Кормораздатчик для кур и другой птицы

 

о1

Класс 45h, Я„, М 147397 ссср

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписчая грдтга ЛБ 190

Н. Г. Пилютик, T. Л. Вархотов, 3. М. Беренбойм, В. В. Мазник и Ф. И. Московкин

КОРМОРАЗДАТЧИК ДЛЯ КУР И ДРУГОЙ ПТИЦЫ

Заявлено 25 мая 1961 r. за ПЪ 731779/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» % 10 çà 1962 г.

Кормораздатчик для равномерной раздачи кормов по кормушкам, включающие бункер с конусообразным дном для выдачи кормов на ленту, имеющую возвратно-поступательное перемещение с помощью троса к кормушкам от электрического привода, известны. Недостатком их является то, что они рассчитаны только на раздачу сухого корма и остатки несъеденного корма и помет попадают обратно в кормушку, смешиваются со свежим кормом и загрязняют его.

Описываемый кормораздатчик для кур и другой птицы отличается от известных тем, что для обеспечения равномерной раздачи различных кормов, в том числе и влажных, в нижней части его бункера установлены взаимосвязанные одной передачей мешалка с пальцами, расположенными по винтовой линии и дозирующий шнек, подающий корм на перемещающуюся по дну желоба кормушки ленту, охватывающую ведущий барабан и ролик натяжного приспособления с помощью закольцованного с ней троса. Для автоматизации кормораздатчика при его обслуживании он снабжен контактными часами с устанавливаемыми на цифрах времени контактами, замыкаемыми часовой стрелкой, соединенной с реверсивным магнитным пускателем, включающим в работу электродвигатель и ведущий барабан с лентой, а для реверса ленты„ остановки ее с кормом и .выключения из работы кормораздатчика оН имеет устанавливаемые на желобе переключатель и выключатель с рычагами, взаимодействующими с перемещаемой лентой. Для избежания загрязнения свежего корма несъеденными остатками и пометом пр:tменены два неподвижных скребка, очищающие внутреннюю и внешнюю стороны ленты, и один .подвижной скребок скреперного типа, смонтированный между лентой и тросом для чистки дна желоба.

На фиг. 1 изображен кормораздатчик для кур и другой птицы; на фиг. 2 — схема автоматического управления корморазлатчиком.

¹ 147397

Кормораздатчик состоит из трех узлов: бункера с кормораспределителем, желоба-кормушки с транспортирующим устройством и автоматического пускового и выключающего механизма.

В бункере 1 с конусообразным дном установлена мешалка 2 с пальцами 8, расположенными по винтовой линии. Под бункером размещен шнек 4, на валу которого крепятся шестеренки 5 с нужным числом зубьев для требуемой дозировки корма, подаваемого на ленту транспортирующего устройства, и цепная передача б для вращения шнека и мешалки.

Транспортирующее устройство состоит из ведущего деревянного барабана 7 с смонтированным на его стойке скребком 8, транспортирующей ленты 9, закольцованной тросом 10, ролика 11 с натяжным приспособлением 12, подвижного скребка скреперного типа 18, установленного между лентой и тросом, подпружиненного скребка 14, установленного на желобе деревянной кормушки 15. Привод кормораздатчика осуществляется от электродвигателя 1б через редуктор 17. Расчет электропривода производится, исходя из скорости движения ленты

0,2 — 0,3 м/сек, Пусковой и выключающий механизм состоит из реверсивного магнитного пускателя с главными контактами «вперед» 18 и

«назад» 19, кнопочной станцией «стоп» 20, «пуск вперед» 21 и «пуск назад» 22, концевого выключателя 23, размещенного на переднем конце наружной стороны желоба, и концевого выключателя 24, размещенного на заднем конце наружной стенки желоба, с рычагами, размещенными соответственно выключателям на внутренней стороне желоба, катушки пускателя «вперед» 25 и «назад» 2б. Для автоматизации обслуживания кормораздатчик снабжен контактными часами 27, у которых один контакт установлен на цифрах времени 28, а второй — часовая стрелка 29.

Автоматизм пускового и выключающего механизма состоит в следующем: когда часовая стрелка коснется цифрового контакта и с помощью реверсивного магнитного пускателя будет включен в работу электродвигатель (или это будет осуществлено путем нажатия кнопки

«вперед»), предварительно загруженный корм из бункера с помощью мешалки и шнека будет подаваться на движущуюся ленту. Когда конец ленты дойдет до конца желоба, подвижной скребок нажмет на рычаг выключателя, размещенного на заднем конце желоба, и выключит электродвигатель, движение ленты прекратится. После того как корм будет съеден птицей, при нажатии кнопки «назад» происходит обратное движение ленты. Когда конец ленты достигнет барабана, подви>кной скребок воздействует на рычаг выключателя, расположенного на переднем конце желоба, и электромотор выключается, Изготовление кормораздатчика освоено на Ново-Сальцевском электромеханическом заводе и рекомендуется Рязанским областным объединением «Сельхозтехника» к серийному производству.

П редм ет изобретения

1. Кормораздатчик для кур и другой птицы, включающий бункер для выдачи кормов и ленту, имеющую возвратно-поступательное перемещение с помощью троса к кормушкам от электрического привода, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерной раздачи различных кормов, в том числе и влажных, в нижней части его бункера установлены взаимосвязанные одной передачей мешалка с пальцами, расположенными по винтовой линии, и дозирующий шнек, подающий корм на перемещающуюся по дну желоба кормушки ленту, охватывающую ведущий барабан и ролик натяжного приспособления с помощью закольцованного с ней троса.

¹ 147397

2. Кормораздатчик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью автоматизации при его обслуживании, он снабжен контактными часами с устанавливаемыми,на цифрах времени контактами, замыкаемыми часовой стрелкой, соединенной с реверсивным магнитным пускателем, включающим в работу электродвигатель и ведущий барабан с лентой, а для реверса ленты, остановки ее с кормом и выключения из работы кормораздатчика он имеет устанавливаемые на желобе переключатель и выключатель с рычагами, взаимодействующими с перемещаемой лентой.

3. Кормораздатчик по пп. и 2, отличающийся тем, что, с целью избежания загрязнения свежего корма несъеденными остатками и пометом, в нем применены два неподвижных скребка, очищающие внутреннюю и внешнюю стороны ленты, и один подвижный скребок скреперного типа, смонтированный между лентой и тросом для очистки . дна желоба.

Чиг !

Кормораздатчик для кур и другой птицы Кормораздатчик для кур и другой птицы Кормораздатчик для кур и другой птицы 

 

Похожие патенты:
Наверх