Соединительная муфта к электробритве

 

О Ã1 И С А Н И Е 258954

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскив

Социалистическил

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Кл, 69, 12/02

МПК В 26Ь

УДК 672.715-83(088.8) Заявлено 04Х.1967 (№ 1154616/28-12)

Приоритет 04.V.1966, № 886945, 1c/69. ФРГ

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.XI I 1969. Бюллетень N 1 за 1970

Дата опубликования описания 23.IV.1970

Авторы изобрегения

Иностранцы

Роберт Вих и Вернер Мессингер (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Браун Акциенгезельшафт» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ МУФТА К ЭЛЕКТРОБРИТВЕ

Изобретение касается электробритвы, имеющей устройство для стрижки длинных .волос, которым можно пользоваться наряду с устройством для стрижки коротких волос и включагь и выключать, каждое в отдельности при помощи соединительной муфты.

Известна соединительная муфта к электробритве для привода устройства .для стрижки длинных волос, имеющего неподвижный и подвижный ножи. Подвижный нож имеет хвостовик с фигурным пазом, в который входит при .включении подвижный штифт привода электробритвы.

Предлагаемая соединительная муфта отличается от известной тем, что она содержит смонтированный в направляющих внутри корпуса ползун, палец с головкой, закрепленные на |ползуне для возвратно- поступательного перемещения ползуна, подпружиненный фигурный рычаг, нииний конец которого шарнирно закреплен на ползуне, а верхний выполнен в аиде кольца с прорезью. В рабочем положении внутренняя поверхность кольца взаимодействует со штифтом привода, а наружная поверхность — с пазом хвостовика подвиж ного ножа.

Выключенное и включенное положения кольца определяются неподвижно закрепленным фиксатором,и двумя пластинчатыми пружинами, одни концы которых жестко связаны с:ползуном, а свободные концы взаимодействуют с фиксатором.

На фиг. 1 .изображена электробритва с частично вскрытой стенкой корпуса, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — соединительная муфта; на,фиг. 4— кольцо фигурного рычага в рабочем и нерабочем положениях.

Электробритва имеет корпус 1 с закреплен10 ной в нем монтажной пластиной 2, на которой размещен статор 8 с катушками 4 и 5 и качающийся ротор б электродвигателя привода бритвы.

Электробритва содержит устройство для

1S стрижки коротких волос и устройство для стрижки длинных волос. В устройство для стрижки коротких волос входят ножевой блок

7 с сеткой 8, получающий с помощью плеча 9 возвратно-поступательное движение от рого20 ра б. Рядом с устройством для стрижки коротких волос неподвижно закреплено устройство для стрижки длинных волос. Последнее включает неподвижный 10 и подвижный 11 ножи.

Нож 11 имеет хвостовик 12, с фигурным IId25 зом. В этот .паз входит подвижный штифт 18 пр и вода электр обр итвы.

Для включения и выключения привода устройства для стрижки длинных волос, по мере необходимости, служит соединительная муфта.

30 Она содержит смонтированный внутри кор258954 пуса 1 ползун 14, перемещающийся по,направляющим. В прорези 15 корпуса расположен выходящий наружу палец Iб с головкоп 17, являющийся органом управления и служащий для возвратно-поступательного перемещения ползуна 14.

На верхнем конце ползуна сделан паз 18, в котором шарнирно расположен .нижний конец фигурного рычага 19. Верхний конец рычага выполнен в виде кольца 20 с прорезью а, внутренняя поверхность .которой служит для сцепления штифта 18 .привода с хвостовиком 12 подвижного ножа 11 в рабочем положении. Наружная поверхность кольца 20 заходит в фигурный паз хвостовика 12.

На фигурный рычаг 19 воздействует пружина 21, о пирающаяся на выступ 22 ползуна 14.

Свободные концы 28 и 24 пружины опираются на выступы 25 и 2б фигурного рычага 19.

Включенное и выключенное .положения кольца 20 определяются неподвижно закрепленным на корпусе 1 фиксатором 27 и двумя пластинчатыми пружинами 28 и 29. Одни концы последних связаны с ползуном 14, а свободные концы взаимодействуют с фиксатором 27.

Соеди|нительную муфту перемещают при помощи пальца 16 с головкой через прорезь 15 из положения «Выключено» (см. фиг. 4, изображено сплошной линией) в положение «Включено» (изображено пунктирной линией).

Предмет изобретения

Соединительная муфта к электробритве для привода устройства для стрижки дли|нных волос, состоящего из неподвижного ножа и подвижного ножа, имеющего хвостовик с фигур10 ным пазом, взаимодействующим при включении с подвижным штифтом привода электробритвы, отличающаяся тем, что она состоит из см онтированного в направляющих внутри корпуса ползуна, пальца с головкой, закреплен15 ных на ползуне и служащих для возвратнопоступательного перемещения ползуна, подпружиненного фигурного рычага,,нижний конец которого шарнирно закреплен на ползуне, а верхний выполнен в виде кольца с прорезью, 2Q причем в рабочем положении внутренняя поверхность кольца взаимодействует со штифтом привода, а,наружная поверхность — с пазом хвостовика подвижного ножа; неподвижно закрепленного фиксатора и двух пласти нчатых

25 пружин, одни концы которых жестко связаны с ползуном, а свободные концы взаимодействуют с фиксатором.

258954 фиг. 1

17 фиг. 2

/з /2

28 фиг 3

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Смирягина Техред 3. Н. Тараненко Корректор С. М. Сигал

Заказ 863/8 Тираж 499 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

А(6 г2

24

26.

27

Соединительная муфта к электробритве Соединительная муфта к электробритве Соединительная муфта к электробритве 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электробритве указанного в ограничительной части главного пункта формулы изобретения типа

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в приводе электрической бритвы возвратно-поступательного движения и аналогичных средствах

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в коммутационной схеме управления потребителем (М) электроэнергии с мостовой схемой

Изобретение относится к электробритве в соответствии с ограничительной частью п.1 формулы

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в приводных блоках для машинки для стрижки волос
Наверх