Устройство для получения минеральной ваты

 

Изобретение относится к производству минеральной ваты, в частности к валковым вертикально-центробежным центрифугам. Устройство для получения минеральной ваты включает полый валок, надетый на пустотелый вал, внутри которого проходит трубка для циркуляции охлаждающей жидкости, причем трубка имеет перегородку, разделяющую ее внутренний объем по осевой линии на две равные части, на край перегородки, выступающей во внутреннюю полость валка, надета диафрагма, которая разделяет пополам внутренний объем валка, ширина диафрагмы составляет 0,5-0,9 внутренней высоты валка. Устройство позволяет обеспечить оптимальный режим валка, вала и подшипниковых узлов, продлить срок службы всей установки. 3 ил.

Изобретение относится к производству минеральной ваты, в частности к валковым вертикально-центробежным центрифугам.

Известно устройство для получения минеральной ваты, включающее корпус с рубашкой водяного охлаждения, внутри которой в подшипниках смонтирован полый вал с насаженным на него рабочим органом цельным валком и лобовым фланцем. В лобовом фланце для создания водяного экрана выполнено наклонное отверстие, сообщающееся с полостью рубашки водяного охлаждения.

Недостатком данного устройства является перегрев валка центробежной установки, так как конструкция устройства позволяет проводить только одностороннее охлаждение ступицы валка. В результате валок перегревается и быстро выходит из строя.

Известно устройство вертикально-центробежной установки для производства минеральной ваты, включающее насаженный на полый вал цельный валок, в ступице которого с двух сторон образованы сквозные наклонные каналы с клапанами, переходящие на посадочной поверхности ее в кольцевые выточки. Полость кольцевых выточек сообщается с полостью вала через сквозные каналы в его теле [2] Недостатки данного устройства те же, что и у известного устройства [1] Охлаждающая жидкость, вытекающая из наклонных каналов, под действием центробежных сил отбрасывается параллельно плоскости валка, не охлаждая его боковую поверхность. Это приводит к неравномерному охлаждению валка, быстрому перегреву его рабочей поверхности, короблению валка от температурного перепада в его корпусе. Коробление валка, в свою очередь, вызывает биение центрифуги и быстрый износ пустотелого вала и подшипникового узла.

Известно также устройство для получения минеральной ваты, включающее пустотелые валы с насаженными на каждый из них пустотелыми валками, в одной из торцевых стенок которых с целью регулирования охлаждения валка образованы каналы с регуляторами уровня жидкости [3] Недостатком данного устройства является не эффективное удаление охлаждающей жидкости от валка. Охлаждающая жидкость удаляется через каналы в одной из торцевых стенок валка, который вращается со скоростью до 10000 об/мин. Вылетая с большой скоростью из отводящих каналов, охлаждающая жидкость отражается от стенок водосборника и попадает в рабочую зону многовалковой центрифуги, на капли расплава, охлаждая их и ухудшая процесс волокнообразования. Кроме того, конструкция устройства не позволяет равномерно охлаждать обе торцевые стенки валка. Из-за возникающего перепада температур, неравномерного температурного расширения торцевых стенок происходит коробление валка, биение всей конструкции и быстрый износ пустотелых валов и подшипников.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для получения минеральной ваты, состоящей из четырех полых валков, каждый из которых смонтирован на пустотелом приводном от шкива валу, установленном в подшипниках, закрепленных на корпусе, причем внутри пустотелого вала размещена трубка для отвода охлаждающей жидкости [4] Недостатком данного устройства является перегрев полых валков и как следствие перегрева коробление рабочей поверхности, неэффективное волокнообразование с большим выходом неволокнистых включений, биение валка, вызывающее быстрый износ пустотелого вала и подшипников. При данной конструкции устройства охлаждающая жидкость, соприкасаясь с внутренней поверхностью валка, испаряется, создавая внутри полого валка избыточное давление, которое не дает жидкости охлаждать всю внутреннюю поверхность валка. Охлаждающая жидкость, поступающая из трубки внутри пустотелого вала, сразу же избыточным давлением пара вытесняется по пустотелому валу из валка центрифуги.

