Способ получения so2

 

Класс 12i, 21

129 2о № 146294

СССР

ОПИСЛНИГ ИЗС1Ь КтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л5 4.з

Л, A. Бровкин и Ю. А. Князев

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ 50, Заявлено 15 октября 1960 г. за М 682281 23 в 1(огиитст ио дслагя изобрстснин и о икры-.и1: п1.и Совстс Министров СССР

Опубл и. овано в «Бюллстснс изобретсни11» Х«а 8 за 1962 г, В промышленности известны способы получения ЯО. сжиганием серы в ваннах печей путем обдувкп зеркала расплава нагретым воздухом, а также путем сжигания серы в расплавленном и распыленном состоянии в форсуночных печах, Предлагаемый способ получения 50з отличается от известных тем, что сжигание серы производится путем барботирования нагретого свыше 200 воздуха через расплав серы с последующим дожиганием ее паров по принципу беспламенного горения, благодаря чему увеличивается интенсивность горения и полнота сгорания серы.

По предлагаемому способу расплавленную серу из отдельного котла через трубу заливают в ванну. Затем из воздушного компрессора в трубки, находящиеся в расплавс, подают воздух, предварительно нагретый до 200 . Горячий воздух, выходя из отверстий в трубках. ба ботирует через расплав и окисляе-. серу. Дожигание несгоревших паров серы производится в насадках по принципу беспламенного горения, для чего подается некоторое дополнительное количеСтво нагретого воздуха в виде отдельных мелких струек.

Предмет изооретсния

Способ получения SO сжиганием расплава серы с дальнейшим дожиганием паров, отличающийся тем, что, с целью увеличения интенсивности горения и полноты сгорания серы, сжигание серы производят путем барботирования нагретого свыше 200 воздуха через расплав серы с последующим дож ггаппсм паров серы по принципу беспламенного горения.

Способ получения so2 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химии и может быть использовано при получении диоксида серы

 // 161700

 // 383268
Наверх