переработки битуминозного топлива с горизонтальным подводом и распределением теплоносителя по зонам, отличающаяся тем, что, с целью равномерного прогревания топлива во всем объеме печи,:в зонах сушки и термической переработки топлива расположены два устройства для подвода и распределения теплоносителя расположенные под углом 90 друг к другу. № 149527

Редактор А. К. Л ейкина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. В. Щербакова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка !4.

Подп к печ. I VIII-62 r.

Зак. 8073

ЦБТИ Комитета по делам

Москва

Формат бум. 70)(!08 /ы Объем 0,26 изд. л.

Тираж 600 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Трехзонная печь для термической переработки битуминозного топлива Трехзонная печь для термической переработки битуминозного топлива Трехзонная печь для термической переработки битуминозного топлива 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газификации твердого топлива

Изобретение относится к способу термической обработки (коксованию, полукоксованию) мелкозернистого углеродного материала, преимущественно в кольцевых печах с движущимся подом, который может быть использован в качестве карбюризатора для науглероживания стали, при плавке чугуна, восстановителя для выплавки ферросплавов
Наверх