Устройство для формовки предварительно напряженных железобетонных брусков

 

Класс 80а, 46

80а, 51 № 146678 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ля 2б5

М. И. Васильев, Н К. Карапетов, К. И, Васильев и Е. С. Цейтлин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВКИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО

НАПРЯЖЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БРУСКОВ

Заявлено 3 июня 1960 г. за № 675994/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 8 за 1962 г

Предложение относится к устройствам для формовки железобетонных изделий в формах с применением конвейера, имеющего соответствующие посты чистки и смазки формы, намотки арматуры, укладки бетона и распалубки.

Отличительная особенность предложения заключается в том, что для упрощения операций производства форма выполнена в виде неразборной жесткой рамы трапецеидального сечения с продольными перегородками. Такая форма позволяет путем ее вращения относительно поперечной оси производить намотку напряженной арматуры, а также распалубку при форме, повернутой узкими основаниями трапецеидальных перегородок книзу.

Предлагаемый способ изготовления преднапряженных жепезобетонных брусков может быть применен как при изготовлении всевозможных самостоятельно работающих изделий (стоек, брусков), так и в качестве закладных элементов при изготовлении преднапряженных изделий.

В заключении НИИЖБ АСиЛ СССР дается положительная оценка предложению и указывается на полезность практического использования данного изобретения.

На фиг. 1 показана схема устройства; на фнг. 2 — формы для формовки брусков.

Устройство включает следующие основные части: формы, выполненные в виде рамы 1, посты 2, 3, 4 и 5 — чистки и смазки, намотки арматуры, укладки бетона и распалубки соответственно автоматический захват б, машину 7 отрезки арматуры.

Формы представляют собой стальную конструкцию, выполненную в виде неразборной очистной рамы 8 с разделительными перегородками 9, имеющими трапецеидальное сечение, благодаря чему облегчается № 146678 заполнение образующегося между ними пространства бетоном и последующую распалубку отформованных брусков. Напряженная арматура 10 навивается на раму как на жесткую пластинку, вследствие чего обеспечивается точное расположение предварительно напряженной арматуры относительно продольной оси изделия; следовательно, готовые бруски не имеют искривлений.

Рама имеет колеса 11 для перемещения ее вдоль поточной линии.

Процесс изготовления брусков заключается в следующем.

Рама 1 с формами подается автоматическим захватом б, подвешенным к мостовому крану, в начале поточной линии, где на посту 2 производится ее чистка и смазка. Затем на посту 8 на раму навивается напряженная арматура 10 путем вращения ее в вертикальной плоскости.

Подготовленная таким образом рама подается на формовочный стол, представляющий из себя гладкую, хорошо обработанную металлическую поверхность, установленную на амортизаторах. Здесь с помощью вибробункера формы заполняются бетонной смесью, которая заглаживает одновременно сварку заподлицо, Затем рама при помощи автоматического захвата б подается в ямную камеру для термообработки. После термообработки рама с готовыми изделиями подается на машину 7 для обрезки напряженной арматуры, затем изделия распалубливаются, складываются в штабели с помощью мостового крана или специального складчика. По окончании цикл повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для формовки предварительно напряженных железобетонных брусков в формах, перемещающихся по конвейеру, имеющему посты чистки и смазки форм, намотки арматуры, укладки бетона и распалубки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения операций производства, формы выполнены в виде неразборных жестких рам трапецеидального сечения с продольными перегородками, обращенными узкими основаниями кверху в направлении к бетоноукладчику, что позволяет путем вращения формы относительно поперечной оси производить на соответствующем посту конвейера намотку напряженной арматуры, а также распалубку при положении формы, повернутой узкими основаниями трапецеидальных перегородок книзу. № 146678 бРиг 2

Составитель Н. М, Холецкий

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г, Е. Кудрявцева

Подл. к печ, ЗХ-62 г. Формат бум. 70)(1081/, Объем 0,35 изд.л.

Зак, 44!8 Тираж 550

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография UBTH. Москва, Петровка, 14

Устройство для формовки предварительно напряженных железобетонных брусков Устройство для формовки предварительно напряженных железобетонных брусков Устройство для формовки предварительно напряженных железобетонных брусков Устройство для формовки предварительно напряженных железобетонных брусков 

 

Похожие патенты:
Наверх