Способ швелевания сланца и других твердых горючих

 

СССР

М 55852

Класс 10з, 24oi

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Способ швелевания сланца и других твердых горючих.

Заявлено 23 февраля 1937 года в НКТоп за № 4957.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Изобретение касается способа швелевания сланца и других твердыхгорючих в шахтной печи с внутренним обогревом и с применением принудительной многократной позонной циркуляции теплоносителя через зону швелевания и связанный с ней калорифер.

Согласно настоящему изобретению, в целях равномерного обогрева зоны швелевания, устранения возможности конденсации паров: смолы на сланце и полной отгонки летучих предлагается зону швелевания разделять на несколько подзон с подачей циркулирующего шпюль-газа в каждую из них прямотоком и противотоком одновременно относительно загружаемого топлива.

Для пояснения сущности предлагаемого способа на прилагаемом чертеже изображена шахтная печь для его осуществления; ниже приводится описание ее работы.

Шахтная печь с внутренним обогревом и крекингом паров смолы имеет следующее устройство.

Перегоняемое топливо через загрузочное приспособление 12 поступает в зону сушки 1, где происходит подсушка дымовыми газами из калорифера 8 и ли специальной камеры горения или смесью дымовых газов и собственных продуктов сушки. Эти дымовые газы или смесь их с продуктами сушки, т. е. теплоноситель подается в зону сушки в одном или нескольких местах. Так же и отсос может производиться в одном или нескольких местах. В отношении загружаемого топлива теплоноситель может подаваться как прямотоком, так. и противотоком.

Из зоны сушки подсушенный сла нец поступает через нейтральное про странство 2 во,вторую зону — зону швелевания 3, где и подвергается дей, ствию теплоносителя — собственно ! швельгаза, который предварительно подогревается в калорифере до задан, ной температуры.

Вся швелевальная зона разделена на несколько подзон 4, 5, б, 7 в целях равномерного обогрева ее, устранения возможной конденсации паров смолы на сланце, опускающемся из зоны сушки, а также полной отгонки лету чих из сланца. В каждую из подзон принудительно и многократно подается циркулирующий шпюльгаз, предва рительно подогретый в калорифере В, где одновременно происходит и кре кинг паров смолы. Подогретый теплоноситель подается в подзоны прямотоком и противотоком относительно поступающего топлива. Часть образовавшихся газов и паров после многократной циркуляции по трубе 9 отводится на охлаждение и конденсацию.

Число подзон устанавливается соответственно высоте шахты.

Между зонами сушки 1 и швелевания 3, как уже указывалось, находится так называемое нейтральное междузонное пространство 2, служащее для предотвращения смешивания продуктов сушки и швелевания. Нейтральное . пространство может быть непосредственным продолжением зоны сушки или несколько сужено для большей гарантии несмешивания продуктов сушки и швелевания. Равнозначность давлений вверху и внизу нейтральной зоны, как обычно, поддерживается автоматическим регулятором давления на выводящих патрубках.

Для топлив с постоянным и незначительным содержанием влаги зона сушки может отсутствовать и в таком случае оба процесса сушки и швелевания будут происходить в одной зоне, причем прочие условия способа остаются без изменения.

Образовавшийся полукокс поступает на охлаждение, которое производится либо водой либо холодным газом после конденсации подаваемыми по трубе 1.1. При охлаждении полукокса водой образующийся пар частично поступает в зону швелевания и частично может отводиться по трубе 10 в нейтральную зону или прямо на выхлоп.

Охлажденный полукокс выгружается или в вагонетку или на транспортер.

Применение многократной и позонной циркуляции шпюльгаза согласно предлагаемому способу швелевания, обеспечивающего крекинг образующихся паров смолы, позволяет получать смолу, богагую легкими фракциями.

Предмет изобретения.

Способ швелевания сланца и других твердых горючих в шахтной печи с внутренним обогревом, с крекингом паров смолы и с применением принудительной многократной позонной циркуляции теплоносителя через зону швелевания и связанный с ней калорифер, отличающийся тем, что, в целях равномерного обогрева зоны швелевания, устранения возможности конденсации паров смолы на сланце и полной отгонки летучих, последнюю разделяют на несколько подзон, в каждую из которых циркулирующий шпюльгаз подают из калорифера прямотоком и противотоком (одновременно) относительно загружаемого топ лива.

И авторскому свидетельству Б. E. Илимова М 55852

,Леноблгорлит 7/П1 1940 г. Тип. «Печати. Двор», зак. Хо 10/7 — 425

Способ швелевания сланца и других твердых горючих Способ швелевания сланца и других твердых горючих Способ швелевания сланца и других твердых горючих 

 

Похожие патенты:
Наверх