Стригальной машинки

 

ОПИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социелистнческнк

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 69, 11

Заявлено 07.Ч111.1961 (№ 740915/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04Х.1967. Бюллетень № 10

MHK В 26Ь

УДK

Комитет по делоа нзооретвний н открытий ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 29Х111.1967

Автор изобретения

Ю. И. Краморов

Заявитель

ПРИВОД ДЛЯ СТРИГАЛЬНОЙ МАШИНКИ

Известен привод для стригальной машинки, содержащий высокочастотный электродвигатель, встроенный в рукоятку, приводящий во вращение кривошипный вал ножа машинки посредством редуктора.

Предложенный привод отличается тем, что его редуктор выполнен в гиде двух шариковых подшипников, плотно посаженных наружным кольцом в свооодно вращающуюся обойму. Внутреннее кольцо одного нз шарикоподшипников закреплено на валу электродвигателя и его сепаратор неподвижен. Сепаратор второго шарикового подшипника укреплен на кривошипном валу ножа.

Кроме того, между внутренними кольцами шариковых подшипников, свободно в желобах с изменяющейся глубиной, могут быть размешены два шарика. желоба расположены на торцовых поверхностях колец, из которых одно, примыкающее к первому шариковому подшипнику, закреплено на валу электродвигателя.

Это позволяет уменьшить габариты и вес привода, а также обеспечивает передачу регулируемого крутящего момента в зависимости от загрузки ножа стригальной машинки.

На фиг. 1 изображен привод для стригальной машинки в продольном разрезе; на фиг. 2 — сечение продольной развертки желоба.

Привод для стригальной машинки содержит встроенный в рукоятку 1 .высокочастотный электродвигатель 2, редуктор н кривошипный ьал 3 ножа машинки.

Редуктор выполне..t в виде двух шариковых подшипников 4 и 5, плотно посаженных наружным кольцом I; свободно вращающуюся обойму 6, а вкутренннми кольцами — на коль10 ца 7 и 8. Кольцо 7 закреплено на валу 9 электродьнгателя, а кольцо 8 сопряжено с валом 9 по ходовой посадке. Сепаратор 10 шарикового подшипника 4 неподвижный; сепаратор 11 шарикового подшипника 5 закреплен на криво15 шипном валу 3.

На торцовых поверхностях колец 7 и 8 размещены желоба 12 с изменяющейся глубиной, образующие поверхности качения для двух шариков 13.

Прн вращении вала 9 электродвигателя 2 получает праще гне кольцо 7. Затем через желоба 12 и шарики 13 вращение передается кольцу 8, сепаратору 11 и далее валу 3 ножа

25 стркгальной машинки. Hpí различной загрузке ножа стрнгальной машинки, благодаря изменяющейся глубине желобов 12, шарики 13

"-,анимают соответствующее в них положение и передают соответствующий загрузке ножа кру30 тящнй момент.

147479

Предмет пзобретснн»

О 77 7, 2

luego

Редактор И. С. Грузова Техрсп А. А. Камышникова Корректоры: А. П. Татаринцева и Е. Ф. Пол ионова

Заказ «о797,6 Тираж 535 Поди гспое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министрог, ССС1>

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

1. Привод для стригальной м, . K;IIOчающий встроенный в p) l яающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и веса привода, редуктор выполнен в виде двух плотно посаженных наружным кольцом в свободно вращающуюся обойму шариковых подшипников, внутреннее кольцо одного пз которых закреплено на валу электродвигателя и его сепаратор выполнен неподвижным, а сепаратор втоpoI о шарикового подшипника закреплен на кривошиппом па. Ii ножа.

2. Прпвг,", .:.,;,, ог. иап>ощиися Tc I, что, с целью передачи регулируемого крутящего мо5 мента в зависим. .и от загрузки ножа стригальцой машинки, между внутренними кольцами шариковых подшипников применены два шарика, помещенные своо >дно в желобах с изменяющейся глубиной, расположенных на

10 торцовых поверхностях колец, из которых одно, примыкающее к первому шариковому подшппцику, закреплено па валу электродвигателя.

Стригальной машинки Стригальной машинки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электробритве указанного в ограничительной части главного пункта формулы изобретения типа

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в приводе электрической бритвы возвратно-поступательного движения и аналогичных средствах

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в коммутационной схеме управления потребителем (М) электроэнергии с мостовой схемой

Изобретение относится к электробритве в соответствии с ограничительной частью п.1 формулы

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в приводных блоках для машинки для стрижки волос
Наверх