Шахтная печь для обжига известняка и т.п. материалов во взвешенно-фонтанирующем слое

 

М 147520

Класс 30с, 12 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 267

Н. С. Вавилов

ШАХТНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ОБ)КИ ГА ИЗВЕСТНЯКА и т. п. МАТЕРИАЛОВ ВО ВЗВЕШЕННО-ФОНТАНИРУЮЩЕМ

СЛОЕ

Заявлено 15 ноября !958 г. за М 611737/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 10 за 1962 r.

Известны шахтные печи для обжига известняка и т. п. материалов во взвешенно-фонтанирующем слое, выполненные в виде вертикальных цилиндров, разделенных на ряд камер.

Предлагаемая шахтная печь для обжига известняка и т. и. материалов во взвешенно-фонтанирующем слое отличается от известныхтем, что камеры шахты разделены диафрагмами, выполненными в виде горизонтальных дисков с осевыми отверстиями, и оснащены наклонными питателями, соединенными внешним вертикальным газопроводом с регулирующими клапанами.

Такое устройство печи обеспечивает сохранение в камерах постоянного уровня слоя и устойчивость режима противоточного перемещения материала в стационарном потоке газового теплоносителя.

На чертеже показана схема устройства предлагаемой печи.

Печь состоит из камер 1 — 4 нагрева обрабатываемого материала, камер 5 и б, камеры 7 охлаждения разгрузки, кольцевого воздухопровода 8, воздушных фурм 9, кольцевого газопровода 10, газовых горелок 11, приемных бункеров 12 и 18, задвижек 14 и 1б, питателя-дозатора 17, регулирующих механизмов 18 и 19, подводящих материал желобов 20, промежуточного бункера 21, стояков 22, дифференциальных манометров 28, вертикальных газопроводов 24, регулирующих клапанов 25, сброса 2б материалов, сброса 27 газов, разгрузочного патрубка 28 для обработанного материала, пылеуловителя 29, сброса 80 дымовых газов. Цилиндрические камеры печи изготавливают из стандартных секций 81 и таких же стандартных диафрагм 82, обмурованных общей кладкой 88 с изоляцией.

Печь для обжига мелких фракций известняка (10 — 30 мм) представляет собою механизированное устройство пересыпного типа с теп№ 147520 ловой обработкой материала во взвешенно-фонтанирующем слое. Печь имеет четко выраженные тепловые зоны нагрева (камеры 1 — 4) и охлаждения (камеры 5 и б) обрабатываемого материала Нижние камеры 5 и б служат также для подогрева воздуха, поступающего из кольцевого воздухопровода 8 через фурмы 9,а верхние 1 — 2 — для утилизации тепла уходящих из печи дымовых газов. Основными же реакционными зонами являются камеры 8 и 4, из которых в камере 4 за счет сжигания газа, поступающего из кольцевого газопровода 10, горелками

11 тепло передается лучистым способом, а в камере 8 — конвективным.

Обрабатываемый материал из бункера 12 через задвижку 14, питатель-дозатор 17 по желобу 20 поступает в камеру 1, где обрабатывается во взвешенно-фонтанирующем слое и постепенно переходит вниз нз камеры в камеру.

Во время пуска печи в работу материал из бункеров 12и18 (помимо питателя-дозатора 17, но через промежуточный бункер 21) по стоякам 22 с помощью регулирующих механизмов 18 и желобов 20 засыпается одновременно во все камеры. После пуска печи материал из бункера 12 поступает только в камеру 1. В другие же камеры 2 — б материал по ходу работы регулирующими механизмами 18 с помощью дифференциальных манометров 28 подается только для отрегулировки процесса. Для той же цели (регулировки процесса обжига) предназначены соединительные газопроводы 24 с регулирующими клапанами 25, которые позволяют сбрасывать избыток газов через сброс 27. Обработан ный материал из камеры 7 через задвижку 1б разгружается в патрубок 28. Отходящие газы после очистки в пылеуловителе 29 поступ".:îò на сброс 80.

Способ тепловой обработки материалов во взвешенно-фонтанирующем слое заключается в том, что обрабатываемый материал, находящийся в камере 1, перемещается над диафрагмой 82 в потоке обрабатывающего газа и взвешивается в этом потоке. По мере загрузки в верхнюю камеру 1 обрабатываемый материал непрерывным потоком переходит через отверстие в диафрагме в нижние камеры 2 — б и далее из камеры 7 выгружается.

Принципиальная часть работы предлагаемой печи была проверена по газодинамике взвешивания материала над диафрагмами в двухступенчатой колонке 92 мм, изготовленной из органического стекла.

Ленинградский филиал РОСНИИМС в своем заключении дает положительную оценку предлагаемой печи, отмечая выгодность ее в части использования тепла. Применение противотока газа и автоматического регулирования скорости газа в свободном сечении каждой камеры обеспечивают сохранение в камерах постоянного уровня слоя и устойчивость режима работы печи.

Предмет изобретения

Шахтная печь для обжига известняка и т. п. материалов во взвешенно-фонтанирующем слое, выполненная в виде вертикального цилиндра, разделенного на ряд камер, отличающаяся тем, что, с целью сохранения в них постоянного уровня слоя и обеспечения устойчивого режима противоточного перемещения материала в стационарном потоке газового теплоносителя, камеры разделенные одна от другой диафрагмами, выполненными в виде горизонтальных дисков с осевыми отверстиями, оснащены наклонными питателями, соединенными внешним вертикальным газопроводом с регулирующими клапанами. № 147520

Редактор А. И. Дышельмаи Техред А. А. Камышиикова Корректор П. А. Евдокимов

Подп. к печ. 25.V-62 г. Формат оум. 70 108 / Объем 0,26 пзд. л, Зак. 5165 Тира>к 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Шахтная печь для обжига известняка и т.п. материалов во взвешенно-фонтанирующем слое Шахтная печь для обжига известняка и т.п. материалов во взвешенно-фонтанирующем слое Шахтная печь для обжига известняка и т.п. материалов во взвешенно-фонтанирующем слое 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической и металлургической отраслям промышленности

Изобретение относится к подготовке руды для дальнейшего ее прямого восстановления в псевдоожиженном слое

Изобретение относится к основанию или поду топки, в которой используется кипящий или псевдоожиженный слой

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, преимущественно к производству вспученного вермикулита, непосредственно из необогащенной руды с содержанием пустой породы от 15 до 85%

Изобретение относится к печи для предварительного восстановления, предназначенной для предварительного восстановления железорудной мелочи, имеющей широкий разброс размеров частиц, в процессе прямого получения жидкого металла восстановительной плавкой руды для получения расплавленного жидкого чугуна непосредственно из железных руд и угля, без применения агломерационных машин и коксовых печей, и к способу и, более точно, к двухступенчатой печи с псевдоожиженным (кипящим) слоем для предварительного восстановления тонкоизмельченных железных руд, которые содержат большое процентное содержание руд с мелкими частицами или быстро разлагаются под действием теплоты реакции при температуре предварительного восстановления как одного из физических свойств сырых железных руд, и к способу предварительного восстановления тонкоизмельченной железной руды при использовании печи

Изобретение относится к оборудованию цехов по термической обработке и измельчению глинистого материала, преимущественно крупно измельченных малозапесоченных, пластичных и высокопластичных глин с целью получения порошков для изготовления глинистых буровых растворов и формовочной земли для литейного производства, производства подстилок для домашнего скота и наполнителей для туалета кошек
Наверх