Способ получения ленточного стекловолокнистого материала

 

Класс 39о, 220 № 146034

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пода ская группа Л0 159.

Э. С. Зеленский, Н, Ф. Козлов, В. П. Свешников, О. М. Левицкая и Г. Д. Андреевская

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЕНТОЧНОГО СТЕКЛОВОЛО КН ИСТОГО

МАТЕРИАЛА

Заявлено 24 апреля 1961 г. за ЛЪ 727827/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 7 за 1962 r.

Способы получения лент стеклопластиков известны, например спосоо получения стекловолокнистой нетканой ленты. По этому способу параллельный ряд нитей, сматываемый со шпуль, покрывается связующим и сушится, образуя ленту.

Кроме того, широко известны способы получения одно- и двунаправленных листов стеклопластиков (метод СВАМ).

Предлагается способ получения ленточного стекловолокнистого материала для стеклопластиков, который иллюстрируется чертежом, на котором представлена схема получения стекловолокнистого материала и структуры волокон в ленте.

На вращающийся барабан 1 наматываются стеклянные волокна, вытягиваемые из фильерной печи 2, перемещающейся поступательно вдоль образующей барабана. На пути следования к барабану волокна покрываются связующим с помощью вращающегося, ролика 8, частично погруженного в связующее. Образующиеся нити укладываются на барабане не параллельными рядами, а под небольшим углом друг к другу (0,5 — 2,5 ) с помощью раскладчика 4, равномерно покрывая всю поверхность барабана.

По окончании намотки слоя нужной толщины (от 0,1 до 0,5 л1л) барабану сообщается медленное вращение, в процессе которого нож, двигающийся вдоль барабана,,разрезает намотанный слой по спирали, для чего на поверхности барабана выполнена соответствующая спиральная канавка. Угол спирали выбирается в зависимости от размеров барабана и требуемой ширины ленты и .равен углу, под которым укладываются волокна при намотке их на барабан, таким образом, половина волокон в ленте ориентирована вдоль ее оси, а другая половина, расположена под углом к оси, равным двойному углу раскладки. Ориентация части волокон вдоль оси ленты позволяет создать необходимое технологическое натяжение при последующей намотке изделий. Например, на барабане диаметром 1 м и длиной 3 м может быть получена лента шири№ 146034

Предмет изоб р етени я

Способ получения ленточного стекловолокнистого материала путем пропитки смолой стекловолокнистой ленты, отличающийся тем, что, с целью улучшения механических свойств лент, волокна, вытягиваемые из малофильерной печи и покрытые связующим (смолой1, наматывают на вращающийся барабан под углом 0,5 — 2,5 друг к другу. Лу р вр рагрлглл

Составитель С В, Кокорев

Корректор В. П. Фомина

Редактор С. А. Барсуков Техред Т. П. Курилко

Поди, к печ. 9Х-62 r. Формат бум, 70Х108 /, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 4346 Тирана 660 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. Черкасский пер. д. 2/6.

- Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14 ной 40 лгм, длиной 235 м, при этом угол раскладки составит 45, соответственно половина волокон в ленте будет ориентирована под углом

1,5 к оси ленты.

Одновременно с разрезкой происходит разматывание ленты с бараоана и намотка ее на приемную катушку, при этом разматываемая лента проходит через высокочастотную сушилку (типа применяемых в производстве стеклопластика АГ-4С), где содержание растворителя понижается до 2 — 5% (в зависимости от типа связующего). Скорость размотки, а следовательно, и разрезки определяется параметрами сушки и составляет ориентировочно 2 — 8 я/яин. Лента, намотанная на проемные катушки, готова к последующей переработке в изделия.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что позволяет получать нетканую стекловолокнистую ленту, которая имеет не параллельную, а ромбическую структуру стеклянных нитей. Способ позволяет получать ленту, пригодную для намотки труб неограниченной длины и обладающую хорошими механическими показателями.

Способ получения ленточного стекловолокнистого материала Способ получения ленточного стекловолокнистого материала 

 

Похожие патенты:
Наверх