Способ фотоплетизмографии

 

№ 146905

Класс 30а, 401

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа Л3 182

В. С, Мошкевич и В. А. Люхин

СПОСОБ ФОТО ПЛ ЕТИЗМОГРАФИ И

Заявлено 14 июля 196! г. за No 739621/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» _#_o 9 за 1962 г, В известных способах фотоплетизмографии отраженным и рассеянным светом сказывается вредное влияние степени насыщенности крови кислородом, что искажает действ11тельны11 характер плетизмогряммы.

В предлагаемом способе для устранения указанного недостатка регистрацию физиологических процсссов, происходящи < в кровеносных

coc)дях, Ведут В Оолясти спектра, Олизкой к инфрякряснои.

На чертеже пок:".зана блок-схема плстизмографа для иллюстрации предлагаемого способа фотоплетизмографии.

Блок-схема содер>кит: регистрирующее устройство 1, усилитель и блок питания 2, преобразователь (фотодатчик) 3 светового потока, источник света 4.

Источник света 4 и преобразователь 3 светового потока в электрический сигнал располагают рядом или концентрично (на чеэтеже не показано) и разделены непрозрачной перегородкой. Изменения кровенатслнения исследуемой ткани 5 влия1от на интенсивность отраженного света, поступающего на преобразователь 3 светового потока (например, фотоэлемент). Электрический сигнал с преобразователя поступаег на усилитель, и усиленный сигнал подается на регистрирующее устройство 1 для регистрации, при этом спектральная характеристика преобразователя светового потока исключает влияние колебаний насыщенности крови кислородом на регистрацию полезного сигнала, так как регистрация физиологических процессов в кровеносных сосудах. ведется в 00ласти спектра, близкой к нфракрасиой.

Предложенный способ мсжет быть применен в научно исследовательских институтах физиологического, клинического и гигиенического проф.. ля, на кафедрах терапии, грудной хирургии, невропатологии, отоларин.-ологии, а также в больница:; Для Диагностики заболеван ги сер"с,н;.-сосудистой и нервной системы.

Предмет изобретения

Составитель описания Н. М. Халецкий

Редактор 3. А. Москвина

Техред А. М. Токер Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 6.Х-62 r, Формат бум. 70Х108 /,в Объем 0 18 изд л.

Зак. 10309 Тираж 450 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Способ фотоплетизмографии отраженным и рассеянным светом, отличающийся тем, что, с целью исключения вредного влияния степени насыщенности крови кислородом, искажающим действительный характер плетизмограммы, регистрацию физиологических процессов, происходящих в кровеносных сосудах, ведут в близкой к инфракрасной области спектра.

Способ фотоплетизмографии Способ фотоплетизмографии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области физики, в частности, к классу спектральных приборов и может быть использовано для количественного экспресс-анализа сельскохозяйственных и пищевых продуктов в ближней инфракрасной области спектра, а при соответствующем программном обеспечении позволит анализировать фармацевтическую, химическую и другие виды продукции

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике онкозаболеваний, и позволяет по 0,05 мл крови, взятой из вены пациента, установить наличие онкологического заболевания, путем выявления изменений в спектре многократного нарушенного полного внутреннего отражения (МНПВО) в инфракрасной области в сравнении с МНПВО ИК-спектром крови здорового человека (донора)

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, а также дефектоскопии и может быть использовано для идентификации и анализа жидких и газообразных веществ, например моторных топлив, по октановому числу, содержанию серы, цетана, канцерогенных компонентов
Наверх