Гильзовый анкер

 

,М 147312

Класс 374 4о

80а, 51

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 15б

М. К. Бородич

ГИЛЬЗОВЫЙ АНКЕР

Заявлено !6 июля 1961 r, за № 738306/29-14 в Комитет по делам изобретений и открвпий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <<Бюллетене изобретений» № 10 за 1962 r.

Изобретение относится к конструкциям гильзовых анкеров для пучков из высокопрочной проволоки, применяющихся в качестве арматуры для предварительного напряжения железобетонных конструкций.

Известны гильзовые анкеры для пучков арматуры, состоящие из гильзы и ребристого термически ооработанного стержня.

Недостатком таких анкеров является надобность термической обработки стержня, ребра которого вдавливаются в рабочие проволоки (во избежание проскальзывания проволок) .

Отличительной особенностью предлагаемого гильзового анкера является то, что на некаленый стержень надевается спираль из высокопрочной проволоки. Это позволяет не только исключить термообработку стержня, но и повысить эксплуатационную надежность анкера.

На фиг. 1 изображен гильзовый стержень в собранном виде, в продольном разрезе (до его опрессования); на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Стержень 1 имеет на конце резьбу, на которую навинчивается гильза 2 и йатяжная гайка 8. На другой конец стержня 1 — меньшего диаметра, надета спираль 4, изготовленная из высокопрочной проволоки, вокруг которой размещаются рабочие проволоки 5.

Сечение стержня 1 определяется расчетом. Он изготовляется из обычной углеродистой стали, например, ст. 3, ст. 5. Гильза 2 должна быть изготовлена из мягкой стали.

При опрессовании гильзы 2 анкер претерпевает значительные пластические деформации, в результате которых проволоки 5 изгибаются на участках между витками спирали 4.

В свою очередь, спираль 4 вдавливается в поверхность стержня 1.

В результате этих деформаций исключается проскальзывание проволок 5 в анкере, тем самым обеспечивается эксплуатационная надежность анкера. № 147312

Предмет изобретения

lpliã r

Вид г о стрелке Я

Fez 2

Составитель Б. В. Олендский

Техред А. А. Камышникова Корректор В, П. Фомина

Редактор Л. Н. Гольцов

Поди. к .-еч. 21.V-62 г Формат бум, 70. !08 /,6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 5140 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Гильзовый анкер для пучков арматуры железобетонных конструкций, включающий гильзу и стержень, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности анкера, он снабжен спиралью, изготовленной из высокопрочной проволоки и надеваемой на конец стержня.

Гильзовый анкер Гильзовый анкер 

 

Похожие патенты:

Зажим // 140188
Наверх