Скребковый навозный транспортер и система навозных транспортеров с его применением

 

Класс 45Й, $

¹ )47396

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа М 187

В. А. Гамалицкий

СКРЕБКОВЪ|Й НАВОЗНЫЙ ТРАНСПОРТЕР И СИСТЕМА

НАВОЗНЫХ ТРАНСПОРТЕРОВ С ЕГО ПРИМЕНЕНИЕМ

Заявлено 12 сентября 1960 г. за № 678961/ЗО в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1962 r.

Недостатками известного скребкового транспортера возвратно-поступательного действия, применяемого в животноводческих помещениях является то, что он имеет большую энергоемкость и его детали, в основном скребки, быстро изнашиваются от трения о цементные стенки и дно навозного канала Кроме того, применяемые в животноводческих помещениях скребковые транспортеры не обеспечивают доставку навоза из нескольких помещений в один навозосборник.

Этих недостатков не имеют предложенный скребковый транспортер возвратно-поступательного действия и система навозных транспортеров.

У предложенного скребкового транспортера каждый скребок отклоняется только в одну сторону и шарнирно подвешен к каркасу четырехколесной тележки, которая перемещается по путепроводу на дне навозного канала и соединяется жесткими тягами с соседними тележками транспортера.

Для доставки навоза в один навозосборник применена система из нескольких продольных транспортеров и одного поперечного, устройство которого аналогично продольным. Этот транспортер помещен в навозном канале, расположенном несколько ниже уровня каналов с продольными транспортерами.

На фиг. 1 изображена тележка предложенного скребкового транспортера, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — система транспортеров.

Предложенный скребковый навозный транспортер возвратно-поступательного действия состоит из двух ветвей 1, которые помещаются в продольных параллельных навозных каналах и соединяются между собой гибкими тягами 2. В возвратно-поступательное движение каждый скребковый транспортер приводится от совмещенной приводной и натяжной станции 8. № 14739б

Каждая ветвь предложенного скребкового транспортера состоит из нескольких легких четырехколенных тележек, несущих по одному скребку 4 и соединенных между собой жесткими тягами, Каждая тележка транспортера имеет каркас 5, помещенный на четыре колеса б, закрытые кожухами 7. Колеса тележек перемещаются по путепроводу на дне продольных навозных каналов. Скребок каждой тележки верхней кромки шарнирно подвешен к каркасу и может откидываться только в одну сторону. Поэтому при одном направлении движения ветви транспортера он свободно проходит над навозом в канале, а при обратном движении подгребает его на некоторое расстояние вдоль канала, постоянно продвигая к поперечному транспортеру 8 такой же конструкции.

Поперечный транспортер помещен в навозном канале, расположенном несколько ниже уровня продольных поперечных каналов, и транспортирует навоз из нескольких животноводческих помещений в один навозосборник 9.

Предмет изобретения

1. Скребковый навозный транспортер возвратно-поступательного действия, состоящий из прямолинейных ветвей, соединенных гибкими тягами между собой и с совмещенной приводной и натяжной станцией, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости и устранения быстрого износа его деталей от трения их о цементированные стенки и дно навозного канала, каждый скребок, отклоняющийся в одну сторону в вертикальной плоскости, подвешен к каркасу четырехколесной тележки, перемещающейся по путепроводу на дне навозного канала и соединенной жесткими тягами с соседними тележками ветви транспортера.

2. Система навозных транспортеров по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения доставки навоза от нескольких продольных транспортеров одного или нескольких животноводческих помещений в один навозосборник, применен поперечный транспортер, аналогичный продольным, в навозном канале, расположенном несколько ниже каналов с продольными транспортерами. № 147396 № 147396

Составитель А. В. Кармишин

Редактор М. И. Бородина Техред А, А. Камышникова Корректор П. А. Евдокимов

Подп, к печ. !2.V-62 г, Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,35 изд л.

Зак. 5171 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Скребковый навозный транспортер и система навозных транспортеров с его применением Скребковый навозный транспортер и система навозных транспортеров с его применением Скребковый навозный транспортер и система навозных транспортеров с его применением Скребковый навозный транспортер и система навозных транспортеров с его применением 

 

Похожие патенты:

Погрузчик // 144072

Погрузчик // 144072
Наверх