Электробритва

 

! () °

l l

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик (11) 449477 (61) Зависимое от патента(22) Заявлено10.09.71 (21) 1697238/28-12

Гасударственный иамитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (51) M.

В 26в 19/28 (32).Приоритет11.О9.7О 01)Р 2О45152,9 (33) ФРГ

ОпубликованоО5 11 74. Бюллетень № 41 (53) УДК

672.7 15 (088.8) Дата опубликования описания 21 О4 75

Иностранцы

Кристиан Кобарг, Эрих Феннер, Макс Гунтерсдорфер, Вальтер Хейванг, Франц Отто, Рудольф Шхер и Хельмут Томанн (ФРГ) {72) Авторы изобретения

Иностранная фирма

"Браун АГ, (ФРГ) (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОБРИТВА б

Преобразователи могут быть смонтированы так, что их поверхности обращены одна к другой или установлены один около другого так, что их торцы обра10 щепы один к другому, Блок содержит раму, в которой омон« тированы преобразователи, связанные между собой в средней части рамы промежуточным звеном, соединенным с нижним ножом.

l5

Раму целесообразно установить так, чтобы ее плоскость была параллельна оси качания нижнего ножа.

В качестве привода в известной электробритве в основном используют электромагнитный двигатель с колеблющимся ротором. Такой привод вызывает значительную вибрацию и шум при эксплуа тации бритвы.

Отличительной особенностью предлагаемой электробритвы является то, что ее привод содержит электрически связанные между собой двухслойные пьезоэлектрические колеблющиеся преобразователи из ферроэлектрического керамического материала, например титаната или цирконо титаната бария, смонтированные в блоке, связанном с ниЖним ножом.

Блок может содержать группы преобра

20 зователей, каждая из которых соединена c соответствующим ей нижним ножом, при этом ножи установлены с возможностью ,,встречного возвратно-поступательного перемещения, а может содержать и группы

26 преобразователей, соединенных промежуИзобретение относится к области электробытовых прибров, в частности к электробритве.

Известна электробритва, содержащая .корпус и смонтированный в нем неподвижный верхний нож и связанный с при водом и установленный с возможностью возвратно- поступательного перемещения нижний нож.

Блок включает две шины, одна из которых жестко установлена в корпусе, а вторая — посредством передаточного звена связана с нижним ножом.

449477 точным звеном, несущйм передаточный элемент для связи с нижним ножом.

Блок соединен с нижними ножами посредством подпружиненных стержней, шарнирно установленных в юрпусе.

Передаточное звейо включает стержень шарнирно установленный в корпусе и . соединенный с пружиной, одним концом .:закрепленной в стенке корпуса.

Применение ферроэлектрических кера мических материалов в качестве преобра зователей позволиет изготовить вибра ционный двигатель с высоким коэффи„циентом полезного действия. При этом механическая частота колебаний преобра. зоватепей определяетси частотой тока, подводимого к электробритве.

Блок комплектуется ппастинчатыми преобразователями в количестве, необхо» димом дпа попучениа силового привода заданной мощности.

Резонансная частота преобразователей выбираетса на 2 - 10, преимущественно

3-5 гц выше частоты сети.

На фиг. 1 и 2 изображена электробритва с различным вариантом выполнения нижнего ножа; на фиг.3 и 4 - пре« образоватепи, смонтированные в шинах; на фиг. 5-9 — варианты выполнения электробритвы; на фиг.10 и 11 — крайние положении преобразователей при работе; на фиг. 12 — головка электробритвы в разобранном виде.

Электробритва содержит корпус 1 и смонтированный в нем неподвижный верхний, :нож:2 и связанный с приводом 3 подвижный нижний нож 4 (ножи).

Привод содержит электрически связан« ные между собой двухслойные пьеэоэлехт» рические колеблющиеся преобразователи

5 иэ ферроэлектрического керамического материала, например титаната или цирконол титаната бария.

Каждый преобразователь выполнен в виде металлической пластины 6, покрытой с обеих сторон тонкими полосами 7 иэ ферроэлектрического керамического материала. Толщина пластины 6 и полос 7 приблизительно одинакова и составпиет

О,1 — О,3 мм. Толщину пластин и полос подбирают таким образом, чтобы отдель ные преобразователи могли работать от . сети с напряжением 110-125 s. 9 этом случае два последовательно вклю-. ченных преобразователя требуют дли своего питания переменный ток наприжением 220 в..4, Преобразователи могут иметь в средней части разомкнутые полосы 7, что позволиет изгибать их в разные стороны путем соответствующей поляризации, 5, противоположных частей полос (см.фиг.4), 1

Преобразователи могут быть смонтиI рованы в блоке 8, который включает две

, шины 9,10, одна из которых:жестко установлена в корпусе 1, а другаа посред, р ством передаточного звена 11 связана с нижним ножом.. (В частном случае . передаточное звено может быть выполнено в виде пальца 12).

