Печь для получения so2

 

Класс 121, 21;

12@ 2oi № 146295

СССР

ОПИСАНИК VISOEiPETEHVIH

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (7одписная группа Лс 45

Л. А. Бровкин и Ю. А. Князев

Г1ЕЧЪ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ SO

Заявлено 15 октября 1960 г. за Хо 682281/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 8 за 1962 г.

Предмет изобретения

Печь для получения SO в виде закрытой ванны с газоходом, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и уменьшения габаритов печи, последняя в нижней, расширенной части снабжена передвижными трубками с отверстиями, а в верхней части— газоходом, перекрываемым решетчатыми сводами с уложенными на их поверхность насадками.

В промышленности известны отражательные печи, сжигание серы в которых производится путем обдувки зеркала расплава нагретым воздухом, а также — форсуночные печи, где сера сжигается в расплавленном и распыленном состоянии. Однако эти печи сложны по конструкции и малопроизводительны.

Предлагаемая печь для получения ЯОя отличается от известных тем, что в нижней, расширенной части ее имеются передвижные трубки с отверстиями, а в верхней части — газоход, перекрытый решетчатыми сводами с уложенными на их поверхности насадками, Благодаря такой конструкции габаритные размеры печи уменьшаются. а производительность увеличивается, На чертеже показана схема предложенной печи.

Печь представляет собой закрытую ванну 1 из огнеупорного кирпича, предназначенную для жидкой серы. Внутри ванны помещена система подвижных трубок 2 с отверстиями, выполненных из специальной легированной стали. Трубки соединены общим коллектором 8. В верхней части ванны помещен газоход, дважды перекрытый решетчатыми сводами 4, на поверхности которых уложены насадки 5 из боя шамотного кирпича. Над ванной 1 в печи имеются отверстия б для подачи струй вторичного воздуха для дожигания паров серы. № 146295

Составитель М. С. Хухлин

Техред А. А. Камышникова Корректор Е. Л Когак

Редактор Н. И. Мосин

11одп. к печ. 15Л -1962 г.. Формат бум. 70 108 /1, Объем 0,18 изд. л

Лак. 4636 Тираж 550 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Печь для получения so2 Печь для получения so2 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химии и может быть использовано при получении диоксида серы

 // 161700
Наверх