Саморазгружающийся контейнер

 

Класс Я)е, )Qp № 147531

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грцпиа М 272

И. Г Круглов

САМОРАЗГРУЖАЮЩИЙСЯ КОНТЕЙНЕР

Заявлено !8 сентября !96! г.аа М 745!!7/27-I! в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ !0 за !962 г, Известны саморазгружающиеся контейнеры для сыпучих и штучных грузов, к стенкам которых шарнирно крепится траверса, а боковое разгрузочное отверстие закрывается створкой, оборудованной запорным механизмом.

Отличительной особенностью описываемого контейнера является то, что его запорный механизм состоит из шарнирно прикрепленньс к стенкам соединенных между собой рычагов и подпружиненного штока, который своим выступом взаимодействует с жесткой тягой траверсы.

Такой контейнер имеет более простую конструкцию и надежнее в работе.

Кроме того, с целью наклона контейнера при выгрузке груза, он оборудован соединенными между собой захватами, которые шарнирно устанавливаются на стенках контейнера и взаимодействуют с траверсой и концом подпружиненного штока.

На фиг. изображен описываемый контейнер в трех проекциях; на фиг. 2 — механизм захвата в двух проекциях; на фиг. 3 — механизм открывания люка в трех лроекциях; на фиг. 4 — траверса в двух проекциях.

К стенкам контейнера 1 шарнирно крепятся два соеди|ненных между собой захвата 2 и 3, один из которых имеет уступ, взаимодействующий с упором 4 подпружиненного штока 5. Ход упора ограничивается выступом б. На торце контейнера посредством петель 7 устанавливается люк 8 загрузочного отверстия, механизм закрытия которого выполнен в виде двух сочлененных посредством контргруза 9 рычагов 10 и 11, шарнирно установленных на боковых стенках контейнера. К корпусу контейнера шарнирно крепится траверса 12, имеющая лазы 18 и 14 и дугу 15.

Контейнер посредством дуги подвешивается на крюк подъемного крана (на чертеже не показан). При подъеме крюка траверса поворачивается в вертикальное положение и, упираясь в выступ 1б штока, сжиI — 2— № 147531

Предмет изобретения

1. Саморазгружающийся контейнер для сыпучих и штучных грузов. снабженный шарнирно прикрепленной к стенкам траверсой, боковым разгрузочным отверстием, закрываемым с помощью створки, и запорным механизмом, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, запорный механизм выполнен в виде шарнирно прикрепленных к стенкам соединенных между собой рычагов и подпружиненного штока с выступом, взаимодействующим с жесткой тягой траверсы.

2. Саморазгружающийся контейнер по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью его наклона при выгрузке груза, он снабжен шарнирно смонтированными на стенках и связанными между собой крюковыми захватами, взаимодействующими с траверсой и концом подпружиненного штока.

17 3 фиг.! мает пружину 17. При этом упор штока выходит из уступа захватов и посл дине под действием веса контргрузов 18 поворачиваются в вертикальное положение. После опускания груза захваты отжимаются и входят в пазы поворачивающейся траверсы, фиксируя ее в наклонном положении.

Одновременно с спусканием траверсы под действием пружины 17 шток возвращается в исходное положение, а его упор остается вне уступа захвата. При подъеме контейнера последний вместе с траверсой поворачивается на крюке крана, а контргруз рычагов, сохраняя вертикальное положение, обеспечивает открытие люка и разгрузку контейнера. После опускания контейнера контргруз рычагов закрывает люк.

В это время под действием веса траверсы захваты сжимают пружинку и упор штока входит в уступ захватов, № 147531 № 147531

15 t9

/5

Составитель описания М. А. Хесин

Редактор Л. М. Струве 1ехред А. А. Камышникова Корректор В. Андрианов 1одп. к печ. 16/lV-62 г, Формат бум. 70X!081/ „. Объем 0,35 изд. л.

Зак. 5168 Тираж 800 Цена 4 кои

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Центр М Черкасский пер., д. 2/6.

Типографии ЦБТИ Москва, Петровка, 14,

Саморазгружающийся контейнер Саморазгружающийся контейнер Саморазгружающийся контейнер Саморазгружающийся контейнер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре и предназначено для упаковки, хранения и транспортирования пищевых продуктов

Изобретение относится к запирающим устройствам, расположенным над линией центров, в частности к закрывающим кожухам, особенно к кожухам крышек кабельных спаек либо в качестве составной части самого кожуха, либо в качестве детали зажимного устройства для фиксирования вместе первой и второй деталей кожуха

Изобретение относится к автоматическому устройству для закрывания крышки, предпочтительно для использования в контейнерах, ящиках, прилавках или стеллажах для продуктов, например, в самообслуживаемых контейнерах для сладостей

Изобретение относится к устройству для отделения твердых частиц и жидкостей высокой плотности от жидкостей низкой плотности, причем корпус из снабженной впускным каналом и выпускным отверстием центральной части, верхней крышки и чашеобразной нижней части образует продольную камеру, причем в нижней части выполнен отклоняющий отстойник, а в центральной части расположена фильтрующая вставка, а опирающийся на крышку прижимной элемент прижимает фильтрующую вставку к седлу

Изобретение относится к технологическим средствам соединения линий оптической связи

Изобретение относится к технологическим средствам соединения линий оптической связи
Наверх