Устройство непрерывного действия для изготовления многослойной сетчатой ленты из расплава

 

Я И № 146447

Класс 32а,,34.

32а, 24о4

80п 5ат ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 145

Я. И. Андрусенко, П. В. Бромлей, В. H. Гуренков, И. Г. Мироедов и А. А. Чмыхов

УСТРОЙСТВО НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНОЙ СЕТЧАТОЙ ЛЕНТЫ

ИЗ РАСПЛАВА

Заявлено 3 апреля 1961 г. за № 724486/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 1Ч 8 за 1962 r.

Устройства для получения стеклянных нитей (пряжи) центробежным способом известны.

Применение приемных транспортеров в машинах для производства стеклянных нитей также известно.

Предлагается устройство для изготовления мнсгослойной сетчатой ленты из стеклянных нитей, вытягиваемых центробежным способом из расплавленной стекломассы или других твердеющих при нормальных условиях расплавов, выполненное в виде двух центробежных питателей с фильерами, приемного кольцевого транспортера и распылителя для подачи клеящего материала. Вследствие вращения центробежных питателей в разные стороны, нити, выходящие из первого питателя, перекрещиваются с нитями, выходящими из второго питателя, в результате чего получается сетка из нитей. При необходимости, полученная сетка может быть склеена клеящим материалом, подаваемым из распылителя. Полученная цилиндрическая сетка сжимается двумя валками для получения двухслойной ленты.

В предлагаемом устройстве jJ.t151 H3I oTQB IeHHH MHQ10c 10HBGH сетчатой ленты новым и полезным является применение двух центробежных питателей, вращающихся в разные стороны, и применение распылителя, Такое устройство машины позволяет получить непрерывным способом двухслойную стеклянную сетку с перекрещивающимися нитями, склеенными клеящим материалом. а для получения изделия в виде тру.— бы оно снабжено оправкой, вращающейся от привода.

На фиг. 1 и 2 дана схема предлагаемого устройства; на фиг. 3— схема производства стеклопластиковых труб в горизонтальном положении; на фиг- 4 — схема производства стеклопластиковых труб навивкой нисходящей стеклорогожки на вращающую оправку с разрезом по аа. № 14б447

Предлагаемый способ заключается в следующем: из фидера 1 поступает стекломасса 2 в центробежные питатели 3 и 4, вращаемые в разные стороны, например, с помощью привода 5 и промежуточной конической передачи б с осью 7, неподвижно прикрепленной в нижней части корпуса 8.

Передача обратного вращения нижнему питателю 4 может быть осуществлена через катки, на которые может опираться верхний питатель 8 Питатели по,jâåøèâàþòñÿ к цилиндрической части неподвижного корпуса 8.

Из питателей 8 и 4 стекломасса через большое количество отверстий фильеров 9, расположенных по наружным окружностям питателей, входит под действием центробежной силы в виде нитей и навивается изнутри по окружности, замкнутой нисходящими частями лент 10, вертикально расположенных по кольцу транспортеров 11, перемещающих нити вниз. вдоль внутренних стенок полого неподвижного (опираемого на стойки) цилиндра 12, в результате чего навивка нитей получается спиралеобразной

Так как питатели вращаются в разные стороны, то нити, выходящие из первого питателя 8, перекрещиваются нитями, выходящими из второго питателя 4

Чем быстрее движутся ленты 10 транспортеров 11, тем больше увеличивается угол перекрещивающихся спиралей навиваемых нитей. Ленты транспортеров сетчатые.

Для того, чтобы обеспечить лучшее прилегание нитей к внутренней окружности, составляемой лентами 10 транспортеров 11, через них и внутреннюю перфорированную стенку цилиндра 12 создается вакуум.

Для подогрева стекломассы в питателях внутрь их вводятся газовые горелки Л, или электронагревателн.

При необходимости производить склейку внутренних волокон через центральную трубку и распылитель 14 подастся под воздушным давлением смола (или другой клеящий материал), которая изнутри покрывает получаемую от навивки сетку.

Смола может также подаваться через центральную трубку с расходящимися трубками 15, вращаемыми вокруг вертикальной оси, вместе с нижним питателем 4, к которому они прикреплены стойками.

Не исключается возможность сообщения трубкам 15, вместе с центральной их трубкой, независимого вращения с желаемой скоростью и в желаемом направлении

Получаемая цилиндрическая сетка нитей в своей нисходящей части сжимается двумя валками Iб, .превращая сетку в 2-слойную ленту.