Задачей изобретения является повышение срока службы устройства для получения минеральной ваты.

Задача решается тем, что в устройстве для получения минеральной ваты, включающем полый валок, надетый на пустотелый вал, внутри которого проходит трубка для циркуляции охлаждающей жидкости, трубка для циркуляции охлаждающей жидкости снабжена перегородкой, разделяющей ее внутренний объем на две по осевой линии равные части, причем на край перегородки, выступающей во внутреннюю полость валка, надета диафрагма, в свою очередь, разделяющая пополам внутренний объем валка, при этом длина диафрагмы составляет 0,5-0,9 внутренней высоты валка.

На фиг. 1 показан вертикальный разрез предлагаемого устройства; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 схема подачи к валу охлаждающей жидкости.

Охлаждающая жидкость через штуцер 7 и через разделенную перегородкой 2 трубку 3 подается внутрь полого валка 4, надетого на пустотелый вал 5. Диафрагма 6, перегораживающая пополам внутреннюю полость валка, направляет поток охлаждающей жидкости к передней части валка, заставляя ее охлаждать боковые и рабочую поверхности валка. Поток жидкости, охладив внутреннюю поверхность валка, удаляется через вторую половину трубки 3.

Оптимальный режим охлаждения валка поддерживается количеством расхода жидкости.

Предлагаемая конструкция устройства для получения минеральной ваты дает возможность исключить выброс охлаждающей жидкости в рабочую зону, равномерно охлаждать рабочую и торцевую поверхности валка. Это обстоятельство обеспечивает оптимальный режим работы валка, вала и подшипниковых узлов, продлевает срок службы всей установки.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МИНЕРАЛЬНОЙ ВАТЫ, включающее полый валок, надетый на пустотелый вал, внутри которого проходит трубка для циркуляции охлаждающей жидкости, отличающееся тем, что трубка для циркуляции охлаждающей жидкости снабжена перегородкой, разделяющей ее внутренний объем по осевой линии на две равные части, причем на край перегородки, выступающей во внутреннюю полость валка, надета диафрагма, разделяющая пополам внутренний объем валка, при этом длина диафрагмы составляет 0,5 0,9 внутренний высоты валка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству первичного полотна минераловатного ковра

Изобретение относится к способу производства волокон для изготовления минеральной ваты и к устройству для его осуществления с использованием волокноформующего устройства, содержащего вращаемые роторы, для формования волокон из минерального расплава

Изобретение относится к производству минеральной ваты из волокна, при этом в качестве сырья для получения волокна используют природные минеральные материалы, например базальт

Изобретение относится к устройству и способу изготовления минеральных волокон

Изобретение относится к способу для изготовления минеральных волокон, в котором расплав минералов направляется на первый вращающийся волокнообразующий ротор в волокнообразующем устройстве, включающем в себя по меньшей мере два волокнообразующих ротора, и отбрасывается от поверхности оболочки первого вращающегося ротора на поверхность оболочки второго вращающегося ротора и оттуда последовательно вперед на поверхности оболочек всех возможных следующих роторов

Изобретение относится к способу производства минеральных волокон

Изобретение относится к композиту минеральной ваты, который используется в качестве изоляционного материала

Изобретение относится к способу и устройству позиционирования струи расплава. Техническим результатом изобретения является получение более длинного минерального волокна с минимальным содержанием «корольков» за счет точного улавливания струи расплава. Способ получения волокна из минерального сырья включает подачу и плавление исходного сырья в электротермической печи, выпуск подачи струи расплава на четырехвалковую центрифугу, находящуюся под печью. При этом из печи струю расплава подают в ванну, расположенную над центрифугой, которую передвигают и наклоняют с помощью актуатора, а затем расплав из ванны подают в четырехвалковую центрифугу. 2 н. и 1 з. п. ф-лы, 2 ил.
Наверх