Передаточное звено может включать

1б стержень 13, шарнирно установленный и корпусе 1 и соединенный с пружиной

14, одним концом закрепленной в стань корпуса 1 (см.фиг.9).

Преобразователи могут быть смонти рованы так, что их поверхности 15 обра щены одна к другой, а могут быть установлены один около другого так, что их торцы 16 обращены один х другому.

Блок может содержать раму 17 с рб преобразователями, которые связаны между собой в средней части рамы промежу. ,.точным звеном 18, соединенным с нижним ножом 4. Рама 17 установлена так, что, ее плоскость параллельна оси 19 качении щ нижнего ножа (см.фиг.12).

Блох может содержать группу 20 и 21 преобразователей. Каждая такая группа соединена с соответствующим ей нижним ножом 4 и 22, при этом ножи установлены

35, :с возможностью встречного воэвратно. поступательного перемещения (см.фиг.6).

Группы 20 и 21 преобразователей целесообразно соединить промежуточным

1звеном 23, несущим передаточный эпе,40 мент, выполненный s виде пальца 12.

Преобразователи вставляют в пазы 24 ,. шин 9 и 10 и заливают смолой. Под действием приложенного к преобраэоватепим, напряжении последние приводятся в колеба45 тельное движение, сообшаи движение н,нжним ножам 4 и 22. Ножи, взаимодей-: . ствуя с неподвижным ножом 2, срезают, волосы. В предлагаемой электробритве

I используют обратный пьезоэлектрический щ, эффект (электрострикцин), ) Предмет изобретения

1. "Электробритва„ содержащая корпус и смонтированный в нем неподвижный . верхний нож и связанный с приводом и

1 установленный с возможностью возвратно44947 7 поступательного перемещения не менее, чем один нижний нож, о т л и ч.а юш а я с я тем, что, с целью снижения . вибрации и шума при эксплуатации, привод содержит электрически связанные между собой двухслойные пьезоэлектрические колеблющиеся преобразователи из ферроэлектрического керамического материала, например титаната или цирконотитаната бария, смонтированные в блоке, связанном с нижним ножом.

2. Электробритва по п.1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что блок включает две шины, одна из которых жестко установлена в корпусе, а вторая - посредством передаточного звена связана с нижним ножом.

3. Электробритва по п.1; о т л и ч аю ш а я с я тем, что преобразователи смонтированы так, что их поверхностнобращены одна к другой.

4. Электробритва по п.1, о т л ич а ю ш а я с я тем, что преобразователи установлены один около другого так, что их торцы обращены один к другому.

5. Электробритва по п.1, о т л и— ч а ю щ а с я тем, что блок содержит раму, в которой смонтированы преобразователи, связанные между собой в средней части рамы промежуточным звеном, соединенным с нижним ножом.

6, Электробритва по п.5, о т л иб чаюшаяся тем, чторамаустановлена так, что ее плоскость параллельна оси качания нижнего ножа.

7. Электробритва по п.1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что блок содержит

10 группы преобразователей, каждая из которых соединена с соответствующим ей нижним ножом, при этом ножи установлены с возможностью встречного возвратно-,, поступательного перемещения.

8. Электробритва по п.1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что блок содержит группы преобразователей, соединенных промежуточным звеном, несущим передаточный элемент для связи с нижним нажом. °

9. Электробритва по п.1, о т л и ч аю ш а я с я тем, что блок соединен с нижними ножами посредством подпружиненных стержней, шарнирно установленных в корпусе.

10. Электробритва но п.2, о т л и, ч а ю ш а я с я тем, что передаточное звено включает стержень, шарнирно е

ЗО установленный в корпусе и соединенный с пружиной, одним концом закрепленной в стенке корпуса .

Электробритва Электробритва Электробритва Электробритва Электробритва Электробритва Электробритва Электробритва Электробритва 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электробритве указанного в ограничительной части главного пункта формулы изобретения типа

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в приводе электрической бритвы возвратно-поступательного движения и аналогичных средствах

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в коммутационной схеме управления потребителем (М) электроэнергии с мостовой схемой

Изобретение относится к электробритве в соответствии с ограничительной частью п.1 формулы

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в приводных блоках для машинки для стрижки волос
Наверх