Способ изготовления из фторопласта-4 двухслойных изделий путем прессования

 

с класс аоа, 19оу № 132798

Гтг. :.":.:

ОПИСАНИЕ HSOBPETEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 158

А. Ф. Ополовенков, П. А Володин, В Н, Котрелев, Д. Д. Чегодаев, Л. В. Черешкевич и В. И. Иванова

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗ ФТОРОПЛАСТА-4 ДВУХСЛОЙНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 30 января 1960 г. аа № 662705/23 в Комитет по делам иаобретегни1 и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене иаобретепий» № 20 аа 1960 г.

Спосооы получения пластмасс, как продуктов полнмеризацин перфторэтилена и трифторхлорэтилена (фторпроизводные углеводородов), обладаю1цих уникальными свойствами, а также и способы получения фторопластовых изделий известны, Предложен способ получения изделий из фторопласта-4, стенки которых состоят из двух, органически связанных, слоев: пористого и сплошного (визуальнос определение).

Данное мероприятие дает возможность склеивать подобные изделия с различными материалами, не требуя предварительной обработки фторопластовой поверхности, вследствие наличия прочной связи между фторопластом и соединяемым материалом.

В результате сочетания указанных условий двухслойной структуры, получаемые по этому способу изделия, например шланги и прокладочноуплотняющис материалы, приобретают, по сравнению; с обычными, значительно большую гибкость и лучшую спосооность к обрезиниванию и склеиванию.

При изготовлении плоских листов в пресс-форму загружают навеску порошка фторопласта-4, затем на тщательно выравненный слой этого порошка засыпают смесь, состоящую из фторопласта-4 и порообразователя (углекислого аммония).

Навеска фторопласта-4 берется в зависимости от требуемой толщины слоя, а количество порообразователя — в зависимости от желаемой пористости.

Прессование (таблетирование) и термоооработку производят обычным способом, применяемым при получении фторопластовых изделий.

Пористые двухслойные трубы с применением фторопласта-4 изготавливают последовательной двухкратной «прошивкой» полированным конусом, вначале термообработанного, а затем термически неооработанного порошка фторопласта-4, засыпаемого в стальную трубу— формуВеличина уплотнения, создаваемого при первой «прошивке», равна 2: 1, а при второй — 5: 1.

Термообработка таблетированной трубы производится известным, способом в термопечи при 3855 .

Предмет изобретения

1, да „„ . A. Барсуков 1 скред А, А. Кудрявицкая Корректор Б. А. 1пнейдерммг

Формат бум. 70X108 />е Объем 0,17 и. л.

Тираж 700 Цена 26 коп.; с 1.1-6! г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к пеи. 7.Х-60 r

Зак. 8686

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14.

Способ изготовления из фторопласта-4 двухслойных изделий прессованием, отличающийся тем, что, с целью обеспечения склеивания их с материалами без предварительной обработки фторопластовой поверхности, сначала в пресс-форму засыпают слой порошкообразиого фторопласта-4, а затем смесь фторопласта-4 с порообразователем

Способ изготовления из фторопласта-4 двухслойных изделий путем прессования Способ изготовления из фторопласта-4 двухслойных изделий путем прессования 

 

Похожие патенты:
Наверх