У валиков сетка, в свою очередь, может покрываться смолой или другим клеящим материалом.

П р и м е ч а н и е. Для упрощения технологии производства можно ограничиться одним вращающимся питателем, но тогда будет получаться однослойная лента сетки.

После выхода из пары валками lб лента (см. фиг. 2) попадает под пару валиков 17, с помощью которых может производиться требуемая натяжка ее, а затем эта лента движется по сетчатому транспортеру 18, в конце которого она, соответствующим порядком навивается в рулон.

На пути своего движения между валиками lб и 17 лента подвергается предварительной сушке в позиции 19 (например, токами высокой частоты), на транспортере 18 и окончательной сушке в позиции 20.

Производство стеклопластиковых труб в горизонтальном положении заключается в следующем (фиг. 3)№ 146447

Стеклорогожка, сходя с транспортера 18, навивается на вращающуюся оправку 21, заключенную одним концом в подшипниковой опоре 22 и другим концом между навивающими тремя (или четырьмя) наклонными приводными роликами 28 (через навиваемую ленту).

Дальнейшая транспортировка получаемой трубы производится на поддерживающих приводных роликах 24, аналогичных роликам 23.

Труба при своем движении в соответствующем месте подвергается полимеризации.

На фиг. 4 показано производство стеклопластиковых труб путем навивки нисходящей стеклорогожки на наклонную вращающуюся оправку 21 с помощью вращающихся наклонных роликов 28, Транспортировка получаемой трубы производится вниз по наклону на поддерживающих приводных роликах 24, аналогичных роликам 28.

Сушка стеклорогожки производится на пути движения ее между валиками 1б и 17.

При необходимости получения многослойной широкой ленты стеклорогожки, требующейся для получения очень больших стеклопластиковых изделий, навивка осмоленной стеклорогожки производится на пустотелую оправку большого диаметра, вращающуюся вокруг консольной опоры, с последующим опрессовыванием ее между валиками и полимеризациейПри необходимости получения сетчатой ленты с большим количеством слоев могут быть установлены подобным образом, дополнительно, еще несколько питателей с введением между ними передачи б для обратного вращения.

При необходимости получения сетки из слоев различных материалов подача массы может быть произведена от различных фидеровДля предупреждения переполнения центробежных питателей стекломассой (или другим материалом) в питатели могут быть введены специальные щупы, прикрепленные к трубчатой части корпуса 8 и связанчые с регулируемыми пуансонами фидера с помощью автоматики.

Предмет изобретения

1. Устройство непрерывного действия для изготовления многослойной сетчатой ленты из расплава, например из стекломассы, содержащее привод, центробежные питатели с фильерами, приемный транспортер и сжимающие валки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения сетки с перекрывающимися нитями, склеенными клеящим материалом, устройство снабжено распыливающей форсункой, привод выполнен с промежуточными катками для возможности вращения центробежных питателей в разные стороны, а транспортер выполнен кольцевым.

2. Устройство по и. 1, отл и ч а ю щ ее ся тем, что, с целью получения изделия в виде трубы, оно снабжено оправкой, имеющей возможность вращения от привода

Устройство непрерывного действия для изготовления многослойной сетчатой ленты из расплава Устройство непрерывного действия для изготовления многослойной сетчатой ленты из расплава Устройство непрерывного действия для изготовления многослойной сетчатой ленты из расплава Устройство непрерывного действия для изготовления многослойной сетчатой ленты из расплава Устройство непрерывного действия для изготовления многослойной сетчатой ленты из расплава 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству первичного полотна минераловатного ковра

Изобретение относится к способу производства волокон для изготовления минеральной ваты и к устройству для его осуществления с использованием волокноформующего устройства, содержащего вращаемые роторы, для формования волокон из минерального расплава

Изобретение относится к производству минеральной ваты из волокна, при этом в качестве сырья для получения волокна используют природные минеральные материалы, например базальт

Изобретение относится к устройству и способу изготовления минеральных волокон

Изобретение относится к способу для изготовления минеральных волокон, в котором расплав минералов направляется на первый вращающийся волокнообразующий ротор в волокнообразующем устройстве, включающем в себя по меньшей мере два волокнообразующих ротора, и отбрасывается от поверхности оболочки первого вращающегося ротора на поверхность оболочки второго вращающегося ротора и оттуда последовательно вперед на поверхности оболочек всех возможных следующих роторов

Изобретение относится к способу производства минеральных волокон

Изобретение относится к производству минеральной ваты, в частности к валковым вертикально-центробежным центрифугам
Наверх