Печь для сжигания пылевидной серы

 

К»«121 25 № 148034

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕтЕНЫ3 -: —, .. :

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лс -15

В. А, Чернявский

ПЕЧЬ ДЛЯ СЖИГАНИЯ ПЫЛЕВИДНОЙ СЕРЫ

Заявлено 20 июня 1961 r, зн ЛЪ 735054/23 в Комитст ио делиев изобретсний и открытий при Совете Чинистров СССР

Оиуопиковвно в «Бюзлстенс изобрегений> Хе !2 зн 1962 r.

Известна цилиндрическая вертикальная печь с внутренними вертикалbными перегородками для сжигания кусковой серы. Известен также агрегаг печь-котел для сжигания серы, в трх бах которого получают пар за счет тепла обжиговых газов. Эти печи сло>кны по ксшструкции, имеют .1алый срок службы, малопроизводительны и процесс в них осуществляется раздельно, проходя многочисленные стадии.

Предлагаемая печь для сжигания пылевидной серы отличается от известных тем, что в нижней части корпуса печи смонтированы две топки с пневмомеханическими питателями для подачи пылевидной серы и конусообразные приемники шлака. Благодаря такой конструкции производительность и срок непрерывной работы печи повышаются.

Предлагаемая печь состоит из вертикального цилиндрического стального кожуха 1 (фиг. 1), внутр енняя часть которого обмурована теплоизолирующим огнеупорным кирпичом 2. Три вертикальных перегородки делят внутреннюю верхнюю часть печи ца четыре последовательно соединенных камеры-газоходы 8. В нижней части печи расположены две параллельно работающие топки 4, оборудованные пневмомеханическими питателями 5 (фиг, 2) с бункером для загрузки пылевидной серы. В подтопок (фиг. 3) встроены четыре спускных приемника 6 шлака. В первой камере установлен экран 7 (фиг. 4) из вертикальных теплообменных труб, во второй и третьей камерах установлены секции горизонтальных труб 8. Над печью установлен паросборник у, Печь работает следующим образом.

Сера цз бункера в порошкообразном состоянии пневматическим питателем 5 (вращающимися лопастями и направленными струями воздуха) подается в топочное пространство, где расплавляется, испаряется и сгорает. Сернистый газ последовательно проходит камеры 3, В этих >ке камерах теплота от сгорания серы отбирается теплообмеп№ 148034 ными трубками, в которых испаряется вода. Соответственно температура сернистого газа снижается.

После прохождения четвертой камеры сернистый газ удаляется на печи по назначению. Шлак, получающийся от сгорания серы, собирается в конусообразных приемниках 6 пода печи, откуда и удаляется.

Пар из теплообменных трубок собирается в паросборнике 9, откуда поступает для использования.

Предмет изооретсния

Печь для сжигания пылевидной серы, вертикальная, цилиндрическая, с внутренними вертикальными перегородками последовательно соединенных камер, оборудованных трубами для съема тепла, отлич аю щ а я ся тем, что, с целью повышения производительности и увеличения срока непрерывной работы, в нижней части корпуса печи смонтированы две топки с пневмомехапическими питателями для подачи пылевидной серы и конусообразные приемники шлака.

Фиг. I № 148034

Фиг 2 № 148034

Фиг. Л

Фиг. 4

Редактор Н. И. Мосин Текрсд А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Псди. к печ, 1ОЛ 11-62 г. Формат бум, 70X108 /, Объем 0,35 изд, л.

Зак. 7267 Тираж 500 Цена 4 коп

LlbTH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Печь для сжигания пылевидной серы Печь для сжигания пылевидной серы Печь для сжигания пылевидной серы Печь для сжигания пылевидной серы 

 

Похожие патенты:

Вагранка // 143964

Изобретение относится к области химии и может быть использовано при получении диоксида серы

 // 161700
Наверх