Роторный автомат для сборки узлов с резьбовым соединением

 

Класс 87а, 22 № 147551

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 292

И, Г. Азимов и Б. И. Исерс

РОТОРНЫИ АВТОМАТ ДЛЯ СБОРКИ УЗЛОВ С РЕЗЬБОВЫМ

СОЕДИНЕНИЕМ

Заявлено )7 марта 1961 г. за № 721871/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1962 г.

Известны автоматы для сборки узлов с резьбовым соединением, снабженные требуемым количеством одинаковых рабочих позиций в виде жестко связанных с ротором сборочных головок, получающих возвратно-поступательное движение при помощи копиров и совмещенных с пальцами-ловителями деталей, поступающих по лоткам.

В предлагаемом автомате, с целью упрощения конструкции и осуществления смены лотков при настройке без замены копиров, лотки выполнены с пазами, а в сборочных головках применены пружины сжатия. Под воздействием пружин пальцы-ловители, скользящие по поверхности лотков, вводятся в пазы для захвата детали и подачи ее на рабочую позицию.

На фиг. 1 изображен пример монтируемого узла: на фиг. 2 — схема предлагаемого автомата; на фиг. 3 — схема рабочего ротора автомата.

Предлагаемый автомат осуществляет сборку узлов с резьбовым соединением, состоящих, например, из болта (винта) 1, детали 2 с резьбовым соединением, шайб 3 и гаек 4. При работе автомата входящие в собираемый узел детали, начиная с гайки, подаются из вибробункеров 5 по лоткам б к рабочему ротору 7.

На роторе имеется необходимое число одинаковых рабочих позиций, состоящих из нижнего штока 8 с закрепленной в нем сборочной головкой 9, внутри которой проходит подпружиненный палец-ловитель 10. Соосно с нижним расположен верхний шток 11, на нижнем конце которого закреплен ключ 12, Движение штока в осевом направлении обеспечивается при вращенйи ротора неподвижными копирами

13 и 14. На участке свинчивания верхний шток с ключом приводится во вращение фрикционной парой шкив 15 — ремень 1б При подходе к лотку шток 8 сначала опускается так, чтобы ловитель 10 оказался ниже поверхности лотка 17. После этого шток поднимается, ловитель упирается в лоток 17 и скользит по немудо попадания в паз18поддействи№ 147551 ем пружины 19. При этом ловитель нанизывает на себя деталь, которая до подхода ловителя удерживается на лотке в нужном положении собачкой 20.

При дальнейшем вращении ротора ловитель увлекает нанизанную на него деталь, стягивает ее с лотка и опускает в сборочную головку 9 где она центрируется по наружному контуру. После набора всех деталей собираемого узла на ловитель производится захват ключом 12 штока 11 болта 1.

Снизу болт подпирается ловителем 10. При дальнейшем вращении ротора шток 11 приводится во вращение ремнем 1б через закрепленный на нем шкив 15, сборочная головка 18 подается вверх и болт 1, пройдя через все детали узла, ввинчивается в гайку 4.

Предмет изобретения

Роторный автомат для сборки узлов с резьбовым соединением, снабженный требуемым количеством одинаковых рабочих позиций в виде жестко связанных с ротором сборочных головок, получающих возвратно-поступательное движение при помощи копиров и совмещенных с пальцами-ловителями деталей, поступающих по лоткам, о т л и ч а ющий ся тем, что, с целью упрощения конструкции и осуществления смены лотков при настройке без замены копиров, лотки выполнены с пазами, а в сборочных головках применены пружины сжатия, под воздействием которых скользящие по поверхности лотков пальцы-ловители вводятся в пазы для захвата детали и подачи ее на рабочую позицию.

Фиг. 1. № .147551

¹ 147551

Составитель Е. И. Кривенко

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А; Камышникова Корректор В. Андрианов

Подп. к печ. 10.V-62 r, Формат бум. 70X108I/, Объем 0,35 изд. л.

Зак, 5166 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Роторный автомат для сборки узлов с резьбовым соединением Роторный автомат для сборки узлов с резьбовым соединением Роторный автомат для сборки узлов с резьбовым соединением Роторный автомат для сборки узлов с резьбовым соединением 

 

Похожие патенты:

Гайковерт // 122439

Гайковерт // 121710
Наверх